Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
НАШИ ЛАГЕРНЫЕ СОБРАНИЯ PDF Печать Email

 

Мне было показано, что некоторые из наших лагерных собраний далеко не оправдывают своего назначения. Народ приходит на эти собрания, будучи неподготовленным к принятию Святого Духа. Вообще сестры значительную часть времени перед собранием теряют на внешние наряды, пренебрегая внутренним украшением, которое так ценно в глазах Божьих. Много времени также тратится и на приготовление ненужных блюд, таких, как пирожное, многослойные торты [163] и другие кушанья, которые наносят только вред тем, кто их ест. Если бы наши сестры готовили хороший хлеб и другую здоровую пищу, тогда они и их семьи были бы лучше приготовлены к тому, чтобы по достоинству оценить слова жизни и испытать на себе влияние Святого Духа.

Нередко во время лагерных собраний мы перегружаем свой желудок не такой хорошей и простой пищей, какую обычно едим дома, где к тому же ведем в два-три раза более активную жизнь, чем здесь. Без физических движений обильная пища вызывает сонливое состояние ума; люди становятся неспособными воспринимать вечные истины. Лагерное собрание заканчивается, а люди остаются разочарованными, не испытав на себе влияния Святого Духа.

Приготовляясь к собранию, каждый должен очень внимательно и самокритично исследовать свое сердце перед Богом. Если есть какие-либо недоразумения, ссоры, недопонимания, семейные неприятности, - все это нужно устранить. В качестве первого шага подготовки, покайтесь друг перед другом в собственных недостатках, вместе помолитесь друг за друга и за себя. Смиритесь перед Богом и со всей искренностью постарайтесь очистить храм своей души от скопившейся там скверны, от всякой зависти, ревности, подозрения, критики, осуждения. "Очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные; сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плачь и радость в печаль. Смиритесь перед Господом и вознесет вас" (Иак. 4:8-10).

Господь говорит: "Войдите в вашу комнату и там наедине поговорите со своим собственным сердцем, прислушайтесь к голосу вашей совести и голосу истины". Ничто не может так открыть нам ясное представление о себе, как тайная молитва. И Тот, кто видит все тайное и знает все происходящее, осветит ваш разум и ответит на все ваши просьбы. Перед вами откроются простые, ясные обязанности, выполнением которых нельзя пренебрегать. Вновь заключите завет с Богом, посвящая на служением Ему все свои силы. Не отправляйтесь на лагерное собрание, не завершив этой работы дома, иначе от вашей холодности, от вашего умственного оцепенения и духовной летаргии пострадает и ваша собственная душа и души остальных участников лагерного собрания. [164]

Я имела возможность убедиться в духовной несостоятельности людей, исповедующих истину. К ним в настоящее время применимы слова пророка Иезекииля: "Сын человеческий! Сии люди допустили идолов своих в сердце свое и поставили соблазн нечестия своего перед лицом своим: могу ли Я отвечать им? Посему говори с ними и скажи им: так говорит Господь Бог: если кто из дома Израилева допустит идолов своих в сердце свое и поставит соблазн нечестия своего перед лицом своим, и придет к пророку, то Я, Господь могу ли при множестве идолов его дать ему ответ?" (Иезек. 14:3-4).

Если мы любим мирское и находим удовольствие в неправедности или общаемся с бесплодной тьмой, мы ставим перед своим лицом соблазн нечестия и допускаем идолов в свое сердце. И до тех пор, пока мы сами решительно и бесповоротно не избавимся от них, не может быть никакой надежды на то, что нас признают за сыновей и дочерей Божьих.

К этим святым собраниям люди должны готовиться всей семьей. И не столько заботиться о пище и одежде, сколько о подготовке своего сердца. Три раза в день молитесь и, подобно Иакову, будьте настойчивы. Дом, в котором мы живем,- это то место. где мы должны искать Иисуса, а затем брать Его с собой на собрания, и какие драгоценные часы мы там проведем вместе! Но разве мы можем надеяться получить Его благословения и проявление Его силы, если мы не приготовим наше сердце для этого еще дома?

Ради своей души, ради Христа, ради других основательно готовьтесь к собраниям дома. Молитесь, как никогда раньше. Пусть ваше сердце сокрушится перед Богом. Приготовьте к собранию ваших детей. Внушите им, что предстать перед Богом с чистыми руками и сердцем несравненно более важно, чем явиться на лагерное собрание в красивом одеянии. Устраните все недоразумения, какие были между вами и детьми. Поступая так, вы приглашаете [165] Христа в вашу семью, и святые ангелы будут сопровождать вас на место собрания, и их присутствие изгонит злых ангелов. Даже неверующие люди почувствуют святую атмосферу в среде собрания. О, как много теряется, когда эта важная работа не совершается! Возможно вы получите удовольствие от услышанных там проповедей, возможно, они оживят и вдохновят вас, но ваше сердце не ощутит преобразующей, изменяющей силы Бога, и плоды проделанной работы не будут такими глубокими, основательными и продолжительными, как им надлежит быть. Распните свою гордость, и тогда ваша душа облечется в драгоценные одежды праведности Христа, и вы получите неописуемую радость на этом собрании. Оно будет для вас, как врата неба.

Такая же предварительная работа смирения и исследования сердца должна пройти и в церкви, чтобы во время наших ежегодных собраний братья и сестры могли предстать перед Богом свободными от всех враждебных чувств и разногласий. Отнеситесь к этой работе со всей серьезностью и не успокаивайтесь до тех пор, пока полностью ее не закончите; ведь, прибывая на собрание со своими сомнениями, недовольством и недоразумениями, вы тем самым открываете путь сюда злым ангелам и несете с собой мрак и тьму везде, куда бы вы ни направлялись.

Мне было показано, что из-за недостатка именно такой подготовки наши ежегодные лагерные собрания становятся малоэффективными. Служители редко готовы трудиться для Бога по-настоящему. Среди них имеется немало красноречивых ораторов, которые резко и изворотливо пытаются очернить другие церкви и высмеять их веру; но крайне мало искренних Божьих работников. Эти резкие самодовольные люди пытаются доказать, что они обладают истиной, неведомой никакому другому народу, но их образ действий и религиозный фанатичный пыл не соответствуют исповеданию их веры.

Я пыталась увидеть смирение души, которое всегда должно отражаться в одежде наших служителей, но их одежда не соответствовала смирению. Я пыталась увидеть глубокую любовь к душам, которой, согласно словам Господня, они всегда должны обладать, но такой любви не заметила. Я надеялась услышать искренние молитвы со слезами на глазах и болью в душе, вызванные [166] наличием нераскаявшихся или неверующих в их собственных домах или в церкви, но ничего подобного не услышала. Я желала услышать призывы, сделанные под влиянием Святого Духа, но и таковых не было. Я внимательно смотрела, чтобы увидеть носителей бремени, которые в такое время, как наше, плакали бы между притвором и жертвенником, говоря: "Пощади, Господи, народ Твой! Не предавай наследия Твоего на поругание", но подобной молитвы я так и не услышала. Лишь несколько искренних, по-настоящему кротких людей, искали Бога. На некоторых из наших лагерных собраний только один-два служителя несли на себе бремя работы, тяжесть которого они ощущали, подобно повозке, полной снопов. Большинство же служителей осознавали святость своей работы не более, чем малые дети.

Я знаю, какими могли бы быть и по-настоящему должны стать наши ежегодные лагерные собрания, - собраниями искренних, серьезных работников. Прежде, чем оказывать помощь другим, служители должны подготовить свое сердце, ибо многие из них в своем духовном развитии уже отстали от народа. Они должны неустанно молиться до тех пор, пока Господь не благословит их. Когда на алтаре их сердца будет гореть любовь Божья, их проповеди будут направлены не на демонстрацию собственного остроумия и красноречия, но чтобы представить Христа, Который взял на Себя грехи мира.

В ранней церкви христианство проповедовалось во всей его чистоте; наставления произносились вдохновенным образом, обряды не извращались коварными замыслами людей. Церковь проявляла дух Христа и была прекрасной в своей простоте. Ее украшением были священные принципы и примерная жизнь ее членов. Для Христа приобреталось множество душ, но не внешним блеском или теоретическими знаниями, а силой Божьей, которая присутствовала в простой проповеди Его Слова. Но церковь постепенно сбилась с пути. Именно поэтому сейчас, как никогда раньше, необходимо, чтобы служители были каналами света.

Среди нас имеется немало легкомысленных толкователей библейской истины, чьи души также лишены Духа Божьего, как горы Гелвуйские росы и дождя. Нам же нужны люди, которые полностью обращены сами [167] и потому вправе учить других, как отдать свое сердце Богу. Сила благочестия почти оставила наши церкви. Почему? Ведь Господь все еще желает даровать нам Свою милость; Он не закрыл перед нами окна небесные. Мы сами отдалились от Него. Нам необходимо направить свой взор веры на крест и поверить, что Иисус - наша сила, наше спасение.

Видя, какое легкое бремя труда несут наши служители и народ, мы спрашиваем: "Но Сын Человеческий, пришед, найдет ли веру на земле?" (Лук. 18:8). Именно веры нам и не хватает. Бог готов в изобилии даровать нам Свою благодать и Свою силу, надо только попросить. Однако мы не осознаем своей великой нужды в этом, ибо смотрим не на Иисуса, а на самих себя. Мы не возвеличиваем Иисуса, не полагаемся всецело на Него.

Что мне еще сказать нашим служителям и народу о необходимости серьезной подготовки сердца к этим лагерным собраниям, чтобы каждый мог получить самые наибольшие благословения? Эти годовые собрания могут быть для нас очень большим благословением или могут принести великий ущерб нашей духовности. Чем они будут для тебя, дорогой читатель? Пусть каждый решит это теперь.