Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ПРЕПЯТСТВИЯ В РЕФОРМЕ PDF Печать Email

 

В какой-то степени преподавание Библии было введено [141] в наши школы, и определенные усилия прилагались в направлении реформы, но весьма трудно принять правильные принципы после столь долгого следования популярным методам. Первые попытки изменить старые обычаи стали суровым испытанием для тех, кто хотел идти путем, указанным Богом. Были допущены ошибки, приведшие к большим потерям. Возникли препятствия, склонявшие нас к обычному, мирскому образу действий и мешавшие нам постигать истинные принципы образования. Необращенным, которые видят дела с низменных позиций человеческого эгоизма, неверия и безразличия, правильные принципы и методы показались ошибочными.

Некоторые учителя и директора, обращенные лишь отчасти, являются камнем преткновения для коллег. Они в чем-то уступают реформе и проводят половинчатые преобразования; но когда приходит большее знание, они отказываются двигаться вперед, предпочитая работать согласно собственным представлениям. Поступая таким образом, они срывают и едят от дерева познания, которое ставит человеческое выше Божественного. "Итак бойтесь Господа, и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу. Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить". "Если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте" (Ис. Нав. 24:14, 15; 3 Цар. 18:21). Наше духовное состояние стало бы гораздо совершеннее, если бы мы двигались вперед, видя, как свет приходит к нам.

Когда мы отстаиваем новые методы, возникает так много сомнений и вопросов, проводится так много совещаний с [142] целью выявить каждую трудность, что реформаторы впадают в уныние, а кое-кто вообще перестает ратовать за преобразования. Малодушным кажется, что они не способны остановить волну сомнений и критики. В Афинах, когда там проповедовал Павел, сравнительно мало людей приняли Евангелие, потому что они высокомудрствовали и имели гордость ума, считая Евангелие Христа безумием. Но "немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков". Поэтому "мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость" (1 Кор. 1:25, 23,24).

Теперь нам нужно все начать сначала. Реформы надо осуществлять сердцем, душой и желанием. Заблуждения могут быть глубоко укоренившимися из-за давности лет; но время не делает ни обман истиной, ни истину обманом. Слишком долго люди следовали древним обычаям и привычкам. Теперь Господь желает отделить от учителей и студентов все ложные представления. Мы не вправе учить тому, что соответствует мирским стандартам или нормам Церкви только потому, что так предписывает обычай. Уроки, преподанные Христом, должны быть нашим мерилом. Все, что Господь изрек относительно наставлений, которые необходимо давать в наших школах, должно строго почитаться; поскольку если мы решительно не изменим отдельные аспекты нашего образования, встречающиеся в отдельных школах, то нам ни к чему нести затраты на приобретение земель и возведение школьных зданий.

Кое-кто утверждает, что если преподавание религии сделать приоритетом, то наши школы станут непопулярными, а люди не нашей веры не будут покровительствовать им. Что ж, тогда пусть миряне идут в другие школы, где они найдут систему образования по их вкусу. Намерение сатаны состоит в [143] том, чтобы посредством подобных доводов воспрепятствовать достижению цели, ради которой были основаны наши школы. Под влиянием его уловок директора рассуждают так же, как мир, перенимают его планы и подражают его обычаям. Многим настолько недостает мудрости свыше, что они объединяются с врагами Бога и истины, устраивая для студентов мирские развлечения. Поступая таким образом, они навлекают на себя неудовольствие Божье, ибо сбивают с пути молодежь и выполняют работу сатаны. За это дело со всеми его последствиями они должны будут ответить на Божьем суде.

Те, кто придерживается подобного образа действий, показывают, что им нельзя доверять. После того, как зло совершилось, они могут исповедать свои заблуждения; но разве они в состоянии нейтрализовать влияние, которое от них исходит? Разве может быть сказано "хорошо" тем, кто не был верен своему долгу? Эти неверные работники не строили на вечной Скале, и их основанием является зыбкий песок. Когда Господь требует, чтобы мы были особым и отличным от других народом, имеем ли мы право добиваться популярности и стараться подражать привычкам и обычаям мира? "Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак. 4:4).

Стремление занизить мерило истины, чтобы снискать популярность и добиться увеличения численности учащихся и затем сделать это увеличение поводом для радости, свидетельствует о великой слепоте. Если бы численность людей была доказательством успеха, то сатана мог претендовать на превосходство, потому что в этом мире число его последователей составляет подавляющее большинство. Уровень нравственной высоты, присущий школе, является показателем ее благополучия. Добродетель, умственные способности и благочестие учеников, а не их число в наших школах - вот что должно быть источником радости и благодарности. Должны ли в таком случае наши школы обращаться к миру и следовать его обычаям и вкусам? "Итак, умоляю вас, братия, милосердием [144] Божиим... не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная" (Рим. 12:1, 2).

Люди будут использовать все средства, чтобы стереть различие между адвентистами седьмого дня и соблюдающими первый день недели. Мне была представлена группа людей, которые называли себя адвентистами седьмого дня, но заявляли, что не следует придавать такое исключительное значение знамению или знаку, делающему их особым народом, потому что, как они утверждали, это не является лучшей политикой, способной обеспечить успех нашим учреждениям. Но теперь не время спускать флаг и стыдиться нашей веры. Это отличительное знамя, описанное словами "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божий и веру в Иисуса", нужно нести через мир до конца времени испытания. В то время, когда необходимо увеличить усилия по продвижению работы в разных местах, мы не вправе прикрывать нашу веру, стараясь добиться чьего-то покровительства. Истина должна прийти к людям, стоящим на краю гибели, и если мы каким-то образом ее сокроем, то Бог будет обесчещен и кровь этих душ падет на наши одежды.

До тех пор, пока люди, связанные с нашими учреждениями, будут смиренно ходить с Богом, небесные силы не перестанут сотрудничать с ними; но пусть все помнят о словах, сказанных Богом: "Я прославлю прославляющих Меня" (1 Цар. 2:30). Никогда никому ни на мгновенье не следует внушать, что ему выгодно скрыть его веру и принципы от неверующих людей мира, опасаясь, что его не настолько высоко будут ценить, если его принципы откроются. Христос требует от всех Своих последователей открытого, мужественного исповедания веры. Каждый должен занять свою позицию и оставаться таким, каким его хочет видеть Бог, зрелищем для мира, ангелов и людей. Вся вселенная с невыразимым интересом желает увидеть заключительную [145] стадию великой борьбы между Христом и сатаной. Каждый христианин должен быть свечой, поставленной не под сосудом, но на подсвечнике, чтобы она светила всем в доме. Никогда не допускайте, чтобы из-за трусости или вследствие мирской политики истина Божья отодвигалась на задний план.

Несмотря на то, что во многих отношениях наши учебные заведения ориентированы на мирские стандарты и постепенно приближаются к миру, все же они являются пленниками надежды. Злой рок не висит над ними в такой мере, чтобы они оставались беспомощными и неуверенными. Если они услышат Его голос и последуют Его путями, то Бог исправит и просветит их, вернет к правильному состоянию отделенности от мира. Когда преимущество работы признано соответствующим христианским принципам, когда "я" сокрыто во Христе, тогда нас ждет гораздо больший успех, потому что каждый работник осознает свою человеческую слабость; он будет молить о Божьей мудрости и благодати и получит Божественную помощь в каждой критической ситуации.

Неблагоприятные обстоятельства должны пробуждать в человеке твердую решимость преодолеть их. Каждое сокрушенное препятствие дает еще большую способность и мужество идти вперед. Двигайтесь в правильном направлении и делайте перемены, но основательно и разумно. Тогда обстоятельства будут вашими помощниками, а не помехой. Начинайте. Мощь и красота дуба кроется в маленьком желуде.

Учителям и директорам

Я призываю наш школьный преподавательский состав руководствоваться здравомыслием и работать на более высоком уровне. Наши образовательные учреждения необходимо очистить от всякого шлака. Ими надо управлять по христианским принципам, если мы хотим преодолеть препятствия. Но [146] если руководствоваться мирскими планами и соображениями, то проявится отсутствие надежности в работе, недостаток духовной дальновидности и проницательности. Состояние мира накануне Первого пришествия Христа равнозначно состоянию мира непосредственно перед Его Вторым пришествием. Народ израильский был уничтожен, потому что он отверг весть спасения, посланную с неба. Должны ли люди нашего поколения, которым Бог дал великий свет и прекрасные возможности, следовать примеру тех, кто отверг свет и погиб?

У многих сегодня покрывала на лицах. Эти покрывала - суть любовь к привычкам и обычаям мира, скрывающая их от славы Божьей. Господь желает, чтобы мы сосредоточили свой взор на Нем, чтобы реалии этого мира исчезли из нашего поля зрения.

Когда истина воплощается в жизнь, духовный уровень должен подниматься все выше и выше, чтобы соответствовать библейским требованиям. Такой подход потребует сопротивления вкусам, привычкам, обычаям и правилам мира. Мирское влияние, подобно морским волнам, противодействует последователям Христа, стараясь увести их от истинных принципов Его кротости и благодати; но мы должны стоять твердо, как скала, на защите принципов. Для этого потребуется нравственное мужество, ибо люди, души которых не утверждены на вечной Скале, будут смыты мирским течением. Мы можем стоять твердо только тогда, когда наша жизнь сокрыта со Христом в Боге. Моральная независимость вполне уместна, когда необходимо противиться миру. Благодаря полному подчинению воле Божьей мы окажемся в выгодной позиции и поймем необходимость решительного отмежевания от привычек и обычаев мира.

Мы не вправе слегка лишь возвышать наше знамя над мирскими нормами, но обязаны делать это различие явным. Причина того, что мы имеем столь слабое влияние на [147] неверующих родственников и знакомых, заключается в следующем: разница между нашим поведением и образом действия мира весьма незначительна.

Многие учителя мыслят слишком узко и ограниченно. Они не принимают во внимание Божьи планы, но обращают свой взгляд на мирские образцы. Взгляните вверх, "где Христос сидит одесную Бога", и трудитесь над тем, чтобы вырабатывать у своих учеников Его совершенный характер. Укажите молодым на лестницу Петра, состоящую из восьми ступеней, установите их ноги не на самой высокой, но на самой низкой ступени и с ревностным настоянием побуждайте их карабкаться на самый верх.

Христос, соединяющий землю с небом, есть лестница. Ее основание крепко утверждено на земле в Его человеческом естестве; верхняя ступень достигает престола Божьего в Его Божественной природе. Человеческое естество Христа объемлет падшее человечество, тогда как Его Божественная природа достигает престола Божьего. Наше спасение в том, чтобы шаг за шагом взбираться по лестнице, взирая на Христа, прилепляясь ко Христу, последовательно возрастая во Христе, дабы Он соделался для нас мудростью и праведностью, освящением и искуплением. Вера, добродетель, рассудительность, воздержание, терпение, благочестие, братолюбие и любовь - вот ступени спасительной лестницы. Все эти достоинства необходимо проявлять в христианском характере, ибо "так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2 Петр. 1:10,11).

Нелегко приобрести бесценное сокровище вечной жизни. Никто не может делать это и одновременно плыть по течению мира. Жаждущий неба должен выйти из мира, отделиться и не прикасаться к нечистому. Никто не может поступать [148] по-мирски без того, чтобы его не сносило вниз течением мира. Никто не может двигаться вверх без настойчивых усилий. Тот, кто хочет побеждать, должен крепко держаться за Христа. Он не вправе оглядываться назад, но обязан всегда смотреть ввысь, приобретая одну добродетель за другой. Личная бдительность - условие безопасности. Сатана играет жизнью вашей души. Ни на дюйм не уклоняйтесь в его сторону, чтобы не дать ему преимущества.

Если мы когда-нибудь достигнем неба, то это случится благодаря тому, что мы имели связь со Христом, опирались на Него и решительно порывали с миром, с его безрассудством и волшебством. Мы должны поддерживать духовное сотрудничество с небесными силами, верить и трудиться, молиться, бодрствовать и ждать. Мы приобретены Сыном Божьим и являемся Его достоянием; каждому из нас следует получить образование в школе Христа. Учителя и ученики должны прилежно трудиться для вечности. Близок конец всему. Теперь нужны вооруженные и снаряженные люди, способные сражаться за Бога.

Нам следует превозносить не людей, но Бога, единого истинного и живого Бога. Бескорыстная жизнь, благородный, жертвенный дух, сострадание и любовь к занимающим ответственные посты в наших учреждениях должны производить очищающее, облагораживающее влияние, и оно станет красноречиво свидетельствовать в пользу добра. Тогда их советы будут исходить не от духа самодовольства и самовозвышения, а их ненавязчивые добродетели станут гораздо ценнее золота. Если человек станет причастником Божеского естества, используя в работе метод прибавления, прилагая благодать к благодати в совершенствовании христианского характера, то Бог будет действовать по методу умножения. Он говорит в Своем Слове: "Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и (Христа) Иисуса, Господа нашего" (2 Петр. 1:2).

"Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью [149] своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь" (Иер. 9:23, 24). "О, человек! сказано тебе, что - добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим". "Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать" (Мих. 6:8; 7:18). "Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро" (Ис. 1:16, 17).

Эти слова Божьи обращены к нам. Прошлое содержится в Книге, где описано все. Мы не можем вычеркнуть записи, но если решим исследовать их, то прошлое преподаст нам уроки. Как мы делаем его своим контролером, так можем сделать его и своим другом. И если мы вспоминаем все неприятное из нашего прошлого, то надо делать так, чтобы оно научило нас не повторять тех же самых ошибок. Пусть же в будущем не будет записано ничего такого, в чем нам скоро придется раскаиваться.

Теперь мы можем избегать скверных проявлений. День за днем мы творим свою историю. Вчерашнее мы уже не можем исправить, только сегодняшнее является нашим. Не будем же огорчать Духа Божьего сегодня, ибо завтра мы не сможем исправить уже сделанное. Сегодняшнее станет вчерашним.

Будем же следовать советам Божьим во всех вопросах, потому что Он безграничен в Своей мудрости. Хотя в прошлом мы не делали для наших детей и молодежи того, что могли бы сделать, давайте теперь покаемся и восполним потерянное время. Господь говорит: "Если будут грехи ваши, [150] как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли. Если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас" (Ис. 1:18-20). Весть "Идите вперед" все еще звучит и повторяется. Различные обстоятельства, возникающие в нашем мире, призывают к труду, соответствующему особенностям нашего времени. Господь нуждается в людях, обладающих духовной проницательностью и просвещенным взором, которые определенно получают свежую манну с небес. Святой Дух работает над сердцами таких людей, и Слово Божье озаряет их ум, открывая им истинную мудрость глубже и шире, чем когда-либо прежде.

Образование, даваемое молодым, формирует всю структуру общества. Во всем мире общество дезорганизовано и нуждается в радикальных реформах. Многие считают, что лучшие общеобразовательные заведения, больший профессионализм и самые современные методы исправят положение дел. Они утверждают, что верят и принимают живые истины, и все же уделяют Слову Божьему второстепенное значение в многогранной системе образования. То, что должно стоять на первом месте, подчиняется человеческим вымыслам.

Весьма легко уклониться к мирским планам, методам и обычаям и совсем не думать о времени, в которое мы живем, или о великой работе, которую необходимо совершить, а именно так делали люди во дни Ноя. Существует постоянная опасность, что наши учителя будут заострять свое внимание на одних и тех же темах, как это делали иудеи, сообразуясь с обычаями, привычками и традициями, которых Бог не устанавливал. Многие упорно и настойчиво цепляются за старые обычаи и любят разбираться в том, что не является жизненно важным, как будто их спасение зависит от второстепенных вещей. Поступая таким образом, они пренебрегают особой Божьей работой и дают учащимся несовершенное, неправильное образование. Умы уведены от ясного, затрагивающего вечные интересы "так говорит Господь" к человеческим [151] теориям и учениям. Безграничная, вечная истина, откровение Божье объясняется во свете человеческих толкований, хотя только сила Святого Духа может разрешить духовные вопросы. Человеческая мудрость - это безумие, потому что она не учитывает всей полноты Божьего провидения, которое простирается в вечность.

Реформаторы - это не разрушители. Они никогда не стремятся погубить тех, кто не согласен с их планами и не принимает их. Реформаторам надо идти вперед, а не отступать. Они должны быть решительными, твердыми, непоколебимыми, стойкими, но нельзя допустить, чтобы твердость переродилась в деспотичный дух. Бог хочет, чтобы все, кто служит Ему, были твердыми, как скала, там, где дело касается принципа, но вместе с тем оставались кроткими и смиренными сердцем, как Христос. И тогда, пребывая во Христе, они смогут трудиться так, как трудился бы Он, если бы был на их месте. Дух грубости и обвинений не является героизмом в деле преобразований нашего времени. Все эгоистичные методы в служении Богу являются мерзостью в Его очах.

Сатана работает над тем, чтобы сделать недействительной молитву Христа. Он прилагает настойчивые усилия, стараясь вызвать горечь и разногласия, ибо там, где есть согласие, есть сила и единство, которых не могут сокрушить все силы ада. Все, кто оказывает помощь врагам Бога, принося слабость, горе и разочарование народу Божьему, ходят своими извращенными путями и действуют в соответствии со своими порочными нравами наперекор молитве Христа.