Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Свидетельства для церкви Свидетельства_9 ГЛАВА 9 ЛАГЕРНЫЕ СОБРАНИЯ И НАША ЛИТЕРАТУРА
ГЛАВА 9 ЛАГЕРНЫЕ СОБРАНИЯ И НАША ЛИТЕРАТУРА PDF Печать Email
 

В связи с нашими лагерными собраниями в прошлые годы служители Божьи использовали много драгоценных возможностей, чтобы научить наш народ практическим методам, как представить спасительные истины трехангельской вести своим друзьям и знакомым. Многие, будучи миссионерами на своем обеспечении, научились, как работать в своих местных общинах. Многие, возвратившись домой с этих годичных собраний, принялись за работу с еще большей ревностью и прилежанием, чем прежде.

Бог благоволит к тому, чтобы еще больше таких практических наставлений было дано членам церкви, посещающим наши лагерные собрания, чем это обычно давалось в прошлые годы. Наши работники, наши братья и сестры в каждой конференции должны понять, что одна из главных целей наших годичных собраний заключается в том, чтобы все могли получить познание практических методов в личной миссионерской работе. Эта сторона наших лагерных собраний особенно подчеркнута в "Свидетельствах для церкви", т. 6, стр. 32-33, 49-50: "Бог вручил нам самую священную работу, и мы нуждаемся в совместных встречах для получения наставлений, чтобы нам быть приготовленными для выполнения этой работы. Относительно своей работы нам необходимо понять, что мы лично призваны созидать дело Божье на земле в отстаивании принципов Божьего святого закона и возвысить Спасителя как "Агнца Божьего, Который взял на Себя грехи мира" (Иоан. 1:29). Мы должны встречаться совместно и воспринять божественные наставления, чтобы уразуметь нашу работу на родине. Родителям необходимо понять, каким образом они смогут в своем домашнем святилище так приготовить и воспитать своих сыновей и дочерей, чтобы они могли сиять как светила в мире. Весьма важно также понять вопрос [82] относительно разделения труда и то, как каждую отрасль дела Божьего продвинуть вперед. Каждый член церкви должен лично понимать свою задачу, чтобы она находилась в полном согласии с планом и трудом всех" (СЦ 6, 32-33).

"Правильно проводимые лагерные собрания являются школой, где пасторы, проповедники и дьяконы могут научиться, как лучше совершать работу для Господа. Лагерные собрания должны быть школой, где старые и молодые члены церкви имеют возможность более совершенно уразуметь путь Господень, место, где верующие могут получить воспитание, которое поможет им в служении ближним...

Самое наилучшее, чем служители могут помочь членам наших общин, заключается не в проповеди, но в планировании их работы. Поручите каждому то, что он может сделать для других. Помогите увидеть, как получателям благодати Христа, что они находятся под прямой обязанностью трудиться для Него. И пусть все будут научены, как работать. Особенно научите новых членов быть Божьими соработниками. Если работа будет поставлена таким образом, уныние вскоре будет устранено; слабый станет сильным; невежда - образованным и все будут приготовлены, чтобы представлять истину, как она явлена в Иисусе. Они обретут верного Помощника в Том, Кто обещал спасти всех приходящих к Нему" (СЦ, 6 49-50).

В некоторых наших конференциях руководители не решались вводить такие практические методы наставления. Некоторые обычно склонны скорее проповедовать, чем учить. Но в таких случаях, как наши годичные лагерные собрания, мы никогда не должны терять из вида представленные возможности научить верующих, как проводить практическую миссионерскую работу в том месте, где они могут жить. Во многих случаях было бы хорошо на этих собраниях выделить определенных людей, чтобы возложить на них ответственность за различные виды воспитательной работы. [83]

Пусть некоторые работники научат людей, как проводить библейские чтения и загородные собрания. Другие же пусть несут ответственность за другую отрасль дела - пусть научат народ, как применять в жизни принципы здоровья и воздержания и как ухаживать за больными. Еще другие пусть трудятся в интересах издания наших книг и журналов. И пусть избранные работники проявят особый интерес, чтобы научить многих, как распространять "Наглядные уроки Христа" и "Служение исцеления".

Многие еще никогда не были научены, как продавать книги, специально посвященные для продвижения работы наших учреждений. Но такие люди не имеют для себя извинения. Они должны тщательно исследовать, как они верно смогут выполнить свою часть служения, связанную с распространением этих ценных книг. Деятельность наших школ и санаториев должна быть весьма эффективной; серьезная ответственность возлагается на всех, чтобы помочь этим учреждениям занять выгодное, процветающее положение посредством широкого распространения книг утешения. Каждый может прославить Бога, проявляя активное участие в распространении этих книг множеству народа, нуждающемуся в спасительных истинах Евангелия.

Мне неоднократно была представлена возможность, доступная для всех, - делать добро, чтобы осуществить план Божий относительно помощи нашим школам и санаториям. В этом отношении следует выделить Южно-Калифорнийскую конференцию. Здесь имеются необычайно благоприятные условия для продолжительного распространения и продажи книг "Наглядные уроки Христа" и "Служение исцеления". Наши братья и сестры в Южной Калифорнии никогда не должны уставать, чтобы осуществить этот план приобретения средств для погашения накопившихся долгов. Учащиеся Фернандской школы и медсестры трех организованных санаториев едва ли могут позволить себе потерять ценные опыты [84] в миссионерском труде, который приходит к тем, кто распространяет книги утешения. И конференция едва ли может позволить себе потерять духовные и финансовые благословения, которые должны сопровождать непрерывные усилия такого рода.

Но время проходит, а студентов, которые должны обретать богатые опыты в активном миссионерском труде, не поощряют искренне приняться за распространение книги "Наглядные уроки Христа". Во многих местах члены церкви ежедневно встречаются с иностранцами - туристами и разного рода богатыми и влиятельными мужчинами и женщинами, и при этом не пользуются возможностью для распространения книг "Наглядные уроки Христа" и "Служение исцеления". Усердными, искренними и сильными действиями можно было бы достичь многих людей, но, к сожалению, они не получили света трехангельской вести.

Если бы все последовали Божьему плану. Его имя было бы прославлено и было бы одержано много духовных побед. Люди, имевшие средства, должны были бы более охотно отозваться на помощь Господу, когда Он необычным образом учреждал сильные медицинско-миссионерские центры близ оживленных транспортных магистралей. Студенты получили бы подготовку, которая сильно увеличила бы их эффективность как практических миссионеров у себя на родине и за границей. Церкви были бы возрождены через духовные благословения. Многие были бы обращены к истине, и они в свою очередь применили бы в дело свое влияние и средства.

Обратите внимание на Южную Калифорнию. Сюда постоянно прибывают и убывают тысячи туристов; многие из них ищут здоровья и силы, поэтому особые и постоянные усилия необходимо приложить для распространения среди них ярких лучей света и истины. Книги [85] "Служение исцеления" и "Наглядные уроки Христа" особенно приемлемы для распространения в туристических центрах, и все возможное должно быть сделано, чтобы вручить экземпляры этих книг в руки тех, кто имеет свободное время и склонность к чтению. Особенно те, кто жаждут восстановления здоровья, нуждаются в книге "Служение исцеления". Необходимо использовать всякую благоприятную возможность для достижения этого класса людей.

Мое сердце преисполнилось радостью, когда я узнала о возрождении этой благородной работы в Южной Калифорнии за последние несколько месяцев. В Лома-Линда некоторым медсестрам было преподано особое наставление по продаже книг "Служение исцеления"; и когда они посетили соседние города и селения, на них излились обильные небесные благословения, и у всех осталось благоприятное впечатление о нашем народе и его работе.

Недавно в школе Фернандо учителя начали пробуждать интерес к продаже книги "Наглядные уроки Христа". Группа студентов вместе со своими учителями, после молитвенного изучения этой книги, посетила Лос-Анджелес и приобрела здравый, основательный опыт, которой они ценят выше серебра и золота. Этот вид работы в действительности является одним из средств, определенных Богом, чтобы дать нашей молодежи миссионерскую подготовку; и пренебрегающие такими возможностями теряют в своей жизни опыт величайшей ценности. Искренно принимаясь за такую работу, студенты могут научиться, как тактично и рассудительно подходить к людям всех слоев общества, как вежливо обходиться с ними и как привести их к тому, чтобы они с благосклонностью отнеслись к истинам, содержащимся в проданных книгах.

Наша самая великая задача заключается не в увеличении средств, но в спасении душ: и в этом деле мы должны сделать все возможное, чтобы научить студентов, как привести [86] души к познанию трехангельской вести. Когда мы будем иметь успех в работе спасения душ, обратившиеся к вере, в свою очередь будут использовать свои способности, возвещая истину другим. Когда мы усердно трудимся для спасения наших ближних, Бог будет содействовать всем нашим усилиям.

Председателям Конференции и другим людям, занимающим ответственные посты, я желаю сказать: "Давайте сделаем все возможное, чтобы внушить учителям, связанным с нашими воспитательными учреждениями, великую ценность благословений, предназначенную для тех, кто усердно, наилучшим образом старается использовать дар "Наглядных уроков Христа". Поощряйте учителей, чтобы они объединились со многими своими студентами в молитвенном изучении этой книги и были готовы принять участие в активном распространении этой книги. Давайте поможем воспитателям понять их ответственность в этом деле. Постараемся сделать все возможное со своей стороны, чтобы возродить работу по продаже книг "Наглядные уроки Христа" и разработать планы для активной кампании с книгой "Служение исцеления".

Когда учителя и студенты от всего сердца примутся за этот вид работы, они приобретут опыт, который приготовит их к ценному служению, связанному с нашими лагерными собраниями. Через наставления, которые они могут дать присутствующим верующим, и продажу книг в тех местах, где проходят такие лагерные собрания, присутствующие на таких собраниях, в свою очередь, смогут выполнить свою роль в достижении множества людей, кому необходимо возвестить трехангельскую весть. Пусть учителя и студенты благородно выполнят свою часть ответственности, показывая нашему народу, как передавать весть истины своим друзьям и соседям.

Когда мы следуем планам, намеченным Господом, тогда мы являемся "соработниками с Богом". Какое бы положение мы ни занимали, - председатели Конференций, служители, учителя, [87] студенты или просто рядовые члены,- мы должны дать отчет перед Господом, сделали ли мы все, что в наших возможностях, чтобы осветить нуждающихся в настоящей истине. И одним из главных средств, которые Он определил для нас в этом отношении, это наша литература. В наших школах и санаториях, в наших местных церквах и особенно на наших ежегодных лагерных собраниях мы должны научиться, как благоразумно использовать это драгоценное средство. Избранные работники старательно и терпеливо должны наставлять наш народ, каким тактичным, нежным образом можно достичь неверующих и как вручить им литературу, в которой ясно и сильно представлена истина для настоящего времени.

Мои братья и сестры, делая добро, не уставайте. Во время Своего земного служения Христос ходил пешком, переходя с одного места на другое. Он часто уставал. Его человеческая природа была испытана до предела, и все же Он всегда был готов исцелять всех приходящих к Нему и наставить их на путь вечной жизни. Даже будучи физически изнуренным, Он не оставлял Своей работы. Перед Ним был мир, который нуждался в спасении. Он принес всякую возможную жертву, чтобы свет истины мог сиять повсюду.

Бог Израилев желает, чтобы мы соединились с Ним в святом союзе и проявили живую веру, которая действует любовью и очищает душу. Он желает, чтобы мы были действующими работниками, наделенные способностью для Его служения, и таковым Он обещает силу, чтобы одержать для Него чудесную победу. Санаторий, Калифорния, 10 июля 1908 г.

Люди, являющиеся руководителями в любой отрасли торжественной работы, провозглашающие последнюю ангельскую весть, должны развивать и лелеять в себе широкие взгляды и представления. Это является преимуществом всех,, на кого возложена ответственность в деле благовестия - быть восприимчивыми [88] учениками в школе Христа. Считающий себя последователем Христа не должен находиться по диктатом собственной воли; его разум должен быть приучен мыслить мыслями Христа и быть просвещенным, чтобы понимать волю и путь Божий. Такой верующий последует методам работы Христа.

Наши братья не должны забывать, что мудрость Божья представила обеспечение для наших школ таким путем, который принесет благословение всем принимающим в этом участие. Книга "Наглядные уроки Христа" была передана как дар для воспитательной работы, чтобы учащиеся и все друзья школ могли распространять эти книги и через их продажу приобрести много .средств, необходимых для покрытия школьных долгов. Но этот план в его надлежащем свете не был представлен нашим школам; учителя и студенты не были подготовлены, чтобы приняться за продажу этой книги и вырученные средства употребить для воспитательной работы.

Уже давно учителя и студенты наших школ должны научиться, как воспользоваться преимуществами и приобретать средства через продажу книг "Наглядные уроки Христа". Продавая эти книги, студенты будут участвовать в деле Божьем. Они будут распространять свет истины и наряду с этим воспримут драгоценные уроки Христианского опыта. Все наши школы должны теперь приняться за эту работу и ревностно стремиться осуществить план, представленный нам для воспитания работников, для освобождения школ от долгов и для приобретения душ для дела Божьего. [89]