Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ ЧЕТВЕРТОГО ТОМА PDF Печать Email

 

Пять свидетельств, составляющих теперь четвертью том [5] Свидетельств для Церкви, охватывают период в семь лет - с 1875 по 1881 годы. Это были последние годы жизни Джеймса Уайта. Адвентистское вероисповедание вступило в период быстрого распространения. Брат Уайт и его супруга часто путешествовали и неустанно трудились на общественном поприще, лично беседуя с людьми. Они много писали, а также пытались решать проблемы быстро расширяющихся учреждений.

Миссия в Европе успешно развивалась, и в 1876 году на помощь пастору Эндрюсу были посланы другие работники. Всеобъемлющее видение, данное Е. Уайт 3 января 1875 года в Батл-Крике, легло в основу большей части первой половины четвертого тома, оно привело к лучшему пониманию того, что наша работа носит всемирный характер.

Адвентистское вероисповедание быстро распространялось на Тихоокеанском побережье. Вновь созданный журнал Знамения времени встал на твердую основу, и в 1875 году в городе Окленд было открыто Тихоокеанское издательство - второе по счету издательство Церкви адвентистов седьмого дня. Вскоре оно стало самым крупным и хорошо оснащенным учреждением на Тихоокеанском побережье. В 1878 году неподалеку от городка Сан-Хелена в штате Калифорния распахнул свои двери второй адвентистский санаторий.

С увеличением издательских мощностей возросло и количество издаваемых книг, среди которых, если говорить о времени написания четвертого тома, особо выделяются Мысли о Книге Даниила и Откровении Урии Смита, История субботы Д. Эндрюса и ряд других менее важных трудов, имеющих отношение к здоровью, воздержанию, а также детская и прочая религиозная литература. Были разработаны планы более систематического распространения литературы с помощью книгонош, работающих полный рабочий день и идущих от дома к дому с целью реализации наших книг, объясняющих истину. Большую силу набрало также движение по бесплатному распространению литературы. Пастор Хаскел возглавил работу по организации миссионерских обществ, издающих бесплатные трактаты и брошюры. [6] Четвертый том охватывает эпоху великих лагерных собраний, организованных Церковью адвентистов седьмого дня. После первого из таких собраний, проведенного в 1868 году, план их организации и проведения выполнялся со всевозрастающим энтузиазмом. За это десятилетие едва ли какая конференция не проводила у себя годичных летних собраний. Место, как правило, выбиралось очень хорошее, и эти собрания пользовались большой известностью. Именно в связи с такими крупными лагерными собраниями газеты начали печатать материалы о работе адвентистов седьмого дня. Были предприняты большие усилия, чтобы сделать лагерь образцовым местом, организовать в нем хорошее питание и проповедовать яркую весть. Собрания, длившиеся от пяти до семи дней, в рабочее время собирали несколько сот адвентистов, зато в выходные они привлекали несколько тысяч заинтересованных слушателей-неадвентистов. Интерес достиг своего апогея в воскресенье 27 августа 1876 года, когда в Гровленде, штат Массачусетс, на окраине Бостона, двадцать тысяч человек собрались на лагерной площадке. Днем после обеда сестра Уайт обратилась к оставшимся пятнадцати тысячам заинтересованных слушателей.

Движение за воздержание также вышло на первый план во время написания четвертого тома. Адвентисты седьмого дня и г-жа Уайт как одна из основных докладчиц по этому вопросу оказались на передовой и часто действовали в содружестве с другими организациями, сторонниками здорового образа жизни. Елена Уайт рассказывает о практической стороне их деятельности в главе под названием "Опыт и труды", которая помещена в середине данного тома. Вы узнаете, как эти люди пытались остановить мощный поток невоздержания.

В штаб-квартире вероисповедания в Батл-Крике в конце семидесятых годов также кипела бурная деятельность. Старый молитвенный дом уже не вмещал всех желающих, и ему на смену была возведена новая скиния. Эта церковь, построенная специально для проведения сессий Генеральной Конференции, была известна как Десятицентовая Скиния, потому что каждого члена Церкви по всей стране попросили внести минимум десять центов на ее сооружение. Она была построена между канцелярией издательства Ревью энд Герольд и санаторием, а перед ней разбили изумительный парк. Были построены и введены в эксплуатацию новые, более обширные здания санатория. Примерно в это же время медицинское [7] служение было поставлено на более солидную основу, когда специально обученные врачи вернулись из лучших медицинских учебных заведений страны, чтобы возглавить эту важную работу в Батл-Крике. Адвентистский журнал в области здравоохранения "Хорошее здоровье" издавался "самым большим тиражом из всех подобных периодических изданий в Америке". Канцелярия издательства Ревью энд Герольд стала "самым крупным и лучше всего оснащенным издательским офисом в штате Мичиган". Недавно открытый в Батл-Крике колледж быстро развивался, и в 1881 году в нем обучалось без малого пятьсот человек.

Хотя в эти годы супруги Уайт жили либо в Мичигане, либо в Калифорнии, тем не менее они несколько месяцев пробыли и в Техасе. Позднее г-жа Уайт отправилась в длительную поездку на Тихоокеанский северо-запад. Вернулись супруги Уайт обратно в Батл-Крик незадолго до смерти пастора Уайта в 1881 году.

Это лишь некоторые основные события, имевшие место во время написания четвертого тома Свидетельств. На протяжении всей книги содержатся советы и наставления, оказавшие большое влияние на все, быстро развивавшиеся предприятия и отрасли дела. Но главное внимание в наставлениях этого 657-страничного тома уделяется личному опыту работников и членов Церкви. Верно, что расширявшаяся работа быстро растущего вероисповедания часто нуждалась в руководстве и предостережениях, которые Церковь исправно получала, однако вопросы управления занимали второе место после личного опыта руководителей и членов Церкви. Если бы духовная жизнь адвентистов седьмого дня скатилась до уровня сухого формализма, то руководство церковными предприятиями значило бы всего лишь поддержание в рабочем состоянии их органов управления. Церковь должна оставаться чистой, ее духовные нормы должны быть высоки, ее члены деятельны в служении. Они должны получать удовольствие от повседневных личных опытов служения Богу.

Поэтому неудивительно, что большая часть четвертого тома посвящена таким практическим темам, как "Аппетит", "Дисциплина в семье", "Самообладание", "Честность в сделках", "Святость обетов", "Небиблейские браки", "Простота в одежде", "Любовь к миру", "Приготовление к пришествию [8] Христа" и множеству других. Некоторые из этих вестей были даны для того, чтобы реформировать, исправить и очистить Церковь в те ранние годы. Поскольку адвентистам седьмого дня и сегодня приходится бороться с тем же искусителем, сталкиваться с теми же проблемами и явлениями, указанные вдохновенные статьи следует серьезно читать и перечитывать, внимать содержащимся в них советам и предупреждениям ради выполнения той великой цели, которую преследовал Бог, давая эти наставления: воодушевить и духовно обогатить Церковь.

Совет попечителей литературного наследия Елены Уайт