Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
12. ЗНАНИЕ ПРИНЦИПОВ ЗДОРОВЬЯ PDF Печать Email

 

Мы достигли такого времени, когда каждый член Церкви должен принять участие в медицинско-миссионерской работе. Наш мир превратился в огромный лазарет, наполненный жертвами телесных и духовных болезней. Повсюду есть люди, гибнущие от незнания истин, порученных нам Богом. Поэтому члены Церкви должны пробудиться и полностью осознать свою обязанность в возвещении этих истин. Освещенные истиной люди должны стать носителями света для мира. Утаивать наш свет в это время - значит совершать ужасную ошибку. Сегодня к народу Божьему звучит весть: "Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой и слава Господня взошла над тобою" (Ис. 60:1).

На каждом шагу мы встречаемся с теми, кто, имея много света и познания, добровольно избирает зло вместо добра. Не следуя в своей практической жизни полученному свету, они опускаются все ниже и ниже. Однако дети Божьи не должны блуждать во тьме. Они должны ходить во свете, потому что они реформаторы.

Перед истинным реформатором медицинско-миссионерская работа откроет многие двери. Никто не должен ожидать, пока его пригласят для этой работы в отдаленные поля. Там, где вы живете, и нужно немедленно приняться за такую работу. Каждый имеет возможность совершить это. Примитесь за это дело, за которое вы ответственны, которое вы должны сделать как в своей семье, так и среди соседей. Не ждите, когда другие побудят вас к действию. В страхе Божьем идите вперед без промедления, помня всегда о вашей личной зависимости перед Тем, Кто отдал за вас Свою жизнь. Работайте так, как будто вы слышите, что Христос призывает вас лично сделать все возможное в Его служении. Не пытайтесь увидеть, [63] кто еще готов к работе. Если вы подлинно посвящены, то Бог через вас приведет к истине и других людей, с помощью которых Он дарует свет многим блуждающим во мраке.

Каждый может что-то сделать. Пытаясь оправдать себя, некоторые говорят: "Мои домашние заботы, дети отнимают у меня все время и средства". Родители! Ваши дети могут стать вашими помощниками, умножающими вашу силу и способность трудиться для Господа. Дети - это самые юные члены Божьей семьи. Они должны быть посвящены Богу, Которому они принадлежат по праву творения и искупления. Их нужно научить тому, что все их силы ума, тела и души принадлежат Богу. Учите их оказывать посильную помощь в бескорыстном служении. Не допускайте, чтобы ваши дети становились для вас препятствием. Они должны вместе с вами разделять как духовное, так и физическое бремя. Помогая другим, они тем самым умножают свое личное счастье, свою способность быть полезными.

Пусть наш народ покажет, что он проявляет живой интерес к медицинско-миссионерской работе. Пусть братья и сестры сами приготовляются быть полезными, изучая книги, которые написаны для нашего назидания. Подобные книги заслуживают гораздо большего внимания и оценки, нежели им придавалось доныне. Очень много ценного материала изложено по этому поводу в наставлениях и указаниях относительно принципов здоровья. Кто изучает и проводит в жизнь эти принципы, тот будет обильно благословлен как физически, так и духовно. Понимание основ здоровья окажется большой защитой против многих постоянно возрастающих форм зла.

Многие из желающих приобрести знания в области медицинско-миссионерской работы обременены домашними заботами, которые порою не позволяют им встречаться с другими людьми [64] для общего обучения. В таком случае пусть они дома изучают эти материалы, чтобы знать, в чем состоит воля Божья относительно этой отрасли миссионерской работы, и таким образом обретут возможность помогать другим. Отцы и матери! Извлекайте все полезное, что может вам дать изучение наших книг и периодических изданий. Читайте журнал "Доброе здоровье", в котором содержится много ценных наставлений. Находите время для чтения своим детям книг о здоровье, а также книг, более подробно освещающих духовные вопросы. Учите их следить за собой, поддерживать дома чистоту и порядок. Организуйте домашний цикл чтений, в которых мог бы принять участие каждый член семьи. Отцы и матери, братья и сестры, с ревностью возьмитесь за это дело, и вы увидите, как заметно возрастет ваша домашняя церковь.

В особенности для молодых членов семьи, которые любят читать повести и романы, такие вечерние чтения будут величайшим благословением. Молодые люди! Читайте литературу, которая сможет дать вам истинное знание и окажет огромную помощь вашей семье. Твердо заявите: "Я не буду тратить драгоценные минуты на чтение того, что не принесет мне никакой пользы и лишь ослабит в служении другим. Я посвящу все мое время и силы, чтобы стать пригодным для служения Богу. Я закрою глаза на все легкомысленное и греховное. Мой слух принадлежит Богу, и я не должен слушать и внимать искусным нашептываниям сатаны. Мой голос не будет подчиняться воле, не находящейся под влиянием Духа Божьего. Мое тело - храм Святого Духа, и вся сила и энергия моего существа будут посвящены самым благородным целям".

Господь предопределил, чтобы юноши и девушки были Его помощниками. Если бы в каждой церкви молодые люди посвятили себя Богу, если бы они проводили в своей [65] практической жизни самоотречение, активно помогая во всем своим матерям, тогда их матери смогли бы найти время для того, чтобы посетить соседей, а когда и им представится возможность, тоже могли бы оказывать другим милосердие и внимание. Тогда книги о здоровье и воздержании могли бы быть доставлены во многие дома. А распространение подобной литературы - дело большой важности, ибо таким образом будут передаваться драгоценные знания о лечении болезней; знания, которые были бы великим благословением для тех, кто не всегда может оплачивать посещение врача.

Родители должны стремиться вызвать в своих детях интерес к изучению физиологии. Только очень немногие среди молодежи имеют какие-то знания о тайнах жизни. Изучение сложного устройства организма человека и всех процессов, протекающих в нем, является именно тем вопросом, которым так мало интересуются иные родители. Хотя Бог говорит им: "Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя", однако они не понимают того влияния, которое оказывает тело на разум и разум на тело. Их внимание занято пустяками, и они жалуются на недостаток времени для того, чтобы приобрести необходимые познания в этом вопросе и правильно наставить своих детей.

Если бы все обладали соответствующими знаниями по этой теме и сознавали свой долг практически проводить все это в жизнь, тогда все вокруг нас выглядело бы совершенно иным. Родители! Научите своих детей понимать связь между причиной и следствием. Убедите их, что, нарушая законы здоровья, они понесут соответствующее наказание. Объясните им, что беспечность относительно телесного здоровья ведет к пренебрежению в отношении нравственности. Ваши дети нуждаются в терпеливой и неустанной заботе. Недостаточно лишь кормить и одевать их; вы должны стремиться к тому, чтобы развить их умственные силы и наполнить их сердца светом [66] истины. Но как часто духовная красота теряется из вида перед стремлением к внешнему лоску и благополучию. О, дорогие родители, не руководствуйтесь мнением мира, не стремитесь соответствовать его образу и уровню. Поставьте перед собой великую цель в жизни и с неуклонным терпением стремитесь к ее осуществлению. Для вас не пройдет безнаказанным небрежное отношение к воспитанию своих детей. Их отрицательные черты характера будут свидетельствовать о вашей неверности. Зло, которое вы. не пресекаете, грубые, непристойные манеры, непочтительность и непослушание, леность и невнимательность принесут вашему имени позор и наполнят горечью вашу жизнь. Судьба ваших детей в огромной степени находится в ваших руках. Если вы не исполните своего долга, в таком случае вы ставите их в ряды врага и делаете их его помощниками в уничтожении душ. С другой стороны, если вы правильно наставляете их, своей личной жизнью показываете пример благочестия, то вы можете привести их ко Христу, а они, в свою очередь, будут оказывать доброе влияние на других, и, таким образом, через вас многие смогут быть спасены.

Отцы и матери! Понимаете ли вы всю важность возложенной на вас ответственности? Понимаете ли вы необходимость оберегать своих детей от дурных, развращающих привычек? Разрешайте вашим детям завязывать только такую дружбу, которая будет оказывать доброе влияние на их характер. Не позволяйте им допоздна гулять, если вы не знаете, где они находятся и что делают. Насаждайте в них принципы нравственной чистоты. Если вы до сих пор не учили их по принципу: заповедь на заповедь, правило на правило, тут немного и там немного, то немедленно приступайте к исполнению своего долга. Со всей серьезностью отнеситесь к своим обязанностям и усердно трудитесь для сей жизни и вечности. Пусть не пройдет даже и один день вашей жизни без того, чтобы [67] вы были невнимательны по отношению к детям. Скажите им о том, что вы твердо намерены сделать все, что Бог требует от вас. Предложите им участвовать вместе с вами в этих начинаниях. Приложите все усилия к тому, чтобы искупить ошибки прошлого. Не оставайтесь более в теплом состоянии Лаодикийской церкви. Во имя Господа я обращаюсь к каждой семье и прошу ее занять свое истинное надлежащее положение. Трудитесь над преобразованием церкви в вашем собственном доме.

Если вы верно выполните свой долг в вашей семье - отец - как священник семьи, мать - как домашний миссионер, - тогда ваш честный труд увеличит ряды верных работников и за пределами вашего дома. Развивая свои способности, вы становитесь более пригодными для работы в церкви, а также среди соседей. Соединяя своих детей с собой и с Богом, вы все - отцы, матери и дети - становитесь соработниками с Богом.

Жизнь истинного верующего открывает пребывающего в нем Спасителя. Последователь Иисуса уподобляется Ему как в духе, так и в характере. Подобно Христу, он кроток и смирен. Его вера действует любовью и очищает душу. Вся его жизнь - яркое свидетельство проявления силы благодати Христовой. Истинные евангельские доктрины никогда не ослабляют принимающего их, никогда не делают его грубым или невежественным. Евангелие очищает, облагораживает и возвышает, освящая разум и благотворно влияя на всю жизнь.

Бог не допустит, чтобы кто-то из Его преданных работников был оставлен одиноким в борьбе с силами зла и был побежден. Он охраняет, как драгоценную жемчужину, каждого человека, чья жизнь сокрыта со Христом в Боге. О каждом из таковых Он говорит: "...буду держать тебя как печать, ибо Я избрал тебя" (Аг. 2:23). [68]