Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Свидетельства для церкви Свидетельства_8 16. В БАТЛ-КРИКЕ СОСРЕДОТОЧЕНО СЛИШКОМ МНОГО УЧРЕЖДЕНИЙ
16. В БАТЛ-КРИКЕ СОСРЕДОТОЧЕНО СЛИШКОМ МНОГО УЧРЕЖДЕНИЙ PDF Печать Email

 

Южный Ланкастер, Массачусетс. 18 октября 1890 г. Управляющим санатория в Батл-Крике.

Дорогие братья! В Петоски я беседовала с вашим главврачом относительно учреждения дома для сирот в Батл-Крике. Я сказала, что это как раз то, в чем мы нуждаемся как народ, и что по количеству таких учреждений мы далеко отстаем от других вероисповеданий.

В этой беседе я выразила свои опасения о том, что мы сосредотачиваем в Батл-Крике много учреждений; и я сейчас придерживаюсь такого же мнения. Опасно скучивать так много учреждений в одной местности. В одном месте расходуется очень много средств, в то время, как другие города остаются в запустении, так что в них будет все труднее работать.

Я просмотрела некоторые свои труды и нашла, что предостережения по этому вопросу высказывались в течение нескольких последних лет. В этих предостережениях ясно говорилось, что помещения в Батл-Крике не следует расширять, а также не следует добавлять новые здания к уже имеющимся. Мы получили наставление - не сосредотачивать средства в одном месте. Но расширять поле нашей деятельности. Возникла угроза того, что Батл-Крик станет подобно древнему Иерусалиму - могущественному центру. Если мы не внемлем этим предостережениям, то грехи, погубившие Иерусалим,- постигнут и нас. Гордость, самовозвышение, пренебрежительное отношение к бедным и лицеприятие к богатым,- такими были грехи Иерусалима. Сегодня, когда в одном месте скопляются большие учреждения, - пред работниками предстоят искушения в виде эгоизма и гордости. Поддаваясь этим искушениям, они перестают быть Божьими работниками. Вместо того, чтобы пытаться увеличить количество наших учреждений в Батл-Крике, нам следует смело и охотно разделить уже имеющиеся там предприятия и разместить их(134]во многих других местах.

Мы являемся "зрелищем для мира, для ангелов и человеков"; (1Кор. 4:9. Анг. пер. стиха). Наша миссия подобна миссии Христа, о чем Он сказал в начале Своего служения. "Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное". Лук. 4:18-19.

Мы обязаны продолжать работу, порученную нам Господом. Он говорит: "И отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца; тогда свет твой взойдет во тьме и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь как напоенный водою сад и как источник, воды которого никогда не иссякают". Ис. 58:10-11. "Ибо нищие всегда будут в среде земли твоей; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему на земле твоей". Втор. 15:11. "Итак, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Матф. 7:12.

Алчность, жадность будут искушать нас, будут возбуждать в нас ненасытимое желание иметь больше. Если мы поддадимся этим искушениям, - они приведут нас к тем же опасностям, какие постигли древний Иерусалим. Мы не сможем познать Бога и представить Его характер. Нам необходимо следить за собой, чтобы не отпасть по причине неверия, подобно евреям. Нам следует быть бескорыстными в труде. Нам нужно быть глубоко заинтересованными в организации и росте других учреждений, кроме тех, которые мы возглавляем. Я искренне желаю, чтобы этот санаторий находился за много миль от Батл-Крика. Согласно свету, полученному мной от Бога, я знаю, что это было бы лучше для его духовного состояния и он принес бы больше пользы. В колледж, расположенный близ Линкольна, штат Небраска, потребуется [135] перевести много работников из Батл-Крика. Впрочем, так и должно быть. Свет должен сиять в других местах в такой же мере, как и в Батл-Крике. Планы Божьи заключаются в том, чтобы свет исходил из различных городов и мест.

Концентрировать в одном месте там много учреждений - значит совершать ошибку. Это своего рода эгоизм. Батл-Крик пользуется большими преимуществами, чем ему положено. Если бы те важные учреждения, которые основаны там, были подразделены, то другие общины получили бы подкрепление. Мы обязаны бескорыстно трудиться в большом Господнем винограднике, распределяя деньги, время, чтобы как можно больше людей пользовались этим. Честолюбивые стремления, побуждающие людей концентрировать так много учреждений в Батл-Крике - следует ограничить, чтобы другие места пользовались благословениями, которые кое-кто планирует сосредоточить здесь. Такая централизация учреждений в одном месте воспитывает людей в неправильном духе.

Неразумно строить планы большей частью имея ввиду Батл-Крик. Полем нашей деятельности является весь мир. Есть много больших городов, в которых люди нуждаются в том, чтобы услышать весть Евангелия. Вместо того, чтобы столь многие талантливые работники скучивались в Батл-Крике, следует назначать мужей с посвященными Богу способностями на деятельные посты в различных местах. Эти люди должны проявлять интерес к различным местностям, изыскивая средства и пути для дальнейшего продвижения работы. Им не следует руководствоваться своими суждениями, но объединяться в совершении этого великого дела. С течением времени, по мере того, как дело Божье будет укореняться в том месте, где они трудятся, - им необходимо готовить работников и посылать в другие места.

БЕСКОРЫСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ

Росту наших учреждений в Батл-Крике нужно положить предел. Поле нашего служения - весь мир и Бог заинтересован также в других частях Своего виноградника. Есть также церкви и учреждения, которые напрягают [136] каждый свой нерв, чтобы выжить. Пусть наши преуспевающие учреждения позаботятся о том, чтобы укрепить учреждения, которые находятся на грани краха. Как легко могла бы большая Батл-Крикская церковь выделить часть своих средств для оказания помощи более бедным церквам, еле дышащим под тяжелым бременем долгов! Почему эти сестринские церкви оставляются из года в год, чтобы в одиночку бороться с нищетой и долгами? Эгоизм приводит к духовной смерти... Какое великое благо могли бы совершать наши более состоятельные церкви, оказывая помощь своим сестрам - церквам в достижении благосостояния!

ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ

Будучи Божьими представителями, нам нужно иметь плотяные сердца, исполненные любви, побуждающей нам помогать всем, более нуждающимся, чем мы сами... Если мы видим, как наши братья и сестры борются с бедностью и долгами, если мы видим, что некоторые церкви нуждаются в финансовой помощи, - мы должны проявить к ним бескорыстный интерес и помочь им в такой мере, в какой Бог благословил нас. Если вы возглавляете какое-либо учреждение и видите, как другие учреждения борются за существование, чтобы выполнить работу, подобную той, какую совершает ваше учреждение, - не проявляйте зависти.

Не пытайтесь подавить их действующую силу, чтобы затем, возвыситься в сознании явного превосходства. Лучше сократите свои большие планы и помогайте нуждающимся. Помогите им осуществить их планы в расширении их возможностей. Не используйте каждый доллар на расширение своих возможностей и увеличение своих обязанностей. Уделите часть своих средств на организацию в других местах медицинских учреждений и школ. Вам необходимо обладать большой мудростью для того, чтобы знать, где разместить эти учреждения, чтобы они приносили людям наибольшую пользу. Все эти вопросы нуждаются в беспристрастном решении. [137]

Занимающие ответственные посты нуждаются в мудрости свыше. Чтобы поступать справедливо, любить дела милосердия и проявлять милость не только к некоторым, но и ко всем, с кем они соприкасаются. Христос отождествляет свои интересы с интересами Своего народа, каким бы бедным он ни был. Следует открыть миссии для цветных, и каждый должен стремиться что-нибудь сделать, именно сейчас.

Есть нужда в том, чтобы размещать наши учреждения в различных местах, чтобы люди могли в страхе Божьем, наилучшим образом совершать работу. Никто не должен терять из вида свою миссию и работу. Каждый должен стремиться успешно выполнять порученную ему работу. Всем нашим учреждениям следует помнить, что успех будет возрастать по мере того, как они будут проявлять щедрость и бескорыстно делиться своим изобилием с учреждениями, которые нуждаются в поддержке. Наши преуспевающие учреждения обязаны помогать учреждениям, которые, согласно плану Божьему, должны жить и процветать, но которые теперь лишь борются за свое существование. Среди нас очень много тех, кто проявляет настоящую, бескорыстную любовь. Господь говорит: "Всякий любящий - рожден от Бога и знает Бога; кто не любит, тот не познал Бога; потому что Бог есть любовь". "Бога никто никогда не видел: если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенная есть в нас". 1Иоан. 4:7-8, 12. Богу неприятно видеть, что человек заботится только о себе, закрывая глаза на нужды других.

ЧТО ОДНО УЧРЕЖДЕНИЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ДРУГОГО

По провидению Божьему Батл-Крикский санаторий очень преуспел, и на протяжении следующего года его руководителям следует ограничить свои потребности... Вместо того, чтобы делать все, что им хотелось бы для расширения своих возможностей, они должны бескорыстно трудиться для Бога, протягивая руку помощи учреждениям, [138] расположенным в других местах. Какую поддержку они могли бы оказать заведению "Сельский приют здоровья", находящемуся в селении "Св. Елены", если бы они выделили ему несколько тысяч долларов! Такой дар вселил бы мужество в его руководителей, вдохновляя их продвигаться вперед и выше.

В ранний период истории Батл-Крикский санаторий также получал помощь. Так не следует ли ему тщательно поразмыслить о том, что он может сделать для своего сестринского учреждения на Тихоокеанском побережье? Мои Батл-Крикские братья! Разве вам не кажется, что это будет соответствовать воле Божьей, если вы ограничите свои потребности, сократите строительные операции, не давая роста нашим учреждениям в этом центре? Почему бы вам не осознать того, что это - ваше преимущество и долг помогать тем, кто нуждается в помощи?

НЕОБХОДИМОСТЬ В РЕФОРМЕ

Мне было дано представление о том, что в этом смысле нам необходимо провести реформу, чтобы среди нас было больше щедрости. Существует опасность, что даже Адвентисты Седьмого Дня будут охвачены честолюбивыми стремлениями и будут стараться сосредоточить все средства и силы в тех учреждениях, которые они сами возглавляют. Существует опасность, что в сердцах людей возникнет чувство зависти и они станут завидовать тем учреждениям, которые так же важны, как и те, которые они сами возглавляют. Те, которые лелеют благородные чувства чистого христианства, не могут равнодушно смотреть на какой-либо участок работы в великом винограднике Господнем. Те, кто по-настоящему обратились к Богу, будут проявлять одинаковый интерес ко всем частям этого виноградника и будут готовы оказать помощь там, где это необходимо.

Именно эгоизм мешает людям оказать помощь в тех местах, где дело Божье совершается не столь успешно, как в том учреждении, которое они возглавляют. Занимающие руководящие должности должны тщательно заботиться о благосостоянии всех отраслей дела Божьего. Необходимо [139] чтобы они поощряли и поддерживали материально организацию учреждений в других полях, а также в их поле. Таким образом будут укрепляться братские связи членов Божьей семьи на земле, и будет закрыта дверь для мелочной зависти и недовольства, которые обычно возбуждаются положением и процветанием других, если только благодать Божья не контролирует сердце.

Апостол Павел писал: "При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением: ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело". "Так, чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая чрез нас производит благодарение Богу. Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу; ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому нами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми, молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божью. Благодарение Богу за неизреченный дар Его!" 2Кор. 9:6-8, 11-15.

ЖИВОЙ ПРИНЦИП БОГАТСТВА

Закон Божий исполняется только в том случае, когда люди любят Бога всем своим сердцем, всей душой, всей крепостью и всем разумением, а ближнего своего - как самих себя. Именно проявление такой любви приносит Богу славу в вышних, творит на земле мир и в человеках благоволение. Господь прославляется, когда великая цель Его закона - исполняется. Работа Святого Духа проявляется в том, что Он из столетия в столетие вселяет любовь в человеческие сердца, ибо любовь является живым принципом братства.

Ни один уголок души не должен быть местом для [140] укрытия эгоизма, Бог желает, чтобы небесный план был выполнен; чтобы божественный порядок и небесная гармония восторжествовали в каждой семье, в каждой общине, в каждом учреждении. Если бы эта любовь подействовала на общество как закваска, мы бы увидели осуществление принципов христианской высокой культуры и любезности, благожелательности ко всем, искупленным кровью Христа. Духовное преобразование было бы заметно во всех наших семьях, в наших учреждениях и общинах. Когда такое преобразование произойдет, все эти единицы станут орудиями, посредством которых Бог явит миру небесный свет и таким образом, посредством божественной дисциплины и воспитания подготовит людей к небесному обществу.

Иисус пошел, чтобы приготовить обители для тех, кто посредством Его любви и благодати готовятся к жительству в этих благословенных обителях. В Божьей небесной семье не окажется ни одного эгоиста. Мир и согласие, царящее в небесных дворах не нарушится присутствием грубого или нелюбезного человека. Тот, кто в полученной ему работе ищет славу, никогда не увидит царствия Божьего, если не изменится в духе и не станет кротким и смиренным, проявляя простоту малого дитяти.

ЕДИНСТВЕННО НАДЕЖНЫЙ КУРС

Занимающие руководящие посты в наших учреждениях, должны ежедневно искать путь Господа. Им не следует рассматривать себя довольно компетентными, чтобы избирать свой собственный путь, ибо так поступая, они будут ходить во свете искр их собственного огня. Только один Бог должен быть их путеводителем. Те, кто ищут более широкую сферу деятельности, кто стремится к большой свободе, чем им назначит Бог, те, кто не сделали Его своим Советником, своей мудростью, Освящением и Праведностью, никогда не достигнут венца жизни. Ведь душа день за днем испытывает острую нужду в религии Христа. Пьющие глубоко из источника Его Духа, не будут честолюбивыми. Они [141] будут понимать, что они не могут выйти за пределы Божьих владений, потому, что Бог владычествует везде.

Того, кто охотно принимает поручение неба, кто стремится творить суд и правду, - будут вдохновлять обетования Божьи. Иметь непоколебимое доверие к Богу, быть исполнителем Его Слова, значит избрать безопасный путь. Божий совет упрощает разрешение сложных деловых операций и простых домашних обязанностей. Последователи Христа, ищущие лишь славы Богу, будут обладать небесной мудростью. Но печальный факт говорит о том, что в наших общинах и учреждениях проявляется так мало истинного христианства. Пусть Господь поможет всем, кто выполняет обязанности руководителей, - объединяться друг с другом и вместе совершать труд, став соработниками Божьими.

Христос сказал Своим ученикам: "Вы - свет миру". Матф. 5:14. Как важно в таком случае, чтобы каждая душа содержала свой светильник в хорошем состоянии, чтобы он горел, просвещая всех, с кем человек соприкасается. Бог сделал Свой народ хранителем святой истины. Они наделены талантами для мудрого применения, ибо Бог желает, чтобы эти таланты чрез их постоянное употребление умножились.

ОПАСНОСТЬ В РАСШИРЕНИИ НАШИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Братья мои, расширение наших учреждений, рост штата работников - осуществляется не по плану Божьему. Наличие больших знаний обуславливает необходимость в образовании и талантливых людях; в людях, имеющих глубокий религиозный опыт, чтобы вести учреждение путями Божьими; а чтобы управлять учреждением умело и тактично, необходимо всеобщее увеличение духовного опыта, чтобы страх Божий распространился по всему санаторию так, чтобы находящиеся в санатории люди не влияли на его курс, чтобы они не перестали быть тем, чем Бог назначил ему быть - убежищем для бедных и для униженных. Нельзя, чтобы люди, верные истине, оставались в стороне, [142] а преимущественное место в санатории отводилось для неверующих людей и людей мира вообще. Нельзя, чтобы плата за пребывание в санатории была слишком высокой, чтобы исключать бедных из числа пользующихся его услугами.

Имеющиеся возможности и талант не позволяют главному врачу делать все необходимое во всех отраслях и отделениях санатория, независимо от его желания. Невозможно, чтобы он сам лично следил за всей работой.

Этот вопрос много раз был представлен мне. В то время как учреждение растет, здания - расширяются и возрастают обязанности, - талант и способности, необходимые для управления таким большим учреждением, остаются прежними. Примут ли во внимание этот вопрос наш главный врач и члены правления? Мой брат, вы не бессмертны. Я благодарю Господа за то, что вы мудро относитесь к своему здоровью. Но вы не всегда будете таким здоровым, как сейчас. Ваше здоровье может ухудшиться. Ваша будущая жизнь - неопределенна. Мне было показано, что в санатории должно быть в три раза больше работников, чем сейчас. Даже тогда все работники будут иметь очень много работы, если будут выполнять все, как следует.

ВОПРОС ОПЛАТЫ ТРУДА

Сегодня наше учреждение процветает и его руководителям не следует настаивать на низкой оплате труда работников, как это вызывалось необходимостью в первые годы существования санатория... Достойные, знающие свое дело работники должны получать плату, соответствующую их труду и иметь право - распоряжаться ею по своему усмотрению. Ни в коем случае они не должны перетруждаться. Главный врач должен получать большую плату за свой труд.

Главному врачу я желаю сказать следующее: хотя контроль за оплатой труда не входит в ваши обязанности, все же лучше для вас пересмотреть этот вопрос, потому [143] что возглавляя учреждение, вы несете и эту ответственность. Не призывайте ваших работников к чрезмерной жертве. Ограничьте ваше честолюбивое стремление - увеличить учреждение и расширить круг своих обязанностей. Пусть определенная часть средств, поступающая в санаторий, направляется в те учреждения, которые нуждаются в помощи. Это будет правильный курс действий. Он будет соответствовать воле Божьей и Его путям, и принесет санаторию великое благословение.

Желаю также обратиться к совету директоров: "Помните, что труд работников должен оплачиваться в зависимости от их верности делу. Бог ждет от нас справедливого отношения друг к другу. Некоторые из нас непомерно обременены заботами и обязанностями; и мне было показано, что для вас существует опасность проявить эгоизм и обидеть работающих у вас людей".

Всякое положение дел, то ли относящееся к лицам, занимающим ответственное положение, или ко всем остальным работникам санатория, должно быть таким, чтобы Бог мог одобрить его. Ходите во свете, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма. Было бы намного лучше - вкладывать меньше средств в здания, а выплачивать работникам плату, соответствующую их труду, что будет по отношению к ним - милостью и справедливостью.

Из того света, который Господь благоволил открыть мне, я знаю, что Он не доволен многими моментами, что касается отношения к работникам. Бог не открыл мне подробностей, но посылал предостережения о необходимости решительной реформы во многих вопросах. Мне была показана нужда в отцах и матерях в Израиле в связи с работой санатория. Необходимо принять на работу посвященных мужей и жен, которые, будучи свободны от других обязанностей, заботились бы о духовных интересах работников санатория. Необходимо, чтобы такие мужчины и женщины постоянно вели миссионерскую работу в этом большом учреждении. В этом направлении не делается и половины того, что должно делать. [144] Задача этих мужчин и женщин состоит в том, чтобы быть духовными наставниками работников санатория, научающим их, как приобретать души - не столько словами, сколько безупречной христианской жизнью. Работники санатория подвержены влиянию мира; но вместо того, чтобы поддаваться этим влияниям, им необходимо быть посвященными миссионерами, находящимися под контролем влияния, которое очищает и возвышает. Таким образом они научатся, как относиться к неверующим и оказывать такое влияние, которое привлечет их к Иисусу.

ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА,

написанного в 1895 г. из Куранбонга, Новый Южный Уэльс

У Бога для каждого верующего, кто трудится в санатории, есть работа. Каждая медсестра должна быть каналом благословения: получая свет от Бога, она должна излучать его для других. Работникам не следует сообразовываться со светскими обычаями и привычками пациентов, поступающих в санаторий. Им следует посвятить себя Богу. Их должна окружать атмосфера, которая является запахом живительным на жизнь. Искушения будут осаждать их со всех сторон, но пусть они просят Божьего присутствия и Его руководства. Господь сказал Моисею: "Я непременно буду с тобою". Это же заверение дается каждому верному, посвященному работнику. [145]