Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ПРЕДИСЛОВИЕ PDF Печать Email

 

Эта книга вызвана к существованию из-за определенной необходимости. По мере увеличения церкви христиан Адвентистов седьмого дня - увеличивается интерес к ее вере и деятельности. Но в последние годы, особенно со стороны многих инаковерующих проявилось желание - более ясно познакомиться с нашим учением и целями. Во многих литературных изданиях, представляющих наши основные взгляды проглядывается неопределенность. Но уже появилось немало книг, в которых авторы ставят своей целью по возможности правдиво передать историю нашего народа.

Впрочем, совсем недавно одно из крупных протестантских издательств в Соединенных Штатах Америки решило выпустить еще одну такую книгу. Эту книгу было предложено написать автору, уже известному своими трудами по истории и вере других религиозных течений. Ему была поставлена цель - представить общее обозрение нашей истории и веры. Этот труд должен был отразить в общих чертах историю нашего движения и вероучения. Перед ним стояла задача, объективно проанализировать все стороны нашего вероучения, обращая особое внимание на те из них, где адвентистские понятия расходятся с понятиями других христианских учений.

Чтобы располагать фактическим материалом для освещения порученной темы, автор книги об Адвентистах седьмого дня не упустил возможности, которой в общем не воспользовались другие авторы: он посетил наше центральное правление в городе Вашингтоне (округ Колумбия) и из первых рук получил необходимые сведения. Конечно, он пришел не сам, но совместно с другими богословами; и не однажды, но много раз они посещали Генеральную конференцию на протяжении почти двух лет. [8] Сотни часов были проведены в совместном исследовании и сотни книг и брошюр были изучены,- как адвентистских, так и других авторов. В дополнение к этому было много собеседований. На протяжении этих многих месяцев изучения были тщательно проанализированы главные пункты адвентистского учения. Количество затронутых вопросов все более возрастало и в итоге появилась целая серия вопросов - тем, которые требовали исчерпывающих, всесторонне обоснованных ответов.

Эти ответы были приготовлены группой признанных руководителей в тесном союзе с библейскими учителями, издателями и администраторами. Пред ними была поставлена цель - изложить наши основы учения в современной терминологии, применяемой в богословских кругах. Это не должно было быть новым изложением веры, но скорее ответом на особые вопросы нашей веры. Естественно, эти ответы должны были находиться в согласии с официальным заявлением о фундаментальных основах веры Адвентистов седьмого дня, которые уже напечатаны в Церковном порядке и включены в этот том на стр. 11-19. Принимая во внимание этот факт,- нижеследующие ответы представляют позицию АСД относительно учения нашей церкви и пророческого истолкования.

По мере продвижения работы по составлению ответов на поставленные вопросы, становилось все более ясным, что и члены нашей церкви в равной мере извлекут большую пользу из приготовленных материалов. Посему приготовленные ответы было решено издать в виде книги. Таким образом появился этот том. Хотя по форме этот труд - необычен, мы верим, что он будет соответствовать затронутым вопросам и нуждам верующих.

Писатели, консультанты и издатели, которые принимали участие в составлении ответов на эти вопросы, добросовестно потрудились, стремясь в точности изложить принципы вероучения Адвентистов седьмого дня. Но церковная ОРГАНИЗАЦИЯ Адвентистов седьмого дня, в силу своей [9] природы не может официально изложить заявление, касающееся основ ее веры, пока они не будут одобрены Генеральной Конференцией на специальной сессии, происходящей раз в четыре года (теперь раз в пять лет), когда присутствуют делегаты со всего мира. Ответы, представленные в данном томе, соответствуют нашим доктринальным положениям, содержащимся в официальном заявлении, на которые мы уже ссылались. Следовательно, этот том можно рассматривать как документ, верно излагающий принципы вероучения церкви Адвентистов седьмого дня.

Приготовлявшие эти ответы не претендуют на то, что все изложенное ими представляет собой последнее слово относительно христианского учения. Адвентисты седьмого дня уверены, что человеческое понимание истины Божьей - постоянно возрастающее. "Стезя праведных - как светило лучезарное, которое все более и более светлеет до полного дня". Прит. 4, 18. Конечно, мы должны знать о воле и плане Божьем более, чем праведные люди прошлых веков. И в грядущие дни, соответственно, мы должны надеяться на еще более полное раскрытие библейских истин.

Хотя мы принимаем Библию и только Библию, как единственное мерило нашей веры и жизни, но в то же время ясно представляем себе, что еще не в совершенстве понимаем все те истины, которые Господь желает запечатлеть сегодня в сознании Своих детей. Да мы и никогда не сможем претендовать на такое совершенное познание. Мы глубоко чтим целый ряд благородных свидетелей истины, таких как Виклиф, Лютер, Тындаль, Кальвин, Нокс, Уэсли и других великих духовных руководителей прошлого, чье продвижение к новому свету привело церковь к более полному пониманию воли Божьей. И мы верим, что в эти последние дни Бог дает особый свет по сравнению с меньшим светом Евангелия, которым пользовались духовные вожди прошлых столетий. [10]

Следуя апостольскому призыву: "Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1Петр. 3, 15),- мы стремились в этой книге изложить в ясном свете основания нашей веры. Мы приглашаем наших друзей - христиан исследовать наши ответы во свете Слова Божьего.

Служители Генеральной Конференции Адвентистов седьмого дня убеждены, что сведения, помещенные в этой книге будут полезны не только для членов церкви Адвентистов Седьмого дня, но и для всех инаковерующих, среди которых растет интерес, особенно в последние годы, иметь достоверную информацию относительно адвентистского вероучения. Поэтому они выражают просьбу, чтобы эта книга была издана для широкого круга читателей и горячо молятся в надежде, что она поможет еще многим глубже уяснить путь спасения через Господа нашего Иисуса Христа. Издатели