Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Глава V. ЭГОИЗМ И ЛЮБОВЬ К МИРУ PDF Печать Email

 

Дорогие брат и сестра Г., вот уже некоторое время я собираюсь написать вам. Когда передо мной отчетливо воссиял свет, данный мне Господом, некоторые мысли стали настойчиво приходить мне на ум; в это время я стояла перед народом в N. Я надеялась, что вы останетесь на следующее собрание и что труд, начатый там, может быть продолжен. Но я с сожалением вижу, что когда наши собратья собираются на конференцию, они, как правило, не чувствуют важности предварительной подготовки к этому собранию. Вместо того чтобы посвятить себя Богу еще до того, как они приезжают на собрание, братья ждут до последнего момента в надежде, что там произойдет чудо и что-то подвигнет их принять столь важное решение. Они привозят с собой все свои домашние проблемы и считают все, оставленное позади, более ценным и важным, чем приготовление сердца к пришествию Господа. Вот почему почти все они уезжают такими же, как приехали. Посещение данных собраний требует больших расходов, и если приезжающие не извлекают из них для себя никакой пользы, они терпят урон и крайне затрудняют работу тех, кто чувствует на себе бремя за дело Божье. Наш народ слишком быстро разъехался с этой конференции. Мы могли бы стать свидетелями более удивительных дел Божьих, если бы все остались и приняли участие в работе. [56]

Сестра Г., я имею для тебя весть. Ты далека от Царствия Небесного, так как любишь этот мир, и любовь к нему делает тебя холодной, эгоистичной, требовательной и корыстолюбивой. Больше всего тебя интересует всемогущий доллар. Ты почти совсем не понимаешь, как Бог смотрит на человека, пребывающего в таком состоянии. Ты ужасно обольщаешь себя, сообразуясь с миром, вместо того чтобы преобразовываться обновлением своего ума. В твоей жизни в значительной мере проявляется себялюбие. Ты не преодолела столь неприятный недостаток своего характера. Если ты не исцелишься от этого духовного недуга, то лишишься вечности и вряд ли будешь счастлива в земной жизни. Ты уже испытываешь это в своей жизни. Темная туча, идущая вслед за тобой и омрачающая твою жизнь, будет становиться все больше и чернее, пока весь небосвод твоей жизни не затянется мглой. Ты обернешься направо и не увидишь света; пойдешь налево — и не увидишь ни одного луча.

Ты создаешь себе проблемы там, где их нет, потому что ты не права. Ты не посвятила себя Богу, своим ропотом и корыстолюбием ты делаешь несчастной себя и огорчаешь Бога. Ты всю жизнь думаешь только о себе и мечтаешь о собственном счастье. Это жалкое, бесполезное и неблагодарное занятие. Чем больше ты будешь вкладывать в него своих сил, тем тяжелее будут потери. Чем меньше ты приобретешь акций этого предприятия служения самой себе, тем больше ты сэкономишь. Ты незнакома с бескорыстной, неэгоистичной любовью, и пока ты не видишь особого греха в отсутствии этого ценного качества, ты не будешь стараться развить его в себе. [57]

Ты полюбила человека и вышла за него замуж. Когда ты выходила замуж, то давала торжественный обет быть матерью его детей. Но я видела, что этого-то тебе и недостает. Печально сознавать, но ты — плохая мать. Ты не любишь детей своего мужа, и если ты полностью не изменишься и не преобразишься, в том числе и в методах управления семьей, эти драгоценные души будут загублены. Любовь и привязанность не входят в твою воспитательную программу. Если я скажу тебе правду, то не наживу ли себе врага в твоем лице? Ты слишком эгоистична, чтобы любить чужих детей. Мне было показано, что ваш супружеский союз не принесет плод процветания, силы, здоровья и жизни с избытком; что дух Божий предоставит тебя самой себе, если только ты тщательно не пересмотришь себя и всесторонне не испытаешь и не исправишь те черты своего характера, которые лишают тебя Божьих благословений. Подобно тому, как своим эгоизмом ты иссушаешь и отравляешь окружающие тебя молодые сердца. Божье проклятие иссушит и погубит твой супружеский обет, который ты осквернила эгоистичной любовью. И если ты и дальше будешь эгоисткой, Бог подступится к тебе еще ближе и один за другим удалит от лица твоего всех твоих идолов, пока ты не смиришь перед Ним свое гордое, эгоистичное, непокорное сердце.

Я видела, что в день Божий тебе придется дать страшный отчет за твои невыполненные обязательства. Ты делаешь жизнь этих дорогих детей, и особенно дочери, крайне горестной. Где твоя привязанность, любовь и ласка, долготерпение и снисходительность? В твоем неосвященном сердце больше ненависти, чем любви. Из твоих уст исходит больше упреков, чем похвалы и ободрения. Для ранимой и чувствительной девочки твои манеры, твоя грубость и резкость, твоя бесчувственность подобны опустошительному граду, падающему на нежное растение. Оно клонится к земле под каждым ударом, пока не будет окончательно вмято в грязь и не останется лежать на земле, побитое и израненное.

Своими методами управления ты иссушаешь в детских душах любовь, надежду и радость. У девочки все время грустное выражение лица, но это не пробуждает в тебе сочувствие и нежность, а, напротив, раздражает и злит тебя. Если ты только захочешь, то сможешь сделать так, чтобы на ее лице засияли радость и оживление. Я слышала слова ангела: «Разве Бог не видит? Разве Он не знает?» Он воздаст за это. Ты добровольно взяла на себя ответственность за детей, но сатана воспользовался твоим мрачным, недружелюбным и не располагающим к себе нравом, твоим себялюбием, скупостью, и теперь твой характер предстал во всей своей уродливости и строптивости, со всеми шероховатостями. Твои недостатки связывают тебя, словно железными оковами. Дети читают выражение лица своей матери и хорошо понимают, чем наполнено ее сердце — любовью или ненавистью. Ты не отдаешь себе отчета в том, какое страшное дело совершаешь. Неужели печальное детское лицо, тяжелый вздох, вырывающийся непроизвольно из стесненного сердца, тоскующего по любви и ласке, не пробудят в тебе жалости? Нет, только не в тебе. Ты начинаешь испытывать еще большую неприязнь к этому бедному ребенку и еще больше отдаляешь его от себя. [58]

Я видела, что и отец ведет себя не так, как ему полагается. Бог недоволен той позицией, которую он занимает. Другое овладело сердцем отца, и он перестал испытывать нежные чувства к тем, кто — кровь от крови его и кость от костей его. Брат Г., тебе явно не хватает проницательности. Как главе дома тебе следовало бы занять твердую позицию и не допускать того, что ты допускаешь в своей семье. Ты видел, что в ней не все в порядке, и иногда чувствовал тревогу, но, боясь разгневать свою нынешнюю жену и посеять разногласия и несчастья в семье, ты предпочитал молчать там, где нужно было говорить. В этом твоя вина. У твоих детей нет родной матери, которая бы заступилась за них и своими взвешенными, благоразумными словами защитила их от незаслуженной критики.

Твои дети и все другие дети, которые лишились той, что с материнской любовью выкармливала их своей грудью, понесли невосполнимую утрату. Но когда женщина решается заменить мать этому малому, осиротевшему стаду, она должна быть вдвойне, по возможности, еще более любящей, еще чаще воздерживаться от упреков и угроз, чем это могла бы сделать родная мать, и таким образом постараться восполнить ту утрату, которую понесло это малое стадо. Ты, брат Г., был подобен спящему. Прижми своих детей к сердцу, заключи их в объятия своих сильных рук, нежно люби их. Если ты этого не сделаешь, то против твоего имени будет написано «найден легким». [59]

Вам обоим предстоит потрудиться. Никогда не жалуйтесь и не ропщите. Брат Г., не допускай, чтобы скупость, корыстолюбие и эгоизм твоей жены оказывали влияние на твои поступки. Ты опьянен тем же духом, и вы оба обкрадываете Бога. Ты оправдываешь себя бедностью, но Небо знает, что это не так; тем не менее твои слова сбудутся — ты в самом деле обеднеешь, если и дальше будешь лелеять в себе такую любовь к миру. «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями. Проклятием вы проклятью (Мал. 3:8, 9). Как можно скорее сними с себя это проклятие.

Брат Г., как Божий управитель взирай на Него. Перед Ним тебе придется держать ответ о своем управлении, а не перед женой, ибо ты имеешь дело с Божьими средствами. Он лишь ненадолго одолжил их тебе, чтобы испытать и проверить тебя, будешь ли ты «благодетельствовать, богатеть добрыми делами», будешь ли ты щедрым и общительным, «собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни» (1 Тим. 6:18, 19). Бог потребует Свое с прибылью. Да поможет Он вам подготовиться к суду, распять свое «я», и да живут в сердцах ваших драгоценные плоды Духа. Отвращайтесь от мира и его растления похотью. «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Ин. 2:15). Если ваше исповедание возвышенно, как само Небо, но сами вы эгоистичны и любите мир, вы не можете иметь части в царстве вместе с освященными, чистыми и святыми. «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). Если сокровище ваше на небесах, там же будет и сердце ваше, и вы будете говорить о Небе, вечной жизни и нетленном венце. Но если вы собираете себе сокровище на земле, вы будете говорить о земном и вас будут волновать только вопросы прибыли и убытков. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф. 16:26). Для вас есть свет и спасение, если только вы уразумеете, что вы должны либо жить во свете, либо погибнуть. Иисус может спасти вас до конца. Но, сестра Г., если Бог когда-либо говорил через меня, то ты ужасно обманываешься в отношении себя и должна полностью обратиться — иначе ты никогда не попадешь в число тех, кто придет от великой скорби, омыв свои одежды и убелив их в крови Агнца. [60]