Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Глава VI. РОДСТВЕННИКИ В ЦЕРКВИ PDF Печать Email

 

Духовный рост церкви в N. не соответствует свету, который она получила. Бог доверил каждому из нас таланты, чтобы мы умножали их, пуская в оборот, и чтобы Хозяин получил Свое с прибылью. Церковь в N. состоит в основном из верных людей, однако ее члены никак не могут, хотя это им вполне по силам, подняться на высокий духовный уровень. [54]

Основной состав церкви в большинстве своем сосредоточен в трех больших семейных кланах, повязанных между собой узами брака. В церкви больше талантов и больше хорошего материала для Божьих работников, чем это требуется для данной местности. Но церковь в целом не растет духовно. Положение работников в церкви не благоприятствует их духовному укреплению и раскрытию и использованию талантов, данных им от Бога. Никак не получается всех задействовать в служении; один мешает другому, а всем вместе им не хватает духовной силы. Если бы эта церковь не была до такой степени семейной, каждый ее член чувствовал бы личную ответственность.

Если бы талант и влияние нескольких ее членов использовались в других церквах, которым действительно требуется их помощь, они бы приобретали более ценный опыт в духовных делах и, неся таким образом ответственность и бремя за дело Божье, были бы благословением для ближних. Помогая братьям, они бы следовали примеру Христа. Иисус приходил не для того, чтобы Ему служили, но чтобы Самому послужить людям. Он не ублажал Себя и не дорожил Своей репутацией в человеческом обществе, но принял на Себя образ раба и всю жизнь творил добро. Он мог бы проводить Свои дни на земле в комфорте и изобилии и наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Но Он жил не ради наслаждений, а для того, чтобы спасать людей от страданий, и Его пример дан нам для подражания.

Если бы братья И. и Д. посвятили себя Богу, то смогли бы взять на себя более серьезную ответственность. До сих пор они считали, что их дело - охотно откликаться на любой призыв жертвовать на дело Божье и что это главное бремя, которое они должны нести в деле Божьем. Но Бог требует от них большего. Если бы они приучили свой ум к более вдумчивому изучению Слова Божьего ради того, чтобы стать соработниками в деле Божьем, и трудились бы ради спасения грешников так же ревностно, как они стяжают земные блага, у них бы появилась мудрость и сила в деле Божьем, которое так нуждается в тружениках. [55]

Оставаясь в окружении родных, эти братья не укрепляются умственно и духовно. Нет ничего хорошего в том, что дети нескольких семей, связанные брачными узами, поселяются в нескольких километрах друг от друга. Они только проигрывают от этого. Неурядицы и беды, которые случаются время от времени в любой семье и которые, по возможности, не должны выходить за рамки семейного круга, становятся достоянием всего семейства и оказывают плохое влияние на духовные собрания. Есть вещи, которые не следует открывать третьему лицу, каким бы близким этот человек ни был. Они должны оставаться внутри семьи. Однако тесные взаимоотношения нескольких семей, постоянно общающихся друг с другом, могут нарушить то достоинство, которое должно быть присуще каждой семье. В таком тонком деле, как обличение и наставление, существует опасность оскорбить чувства, если не делать этого с величайшей нежностью и осторожностью. Даже самые прекраснодушные люди могут ошибаться и заблуждаться, и надо все время следить за тем, чтобы не раздувать из мухи слона.

Такие семейные и церковные взаимоотношения, которые существуют в N., приятны для души, но если принять во внимание все факторы, то это не самые лучшие основы для развития сбалансированного христианского характера. Тесные взаимоотношения и семейные связи внутри церкви лишают ее способности оказывать сильное влияние на мир. Нарушается принцип человеческого достоинства и высочайшего уважения к личности, а также принцип конфиденциальности и любви, который является залогом процветания церкви. Все семьи были бы счастливее, если бы жили порознь, время от времени навещая друг друга. Их влияние друг на друга было бы в десять раз больше. [56]

Поскольку указанные выше семьи связаны друг с другом узами брака и члены их все время общаются друг с другом, все они хорошо знают слабости и недостатки друг друга и считают своим долгом исправлять их; так как они дорожат мнением друг друга, то часто огорчаются из-за пустяков, которые у других братьев они бы и не заметили. Некоторые остро переживают и страдают из-за того, что, как им кажется, с ними обошлись несправедливо и что они не заслужили такого обращения. Иногда возникает мелочная ревность и зависть, и маленькие холмики превращаются в непреодолимые горы. Эти мелкие недоразумения и пустяковые разногласия причиняют больше душевных страданий, чем внешние испытания.

Все перечисленное делает воистину добросовестных и благородных мужчин и женщин капризными и невыносимыми, хотя, если бы они жили подальше друг от друга, у них мог бы развиться хороший христианский характер. Они обкрадывают себя в умственном и духовном отношении и почти не приносят пользы делу Божьему. Их труды и интересы ограничиваются в основном их семейным кругом; они оказывают на общество все меньше влияния, тогда как должно происходить как раз обратное. Эти братья и сестры, бывая в разных неожиданных обстоятельствах, обязаны развивать данные им Богом способности таким образом, чтобы имя Божье прославлялось. Все умственные способности можно значительно усовершенствовать. Надо только разбудить дремлющую энергию души и использовать ее во славу Божью.