Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДЛЯ ЦЕРКВИ № 4 PDF Печать Email

 

Глава I. МОЛОДЫЕ ЛЮДИ, СОБЛЮДАЮЩИЕ СУББОТУ

[154]
22 августа 1857 года в доме молитвы в Монтеррее, штат Мичиган, мне было показано, что многие еще не слышали голоса Иисуса и спасительная весть не овладела душами и не изменила их жизнь. Во многих молодых людях нет Духа Христова. Любовь Божья не живет в их сердцах, поэтому все природные влечения одерживают над ними победу, а Дух Божий и спасение отвергаются.

Исповедующие религию Иисуса не будут стыдиться или бояться нести крест перед теми, кто имеет больше опыта. Если они действительно хотят творить правду, то пожелают получать всевозможную помощь от более опытных христиан. Они с радостью обратятся к ним за помощью; сердца, согретые любовью к Богу, не будут претыкаться из-за второстепенных вещей в жизни христианина. Они станут говорить о том, к чему побуждает их Дух Божий. Они будут петь и молиться об этом. Но отсутствие духовного стержня и святой жизни тормозит развитие молодых. Их жизнь осуждает их; они не живут так, как должны жить христиане, поэтому у них нет дерзновения к Богу и трепета перед Церковью.

Молодые чувствуют себя более раскрепощенно в отсутствии старших только потому, что остаются наедине с себе подобными. Каждый считает себя не хуже других. Никто не соответствует эталону, но они неразумно сравнивают себя с себе же подобными, пренебрегая единственным совершенным и истинным мерилом. Иисус - истинный Образец, и Его самопожертвенная жизнь - наш пример. [155]

Я видела, как недостаточно мы изучаем Образец, как мало возвеличиваем Его над собой. Как не хотят пострадать молодые люди, как редко отказывают себе в чем-то во имя религии! Они едва ли вообще задумываются о жертве и совершенно не желают подражать Образцу в этом отношении. Я видела, каков главный лозунг их жизни: ублажать себя и потворствовать своей гордыне. Они забывают о Муже скорбей, изведавшем болезни. Их не трогают страдания Иисуса в Гефсимании, когда Его пот и капли крови падали на землю, их не волнует терновый венец, пронзивший Его святое чело. Их чувства и восприятие притупились, и они утратили всякое понятие о великой жертве, принесенной за них. Они могут сидеть и слушать рассказы о кресте, о том, как руки и ноги Сына Божьего были жестоко пробиты гвоздями, но страдания Христа не находят глубокого отклика в их душах.

Ангел сказал: "Если бы таковых ввели в град Божий и сказали, что они могут вечно наслаждаться всей его изысканной красотой и славой, у них бы не возникло ни малейшего осознания того, какой дорогой ценой было куплено для них это наследство. Они бы никогда не уразумели несравненной глубины любви Спасителя. Они не пили из чаши и не прошли крещения. Небо осквернилось бы, если бы такие люди там жили. Только участвующие в страданиях Сына Божьего, пришедшие от великой скорби и омывшие и убелившие свои одежды в крови Агнца смогут наслаждаться неописуемой славой и непревзойденной красотой Неба". [156]

Отсутствие этого необходимого приготовления закроет врата рая для большей части молодых исповедников, ибо они не будут достаточно искренне и ревностно трудиться, чтобы войти в покой, предназначенный для народа Божьего. Они не будут искренне исповедовать свои грехи, чтобы те были прощены и изглажены. Вскоре их грехи откроются во всей неприглядности. Око Божье не дремлет; Ему известны все грехи, скрытые от глаз смертных людей. Виновные знают точно, какие грехи им надо исповедовать, чтобы очистить душу перед Богом. Иисус дает им сейчас возможность исповедоваться, покаяться в глубоком смирении и очистить свою жизнь послушанием истине. Сейчас время исправлять ошибки и исповедовать грехи - иначе они предстанут перед ними в день Божьего гнева.

Родители в целом слишком доверяют своим детям; они же, пользуясь безграничным родительским доверием, предаются тайным грехам. Родители! Ревниво оберегайте своих детей и бодрствуйте над ними. Будьте их советниками, наставляйте и обличайте их, когда вы встаете и когда садитесь, при вхождении вашем и при выхождении: "заповедь на заповедь, правило на правило, тут немного и там немного". Научите детей послушанию в начале их жизненного пути. Многие родители, к сожалению, пренебрегают этим долгом. Они не ведут себя со своими детьми достаточно твердо, решительно и последовательно. Родители позволяют им уподобляться миру, увлекаться одеждой и общаться с теми, кто ненавидит истину и отравляет их души своим влиянием. Поступая таким образом, они поощряют в своих детях любовь к миру.

Мне было показано, что родителям-христианам следует всегда придерживаться принципа единства в воспитании детей. Некоторые родители допускают здесь ошибку - они не объединяют своих усилий. Эту ошибку иногда совершают отцы, но чаще - матери. Любящая мать балует детей и потакает им во всем. Отцы много работают и редко бывают дома в обществе детей, поэтому всегда сказывается влияние матери. Своим примером она в значительной мере формирует характер детей. [157]

Иные любящие матери мирятся с такими пороками, укоренившимися в ее детях, которые нельзя допускать ни на мгновение. Они нередко скрывают эти пороки от отца. Мать часто покупает детям какую-то новую, модную одежду или потакает другим их слабостям и при этом ничего не говорит отцу, зная, что он не одобрил бы этого.

Таким образом детям преподается урок обмана, а если отец обнаруживает злоупотребления, то придумываются различные извинения и ему рассказывается лишь часть правды. Мать не во всем чистосердечно признается отцу, не думая о том, что он ведь не меньше ее заинтересован в благополучии детей и от него нельзя скрывать их пороки и привычки, которые необходимо исправлять в молодости. Многие вещи утаиваются, и дети, зная об отсутствии единства у родителей, пользуются этим. Дети смолоду начинают обманывать, ловчить, лукавить и искаженно рассказывают о многих происшествиях, не открывая отцу и матери всей правды. У них развивается привычка что-то скрывать, а что-то преувеличивать, говорить явную ложь и не чувствовать при этом ни малейшего стыда или угрызений совести.

А начинается с того, что мать не все рассказывает отцу, который не меньше нее заинтересован в формировании у детей христианского характера. С отцом надо всегда советоваться и ничего не скрывать от него. Но когда от него утаивают пороки детей, это развивает у них склонность скрывать правду.

Единственная надежда для этих детей - независимо от того, исповедают они какую-то религию или нет, - в их полном обращении. Все черты их характера должны измениться. Мать, не думающая о судьбе детей, известно ли тебе, что их будущая духовная жизнь зависит от того, чему они научатся в юности, что в них будет заложено? Подчини их своему влиянию, научи их послушанию, и тогда они с большей готовностью будут подчиняться Божьим требованиям. Поощряй в них правдивость и честность. Пусть они ни на минуту не сомневаются в твоей искренности и неподкупной честности. [158]

Я видела, что молодежь исповедует истину, но не имеет радости - спасительной силы Божьей. У них нет религии и спасения. И какие праздные слова, не служащие к пользе, они произносят! Страшная и беспристрастная летопись их деяний ведется в небесных книгах, и смертные будут судимы сообразно с тем, что делали, живя на земле. Молодые друзья! Ваши дела и праздные слова записаны в книге. Вы беседуете не о вечных ценностях, но о всевозможных других вещах, ведя светские разговоры, в которых христианам не следует участвовать. Все это записано в книге.

Я видела, что до тех пор, пока молодые люди полностью не обратятся, у них нет надежды попасть в вечность. Из того, что было мне показано, я сделала вывод, что не более половины молодых людей, исповедующих религию и истину, на самом деле обращены. Если бы они обратились, то приносили бы плод во славу Божью. Многие полагаются на мнимую надежду, не имея истинного основания. Их источник не очищен, поэтому потоки, текущие из него, нечисты. Очистите источник - тогда и потоки очистятся. Если сердце право, то ваши слова, одежда и поступки убеляться. Молодежи не хватает истинного благочестия. Я бы не опозорила своего Господа утверждением, что беспечный, легкомысленный, не молящийся человек является христианином. Нет, христианин одерживает победу над своими искушениями и страстями. Лекарство для души, больной грехом, заключено в Иисусе. Драгоценный Спаситель! Его благодати достаточно для самого слабого; и сильный также должен принять благодать, чтобы не погибнуть.

Я видела, как можно получить эту благодать. Зайди в свою комнату и там наедине умоляй Бога: "Сердце чистое сотвори во мне. Боже, и дух правый обнови внутри меня" (Пс. 50:12). Будьте искренними и серьезными, ибо многое может сделать усиленная молитва. Боритесь в молитве, подобно Иакову, отчаянно взывайте к Богу. У Иисуса в Гефсимании выступил кровавый пот на челе, и вы должны также прилагать максимальные усилия. Не выходите из комнаты, пока не укрепитесь в Боге. Затем бодрствуйте, и до тех пор, пока вы будете бодрствовать и молиться, вы сможете господствовать над злыми вожделениями и благодать Божья будет дана вам. [159]

Господь повелевает мне не умолкать, чтобы я не переставала предостерегать вас. Молодые друзья! Взыщите Господа всем сердцем своим, ревностно взыщите Его, и когда вы искренне почувствуете, что без Божьей помощи вы гибнете, когда вы будете тосковать по Нему, как лань тоскует по чистой родниковой воде, только тогда Господь быстро укрепит вас и ваш мир станет превыше всякого разумения. Если вы желаете спасения, вам надо серьезно молиться столько времени, сколько нужно; не спешите вставать с колен и не будьте небрежны в молитве. Умоляйте Бога, чтобы Он полностью преобразил вас, чтобы плод Его Духа пребывал в вас и чтобы вы сияли, как светильники в мире. Не будьте помехой или проклятием для дела Божьего; вы можете стать помощниками и благословением. Если сатана внушает вам, что вы не в силах в полной мере наслаждаться спасением, не верьте ему.

Я видела, что каждый христианин имеет возможность наслаждаться глубоким общением с Духом Божьим. Приятный небесный мир наполнит разум, и вы будете с удовольствием размышлять о Боге и вечности. Вы устроите пир из драгоценных обетований Его Слова. Но для начала познайте, что вы начали христианскую жизнь. Познайте, что вы делаете первые шаги на пути к вечной жизни. Не обманывайтесь. Я боюсь, даже более того, мне доподлинно известно, что многие из вас не знают, что такое религия. Вы испытывали какое-то возбуждение и всплеск чувств, но никогда не сознавали омерзительную сущность греха. Вы никогда не чувствовали своей неполноценности и не отворачивались с горьким сожалением от своих злых путей. Вы еще не умерли для мира, вы по-прежнему любите его удовольствия, вы любите беседовать на светские темы. Но когда вам преподносится истина Божья, вам нечего сказать. Почему в этом случае вы так молчаливы? Почему вы так много говорите о мирских вещах и молчите, когда речь идет о том, что должно вас больше всего волновать, что должно пробудить могучий отклик в вашей душе? Божья истина не живет в вас - вот в чем причина! [160]

Я видела, что многие называют себя христианами, но внутри они растленны. Не обманывайте себя, вероломные исповедники! Бог смотрит на сердце. "От избытка сердца говорят уста" (Мф. 12:34). Я видела, что в сердцах таких людей живет мир с его похотями, но религии Иисуса там нет. Если христиане по исповеданию любят Иисуса больше, чем мир, они будут с удовольствием говорить о Нем, своем лучшем Друге, к Которому они больше всего привязаны. Христос пришел к ним на помощь, когда они чувствовали себя потерянными и погибшими. Когда они были труждающимися и обремененными грехом, то обратились к Нему. Он снял с них бремя вины и греха, освободил их от скорби и страдания и изменил все их привычки. То, что они когда-то любили, теперь ненавидят, а то, что ненавидели, теперь любят.

Произошла ли в вас эта великая перемена? Не обманывайтесь. Я бы никогда даже не упоминала имени Христа, если бы не отдала Ему все свое сердце и все свои привязанности. Нам следует чувствовать величайшую благодарность за то, что Иисус примет это приношение. Он претендует на все. Когда мы подчиняемся Его требованиям и отказываемся от собственных желаний, тогда и только тогда Он заключит нас в Свои объятия милости. Но что мы отдаем, когда отдаем все? Запачканную грехом душу, чтобы Иисус очистил ее Своей милостью и спас от смерти Своей несравненной любовью. Однако же я видела, что некоторые считают трудным отказаться от всего. Мне стыдно слышать такие слова и писать об этом.

Вы говорите о самоотречении? Что Христос отдал за нас? Если вы считаете, что Христос завышает цену, требуя, чтобы мы все оставили, тогда взойдите на Голгофу и плачьте о том, что допустили такую мысль. Посмотрите на руки и ноги вашего Избавителя - их пронзили гвоздями, чтобы мы могли омыться от греха Его кровью!

Люди, осознающие сдерживающую их любовь Бога, не задумываются, как бы за меньшую цену получить небесную награду; они не просят, чтобы для них опустили планку, но стремятся к совершенному послушанию воле своего Искупителя. С большой ревностью и желанием они оставляют все и проявляют пыл, соответствующий той высокой цели, к которой они стремятся. Какова эта цель? Бессмертие и жизнь вечная. [161]

Молодые друзья! Многие из вас, к несчастью, обмануты. Вы довольствуетесь тем, что никак нельзя назвать чистой и непорочной религией. Я хочу, чтобы вы проснулись, и ангелы Божьи пытаются пробудить в вас здравый смысл. О, если бы только важные истины Слова Божьего пробудили в вас чувство опасности и привели вас к тщательному самоисследованию! У вас все еще плотские сердца, которые Закону Божьему не подчиняются, да и не могут ему подчиняться. Эти плотские сердца обязаны измениться, и вы должны увидеть такое благолепие в святыне, чтобы возжаждать ее, как лань жаждет родниковой воды. Тогда вы полюбите Бога и Его закон; тогда иго Христа не будет тяжким, а бремя Его станет легким. Хотя вас ждут испытания, однако если вы их будете достойно переносить, они сделают ваш путь еще более драгоценным. Христианину, проявляющему самоотречение, обещано бессмертное наследие.

Я видела, что христианину не следует слишком ценить или чрезмерно полагаться на счастливый полет чувств. Эти чувства не всегда являются верным путеводителем. Каждому христианину надо стремиться служить Богу из принципа и не поддаваться чувству. Тогда вера будет постоянно крепнуть. Мне было показано, что если христианин живет смиренной, жертвенной жизнью, он будет иметь мир и радость в Господе. Но величайшее счастье он испытает, делая другим добро и делая других счастливыми. Такое счастье будет прочным и постоянным.

У многих молодых нет еще устоявшихся принципов служения Богу, нет стойкой веры. Они сникают при каждой неудаче, у них нет выносливости и они не возрастают в благодати. Они создают видимость, что исполняют заповеди Божьи, время от времени небрежно молятся, называя себя при этом христианами. Их родители так переживают за них, что принимают все, что имеет вид благочестия; они не трудятся с ними и не учат их тому, что плотский человек должен умереть. Они воодушевляют их успешно играть свою роль, но не побуждают внимательно исследовать собственное сердце, исследовать самих себя и понять, какой ценой можно стать настоящим христианином. В результате молодые люди считают себя христианами, но недостаточно исследуют мотивы своей веры. [162]

Верный Свидетель говорит: "О, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" (Откр. 3:15,16). Сатана хочет, чтобы вы лишь только назывались христианами, ибо тогда вы успешнее выполните его намерения. Если у вас есть только вид благочестия, но нет его силы, лукавый сможет использовать вас, чтобы увлечь других в тот же самообман. Некоторые бедные души будут смотреть на вас, вместо того чтобы взирать на библейский эталон, и не поднимутся выше вашего уровня. Они останутся довольны тем, что по крайней мере они не хуже вас.

Молодых часто побуждают исполнять их долг, говорить или молиться в собрании, призывают умереть для гордыни. На каждом шагу их понуждают, но эта религия не стоит и гроша. Пусть плотское сердце изменится, и тогда служение Богу перестанет быть таким нудным делом, черствые исповедники! Исчезнет любовь к нарядам, и вы не будете гордиться внешним видом. Время, которое вы тратите, вертясь перед зеркалом, чтобы искусно уложить волосы, следует посвящать молитве и исследованию сердца. В освященном сердце нет места внешним нарядам и украшениям, но есть искреннее, страстное желание внутренней красоты, христианских добродетелей - плодов Святого Духа.

Апостол говорит: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1 Петр. 3:3, 4).

Откажитесь от греховных помыслов, измените жизнь, и бедное, смертное тело уже не будет вашим идолом. Если сердце изменится, это отразится и на внешнем облике. Если Христос, упование славы, живет в нас, мы найдем в Нем такую несравненную прелесть, что душа наша будет очарована. Она станет прилепляться к Нему, любить Его и восхищаться Им до самозабвения. Вы станете величать и любить Христа, а человеческое "я" смирится и укротится. Исповедание религии без этой глубокой любви - пустая болтовня, сухая формальность и тяжкая ноша. У многих из вас, возможно, имеется какое-то представление о религии, внешней религии, которая не очищает сердца. Бог смотрит на сердце, "все обнажено и открыто пред очами Его: Ему дадим отчет" (Евр. 4:13). Будет ли Он удовлетворен чем-либо, кроме истины, сосредоточенной во внутреннем человеке? Всякая истинно обращенная душа станет нести на себе безошибочные признаки того, что плотское естество покорилось Богу. [163]

Я говорю открыто и не думаю, что истинный христианин расстроится из-за моих слов; я не хочу, чтобы кто-либо из вас подошел ко времени скорби, не утвердившись в своем уповании на Искупителя. Будьте готовы узнать о себе худшее, удостоверьтесь в том, что вы имеете наследие на небесах, будьте честны перед самими собой. Помните, что Иисус представит Своему Отцу Церковь без пятна и порока.

Откуда вы знаете, что Бог принял вас? Изучайте Его Слово с молитвой, не променивайте его на другие книги. Эта святая Книга обличает во грехе и ясно открывает путь спасения. Она открывает взору яркую и славную награду, указывает вам на совершенного Спасителя и учит, что только благодаря Его безграничной милости вы можете рассчитывать на спасение.

Не пренебрегайте тайной молитвой, ибо она есть душа религии. Ревностно и пылко молитесь об очищении души. Просите с такой искренностью и неотступностью, как если бы ваша жизнь была в опасности. Оставайтесь в присутствии Бога до тех пор, пока у вас не появится неизреченная жажда спасения и внутреннее убеждение в том, что ваши грехи прощены.

Надежда на вечную жизнь обретается не так уже легко и совсем не просто. Это вопрос, имеющий вечные последствия, и он должен быть решен между Богом и вами. Мнимая надежда (и ничего больше) будет для вас гибельна. Поскольку ваше отношение к Слову Божьему определит, выстоите вы или потерпите поражение, то вам надо обращаться именно к нему за свидетельством. Читая его, вы увидите, что требуется от вас, чтобы стать настоящим христианином. Не снимайте с себя доспехи и не покидайте поле боя до тех пор, пока не одержите победу и не восторжествуете в вашем Искупителе. [164]

Глава II. ИСПЫТАНИЯ ЦЕРКВИ

Следующее видение было дано в Улиссе, штат Пенсильвания, 6 июля 1857 года. Оно описывает условия, существовавшие в N. и других местах штата Нью-Йорк.

В церкви штата Нью-Йорк у братьев было столько испытаний, к которым Бог не имел ни малейшего отношения, что церковь потеряла силу и не знает, как восстановить ее. Любовь друг к другу исчезла, и возобладал дух придирок и взаимных обвинений. Считается добродетелью выведывать друг о друге все плохое, а затем выставлять это в самом ужасном свете. Чувство сострадания и жалости к братьям окончательно изгнано из их среды. Для некоторых суть религии состоит в постоянных придирках и выискивании всего, что имеет вид греха, пока благородные чувства души почти полностью не будут вытравлены. Христианину следует размышлять о вечных сокровищах: о рае Божьем, его богатствах и славе и находить приятное и святое удовлетворение в библейских истинах. Ему следует насыщать свой ум драгоценными обетованиями Слова Божьего, черпать из них утешение и подниматься над житейскими мелочами к настоящим и вечным ценностям.

Но чем же люди наполняют свой разум, какой ерундой они занимаются! Церковные собрания в том виде, как они проводятся, стали сущим проклятием для многих в Нью-Йорке. Сфабрикованные обвинения и судилища дали полную свободу злым подозрениям. Подобные разбирательства питали ревность и ненависть, но люди не знали этого. В умах некоторых членов церкви существовало неверное представление, что надо обличать без любви, принуждать людей соглашаться с правильными принципами и не только не щадить их чувства, но преодолевать любое сопротивление с помощью давления и нажима. [165]

Я видела, что многие в Нью-Йорке так сильно переживают за своих братьев, так желают исправить их поведение, что пренебрегают собственными душами. Они так опасаются, что братья не станут ревностными и не покаются, что забывают о собственных пороках, которые надо искоренять. Имея неосвященное сердце, они пытаются исправлять своих братьев. Единственная возможность для братьев и сестер в Нью-Йорке подняться из своего падшего состояния заключается в том, чтобы обратить внимание на собственные грехи и исправить свое сердце. Если брат явно согрешает, не шепчите о его грехе другому, но с любовью к брату, с участием и состраданием, милостиво укажите ему на его грех, а дальше пусть он решит это с Господом. Вы выполнили свой долг, и не ваше дело - выносить приговор.

У вас стало каким-то обыденным делом осуждать брата и держать его на заметке. Вы проявляете ревность о Боге, но не по рассуждению. Если бы каждый исправил свое сердце, то мог бы из глубины души свидетельствовать о Боге на общем братском собрании, и неверующие были бы глубоко тронуты таким искренним свидетельством. Дух Божий открыл бы их сердцам, что вы - дети Божьи. Наша любовь друг к другу должна быть явной для всех - тогда она начнет оказывать сильное влияние.

Я видела, что церковь в Нью-Йорке могла бы подняться. Возьмитесь за дело, каждый в отдельности; будьте ревностны и покайтесь; и после того, как все известные пороки будут исправлены, поверьте, что Бог принимает вас. Не ходите стеная, но доверьтесь Богу и Его слову. Взыщите Его всем сердцем и уверуйте в то, что Он принимает вас. От нас требуется верить, ибо верен Обещавший. Верой идите вперед и вверх.

Братья могут подняться как в Нью-Йорке, так и в других местах, и пить из источника Божьего спасения. Они могут осмысленно двигаться вперед, и каждый может иметь личный опыт в этой вести Верного Свидетеля к лаодикийской церкви. Церковь понимает, что она в упадке, но не знает, как подняться. Некоторые братья имеют добрые намерения; они способны исповедовать свои грехи; однако я видела, что за ними наблюдают с подозрением и за одно слово их могут объявить беззаконниками. В конце концов эти братья лишаются свободы и спасения. Они не осмеливаются открыто проявлять самые естественные чувства, потому что за ними наблюдают. Богу угодно, чтобы Его дети боялись Его, но доверяли друг другу. [166]

Я видела, что многие братья и сестры воспользовались тем, что Бог показал относительно грехов и недостатков других единоверцев. Они довели до крайности значение показанного в видении и делали упор на это до тех пор, пока у многих не ослабела вера в открытое Богом, а Церковь не впала в уныние и разочарование. Брату следует обращаться с братом нежно и сострадательно. Чувства - дело тонкое и нежное. Разбирать чужие ошибки - это серьезнейшая и деликатная работа, когда-либо порученная смертным. Братьям следует приступать к ней с глубочайшим смирением, сознавая собственную слабость, чтобы не быть искушенными.

Я видела, какую большую жертву принес Иисус ради искупления человека. Он не пожалел даже самой жизни. Иисус сказал: "Любите друг друга, как Я возлюбил вас". Когда брат заблуждается, чувствуете ли вы себя способными отдать жизнь ради его спасения? Если у вас на это есть силы, вы сможете найти доступ к его сердцу и стать именно тем, кому надо посетить этого брата. Но достоин сожаления тот факт, что многие, считающие себя братьями, не желают пожертвовать своим мнением или суждением ради спасения брата. У них так мало любви друг к другу и так много себялюбия и эгоизма!

Церковь постигло разочарование. Ее члены любят мир, любят свои фермы, свой скот и т. д. Но Иисус призывает их быть жертвенными, собирать себе сокровища на Небесах, купить золото, огнем очищенное, белую одежду и глазную мазь. Это ценные сокровища; имеющий их беспрепятственно войдет в Царствие Божье. [167]

Дети Божьи обязаны идти вперед осмотрительно; нельзя успокаиваться до тех пор, пока не будут исповеданы все известные грехи. Далее их долг и преимущество - поверить в то, что Иисус принимает их. Они не должны ждать, пока другие выберутся из тьмы и одержат за них победу. Удовлетворение от этого они будут испытывать только до окончания собрания. Но Богу надо служить из принципа, а не из чувств. Утром и вечером вам придется одерживать победу в своей семье. Пусть ваш дневной труд не помешает вам добиваться этого. Выделяйте время для молитвы, и когда молитесь, верьте, что Бог слышит вас. Молитесь с верой. Иногда ответ не придет в тот же час, и это будет означать испытание вашей веры. Господь проверяет вас, станете ли вы доверять Ему, имеется ли у вас живая, постоянная вера. Ибо "верен Призвавший вас. Который и сотворит сие" (1 Фес. 5:24). Идите по узкому пути веры, полностью доверьтесь обетованиям Господа. Доверяйте Богу, когда вы во тьме; это самое время для того, чтобы проявить веру. Но вы часто позволяете чувствам управлять вами. Когда вы не ощущаете утешения от Духа Божьего, то начинаете смотреть на свои заслуги и отчаиваетесь из-за того, что не можете найти их. Вы недостаточно доверяете Иисусу, драгоценному Иисусу. Вы не хотите, чтобы Его заслуги затмевали все остальное, но лучшие ваши свершения не смогут снискать вам расположения Бога. Лишь достоинства Иисуса спасут вас. Его кровь очистит вас. Однако вам придется прилагать усилия, вам надо со своей стороны сделать все, что в ваших силах. Будьте ревностны и покайтесь, а затем веруйте.

Не смешивайте веру и чувства, потому что это не одно и то же. Мы должны проявлять веру и упражняться в вере. Веруйте, только веруйте! Верой ухватитесь за благословение, и вы обретете его. Ваши чувства не имеют ничего общего с такой верой. Когда вера приносит вашему сердцу благословение и вы радуетесь этому, то это уже не вера, а чувство. [168]

Дети Божьи в Нью-Йорке должны уверенно подняться, выйти из тьмы и дать своему свету возможность сиять. Они мешают Богу совершать Свое дело; им надо позволить, чтобы весть третьего ангела произвела работу в их сердце. Братья, Бог бесчестится вашими длинными молитвами, произнесенными без веры. Отведите взор от своего личного недостойного поведения и возвысьте Иисуса. Говорите о вере, о свете, о вечности, и у вас будет вера, свет, любовь, мир и радость во Святом Духе.

Глава III. "СМОТРИТЕ ЗА СОБОЙ"

Данное послание было адресовано двум братьям в Н.; но поскольку оно применимо ко многим, то приводится здесь для общего блага Церкви.

Дорогие собратья, в вашем городе я получила видение, в котором мне было показано нечто касающееся вас обоих. Ангел указал на вас и повторил следующие слова: "Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно" (Лк. 21:34).

Я видела, что вам обоим предстоит нелегкая борьба; вам придется непрестанно бороться, дабы изгнать этот мир из своих сердец, ибо вы любите его. Сейчас вам важно научиться любить Иисуса и Его служение больше, чем мир. Если ваша любовь к миру сильнее, то ваши дела будут свидетельствовать об этом. Если вам дороже Иисус и Его служение, то об этом также будут свидетельствовать ваши дела. Я видела, что взгляды многих людей этого мира устремлены на вас: одни будут радоваться вашему падению, другие - вашим успехам. Сатана и злые ангелы покажут вам славу всех царств этого мира. Если вы искушаемы поклониться ему или земным сокровищам, он представит их вам в наиболее привлекательном свете, чтобы вы полюбили их и служили им. [169]

Иисус и ваши ангелы-хранители указывают вам на нечто более важное, чем ваши фермы, ваш скот и земные сокровища: на Царство Небесное, на нетленное наследие, на вечные обители в Царстве славы. Ангел сказал: "Вы должны умереть для этого мира". "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей" (1 Ин. 2:15).

Я видела, что если Божье Провидение позволяет человеку накопить богатство, в этом нет греха; и если нет возможности использовать эти средства для продвижения дела Божьего, нет греха в том, чтобы держать при себе это богатство. Однако если у братьев появляется возможность использовать свое имущество во славу Божью и для продвижения Его дела, но они из скупости не делают этого, богатство станет поводом к их преткновению. Во дни скорби накопленные сокровища не пригодятся им. Тогда уже исчезнет сама возможность использовать свое имущество во славу Божью, и богатые братья, внутренне скорбя и стеная, бросят его кротам и летучим мышам. Золото и серебро не спасет их в тот день. Оно будет давить на них тяжким грузом, ибо они поймут, что придется дать отчет, каким же образом они использовали Божьи деньги. Эгоизм заставил их поверить, будто все это принадлежит им и эти деньги могут понадобиться им лично; но затем братья поймут и с горечью осознают, что имущество было липа одолжено им Богом, чтобы они щедро вернули его Господу, пожертвовав на Его дело. Богатство обмануло их. Они считали себя бедными и жили для себя, но в конце концов они обнаружат, что та часть, которую они могли бы использовать для дела Божьего, стала страшной ношей.

Ангел Божий сказал: "Возложите все на жертвенник, как живую жертву всесожжения. Свяжите ее веревками, если не можете удержать ее там. Посвятите себя молитве, живите у жертвенника, укрепите свои намерения обетованиями Божьими", "Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища неветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается, и где моль не съедает" (Лк. 12:33), "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе" (Мф. 6:19, 20). [170]

Я видела, что если Бог дал вам больше богатства, чем обычным смертным, это должно смирить вас, потому что с вас больше взыщется. Кому много дано, даже если это земное богатство, от того много потребуется. Памятуя об этом принципе, вам следует развивать в себе такие качества, как благородство и щедрость. Ищите возможности употребить во благо то, что имеете. "Собирайте себе сокровища на небесах".

Как мне было показано, наименьшее, что требовалось от христиан в прошедшие дни, это иметь дух щедрости и посвящать Господу часть всех прибытков своих. Всякий истинный христианин считал возможность жертвовать преимуществом, но некоторые, только называвшиеся христианами, считали это трудновыполнимой задачей; любовь и благодать Божья не произвели в них добрых плодов, иначе бы они с радостью помогали делу своего Искупителя. Но от христиан, живущих в эти последние дни и ожидающих своего Господа, требуется еще больше. Бог призывает их жертвовать.

Ангел сказал: "Иисус оставил для вас яркую стезю, по которой надо идти. Старайтесь не уклоняться от Его следов. Живите Его жизнью самоотречения и самопожертвования и наследуйте с Ним венец славы".

Глава IV. БОГАТЫЙ ЮНОША

В Монтеррее, штат Мичиган, 8 октября 1857 года мне было показано в видении, что состояние многих чтущих субботу похоже на состояние молодого человека, который пришел к Иисусу узнать, что ему делать, чтобы наследовать жизнь вечную. [171]

"И вот, некто подошед, сказал Ему: Учитель Благий! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус воззрев сказал им: человекам это невозможно. Богу же все возможно" (Мф. 19:16-26).

Иисус процитировал молодому человеку пять из последних шести заповедей, а также великую вторую заповедь, на которой утверждаются последние шесть. Юноше показалось, что он соблюдает упомянутые заповеди. Иисус не назвал первые четыре, определяющие наш долг по отношению к Богу. В ответ на вопрос молодого человека: "Чего еще недостает мне?" Иисус ответил ему: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах". [172]

Вот чего недоставало юноше. Он не соблюдал первые четыре заповеди, точно так же, как и последние шесть. Он не любил ближнего, как самого себя. Иисус сказал: "Раздай нищим". Иисус посягнул на его имущество. "Продай, что имеешь, и раздай нищим". В этом прямом высказывании Он указал на идола, которого любил юноша. Его любовь к богатству была для него превыше всего, поэтому он не мог любить Бога всем сердцем своим, и всей душой своей, и всем помышлением своим. И необычайная любовь к богатству закрыла его глаза на нужды ближних. Он не любил ближнего, как самого себя, поэтому не соблюл последние шесть заповедей. Его сердце предалось земным сокровищам, оно было поглощено заботой об имуществе и благосостоянии, которые юноша любил больше, чем Бога, больше, чем небесное сокровище. Он услышал условия спасения из уст Иисуса, Если бы он продал имение и раздал деньги нищим, то имел бы сокровище на небесах. Это была проверка - действительно ли юноша ценил вечную жизнь больше земных богатств. Ухватился ли он жадно за перспективу вечной жизни? Стремился ли он всей душой устранить препятствие, возникшее на его пути к обретению небесного сокровища? О нет: "он отошел с печалью, потому что был очень богат".

Мне было указано на следующие слова: "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Божие". Иисус сказал: "Человекам это невозможно, но Богу все возможно". Ангел спросил: "Позволит ли Бог богатым сохранить свое богатство и войти в Царство Божье?" Другой ангел ответил: "Нет, никогда".

Я видела, что Божий план состоит в правильном использовании и распределении богатств для благословения нуждающихся и продвижения дела Божьего. Если люди любят свои богатства больше, чем ближних, больше, чем Бога и истины Его Слова, если их сердца преданы богатству, то они не смогут войти в жизнь вечную. Они скорее готовы отказаться от истины, чем продать имение и раздать его бедным. В данном случае идет испытание: насколько богатые любят Бога, насколько они любят истину; и подобно молодому человеку из Библии, многие из них отходят с печалью, поскольку не в состоянии одновременно сохранить свое богатство и иметь небесное сокровище. Они не могут иметь и то, и другое, и ради земного благосостояния готовы поставить под угрозу вечную жизнь. [173]

"Легче верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". С Богом все возможно. Истина, которую Дух Божий доводит до сердца, вытеснит из него любовь к богатству. Не может в одном и том же сердце жить любовь к Иисусу и любовь к богатству. Любовь к Богу настолько превосходит любовь к богатству, что имеющий ее оставляет свое сокровище и все его лучшие чувства устремляются к Богу. Любовь побуждает такого человека служить нуждам дела Божьего. Ему доставляет наивысшее наслаждение правильно распоряжаться благами своего Господа. Любовь к Богу и ближним владеет им, и он понимает, что все, чем он обладает, на самом деле не его, и добросовестно выполняет свой долг Божьего управляющего. Только в этом случае такой человек сможет соблюсти обе великие заповеди закона: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем помышлением твоим", "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Таким путем богатый сможет войти в Царство Божье. "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми".

Вот награда тем, кто жертвует для Бога. Они получат во сто крат в этой жизни и наследуют жизнь вечную. Но многие первые станут последними, а последние первыми. Мне были показаны те, кто принимает истину, но не живет по ней. Они держатся за свои имения и не желают раздавать свое имущество во благо дела Божьего. Их любовь к этому миру поглощает их веру. Бог требует от них части состояния, но они не обращают на это внимания. Их довод заключается в том, что они упорно трудились, зарабатывая много денег, и не могут одолжить их Господу, ибо боятся оказаться в нужде. "О, маловерные!" Тот Бог, Который позаботился об Илии во время голода, не пройдет мимо хотя бы даже одного из Своих самопожертвенных детей. Тот, Кто до их рождения сосчитал волосы на их голове, всегда позаботится о них, и в голодные дни они будут получать от Него еду и питье. В то время как нечестивые будут умирать от недоедания, праведникам обещан хлеб, и вода у них не иссякнет. Те, кто все еще держатся за свои земные сокровища и не желают правильно распорядиться тем, что одолжено им Богом, потеряют свои сокровища на Небесах, потеряют вечную жизнь. [174]

Бог в Своем Провидении тронул сердца некоторых имеющих богатство и обратил их к истине, чтобы они своим имуществом помогали делу Божьему. И если богатые не сделают этого, если они не выполнят намерения Божьего, то Он пройдет мимо них и поставит на их место других, которые последуют Его намерениям и своим состоянием восполнят нужды дела Божьего. В этом богатые станут первыми. Бог использует в Своем деле только тех, кто желает этого.

Он мог бы с небес послать необходимые средства, чтобы осуществлялась Его работа, но это не входит в Его планы. Ему угодно, чтобы люди были Его орудиями. Поскольку ради их искупления была принесена великая жертва, им надо выполнить свою часть работы в деле спасения, жертвуя друг для друга и тем самым показывая, как высоко они ценят жертву, принесенную Богом ради них.

Мне указали на Иак. 5:1-3: "Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих (на вас). Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни". [175]

Я видела, что эти страшные слова относятся конкретно к богатым, которые исповедуют веру в истину для настоящего времени. Господь призывает их использовать свои средства, чтобы продвигать Его дело. У них есть для этого возможности, но они закрывают глаза на нужды Божьего дела и крепко держатся за свои земные сокровища. Богатые верующие любят мир больше, чем истину, ближних или Бога. Господь призывает богатых пожертвовать свое имущество, но они эгоистично и алчно удерживают его у себя. Время от времени они немного отделяют для успокоения совести, но их любовь к этому миру не побеждена. Они не жертвуют для Бога. Господь воздвиг других, дорожащих вечной жизнью, понимающих и чувствующих ценность каждой души, щедро дающих деньги на дело Божье. Работа заканчивается, и вскоре средства тех, кто оставил у себя свое богатство, свои большие фермы, скот и прочее, больше не понадобятся. Я видела, как Господь повернулся к этим людям в гневе и ярости и сказал: "Горе вам, богатые!" Он звал, но вы не захотели послушать. Любовь к этому миру заглушила Его голос. Теперь Он в вас не нуждается и отпускает вас со словами: "Горе вам, богатые".

О, я видела, как это ужасно - быть оставленными Богом, ужасно здесь держаться за тленное имущество; ведь Он сказал, что если мы все продадим и раздадим милостыню, то соберем себе сокровище на Небесах. Мне было показано, что когда работа подойдет к концу и истина будет проповедоваться с великой силой, эти богачи принесут и положат свои деньги к ногам слуг Божьих, умоляя принять их. В ответ те скажут: "Горе вам, богатые. Ваши средства больше не нужны. Когда вы могли принести пользу своими деньгами и способствовать распространению истины Божьей, вы удерживали их в кошельках. Нуждающиеся страдали, и вы не поддерживали их материально. Теперь Бог не примет ваших богатств. Горе вам, богатые".

Затем мое внимание было обращено на следующие слова: "Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа" (Иак. 5:4). Я видела, что не всегда состояние приобретается от Бога. Зачастую не Бог, а сатана помогает людям приобретать имущество. Значительная часть богатств собирается за счет угнетения наемных рабочих, которым не выплачивается все, что они заработали. Алчный по природе богач накапливает деньги путем эксплуатации наемного труда. Он наживается за чужой счет, собирая себе сокровище, которое съест его плоть, как огонь. [176]

Некоторые состоятельные люди ведут себя не совсем честно и достойно; им надо резко изменить свое поведение и поспешно трудиться над тем, чтобы исправить свои упущения. Многие соблюдающие субботу тоже не без греха в этом вопросе. Они обирают даже своих бедных собратьев. Имущие люди часто завышают цену на многие вещи, хотя сами они не заплатили бы за них такие деньги; и делают так несмотря на то, что их братья испытывают затруднения и терпят лишения из-за нехватки средств. Бог знает все это и воздаст возмездие за каждый эгоистичный поступок, за каждое такое вымогательство.

Я видела, что это жестоко и несправедливо - не принимать во внимание материальное положение брата. Если он беден и живет в нужде, хотя и трудится изо всех сил, ему следует предоставлять скидки и даже дарить некоторые вещи, поскольку богатый брат может это себе позволить; ему следует проявить сострадание к своему бедному брату. Бог одобрит такие дела милосердия, и деятель не потеряет своей награды. Но страшные записи о многих соблюдающих субботу заносятся в книгу из-за их алчности и скупости.

Мне было указано на время, когда мало кто слушал и принимал истину. У них не было достаточно средств. Нужды дела Божьего поделили между собой всего несколько человек. Некоторым братьям пришлось продать свои дома и земли и приобрести более дешевое жилье, лишь бы только иметь крышу над головой, а остальные средства, вырученные от продажи имущества, они щедро вкладывали в дело Божье, чтобы истина распространялась и в печати, и в проповеди. Когда я смотрела на этих жертвенных людей, то видела, как они переносили лишения на благо общего дела. Я видела, что ангел стоит рядом с ними, указывает вверх и говорит: "У вас есть вместилища на небесах! У вас есть вместилища, которые не ветшают! Претерпите до конца, и ваша награда будет велика". [177]

Бог воздействует на многие сердца. Истина, ради которой немногие пожертвовали так много, чтобы открыть ее другим, восторжествовала, и множество людей охотно приняли ее. В Своем Провидении Бог воздействовал на сердца богатых и привел их к принятию истины, чтобы по мере расширения дела Божьего не ощущалось нехватки в средствах. Большие деньги были пожертвованы в церквах, соблюдающих субботу, и я видела, что в настоящее время Бог уже не требует от Своих детей продавать дома - разве что переселиться из богатых домов в более дешевые. Но если имеющие изобилие не послушают Его гласа, не отделятся от мира, не расстанутся с частью своей собственности и земель и не будут жертвовать для Бога, Он пройдет мимо них и призовет именно тех, кто хочет что-то сделать для Иисуса, а если понадобится, даже продать свои дома, чтобы восполнить нужды дела. Бог примет доброхотные пожертвования, и те, кто жертвует, должны считать это своим преимуществом.

Некоторые дают от избытка, но все равно не чувствуют недостатка ни в чем. Они себе ни в чем особо не отказывают ради дела Христова, но по-прежнему имеют все, чего только душа пожелает. Однако такие люди дают щедро и от всего сердца. Бог принимает и эту жертву, отмечая как сам поступок, так и мотив. Эти люди не потеряют своей награды. Если вы не можете жертвовать так же щедро, не укоряйте себя, что не можете сделать столько же, сколько делают некоторые братья. Исполните то, что в ваших силах. Откажите себе в чем-то, без чего вы можете прожить, и жертвуйте на дело Божье. Подобно бедной вдове, опустите свои две лепты, и вы фактически дадите больше, чем жертвующие от избытка; тогда вы узнаете, как приятно отречься себя, давать нуждающимся, жертвовать для истины и собирать сокровище на Небесах.

Мне было показано, что молодым людям, особенно тем, кто исповедует истину, предстоит усвоить урок самоотречения. Если бы они больше жертвовали ради истины, то больше бы ее ценили. Она бы затрагивала их сердца и очищала их жизнь; они считали бы ее более дорогой и священной. [178]

Молодые не берут на себя бремя дела Божьего и не чувствуют никакой ответственности за него. Значит ли это, что Бог освободил их от ответственности? О нет, ибо они сами освободили себя от нее! Им легко, а другие сгибаются под тяжкой ношей. Молодые люди не понимают, что они не свои, но Божьи. Их силы и время не принадлежат им, они куплены дорогой ценой. Великая жертва была принесена за них, и пока у них не будет духа самоотречения и жертвенности, они не смогут овладеть нетленным наследием.

Глава V. ПРЕИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАННОСТИ ЦЕРКВИ

Следующий раздел относится к церкви в Батл-Крике, но описывает состояние и преимущества братьев и сестер, рассеянных по всем местам.

Я видела, что густое облако окутывает их, но несколько лучей света, исходящих от Иисуса, пробились сквозь это облако. Я постаралась разглядеть тех, кто принял этот свет, и увидела людей, искренне молящихся о победе. Они были намерены служить Богу, и их неотступная вера принесла свои плоды. Небесный свет пролился на них, но темное облако над церковью в целом оставалось густым. Люди были глупы и вялы. Я испытывала сильные душевные мучения и спросила ангела, есть ли необходимость в этой тьме. Он ответил: "Взгляни". Тогда я увидела, что церковь начала возрождаться, а ее члены искренне молиться Богу. Лучи небесного света стали прорезать эту тьму, и облако рассеялось. Людей осветил чистый небесный свет, и они в святом уповании устремили взоры ввысь. Ангел сказал: "Это их преимущество и долг".

Сатана сошел с великой силой, зная, что немного ему осталось времени соблазнять людей. Его ангелы неустанно трудятся, и большая часть членов церкви позволяет убаюкивать и усыплять себя. Облако снова сгустилось и опустилось на церковь. Я видела, что только посредством искренних усилий и неотступных молитв сатанинские чары могут быть разрушены. [179]

Тревожные истины Слова Господнего едва пробудили народ Божий. Время от времени они предпринимали вялые попытки сопротивляться, но вскоре обессиливали и снова впадали в то же самое теплое состояние. Я видела, что члены церкви не проявляют настойчивости и решительности. Пусть ищущий спасения Божьего проявит ту же энергию, то же рвение, которые он демонстрирует, стремясь овладеть земным сокровищем, и цель будет достигнута. Я видела, что церковь могла бы с успехом пить из полной чаши, а сейчас она держит пустую чашу в руке или проносит ее мимо уст своих.

Бог не планирует на одних возложить тяжкое бремя, а другим устроить легкую жизнь. Некоторые люди чувствуют груз ответственности за дело Божье и необходимость действовать и собирать со Христом, вместо того чтобы развеивать по ветру. Другие расточают и не хотят брать на себя никакой ответственности, действуя так, как будто они ни на кого не оказывают никакого влияния. Бог нелицеприятен. Все, кто становятся участниками спасения здесь и надеются участвовать в славе Небесного царства, должны собирать со Христом. Каждый обязан почувствовать, что несет ответственность за свою жизнь и за влияние, которое он оказывает на других. Если люди станут жить по-христиански, Иисус будет их упованием славы, и они начнут с любовью возносить Ему хвалу, чтобы получить отраду. Дело их Господа будет им близко и дорого; целью их жизни станет продвижение Его дела на земле; они начнут чтить Его святой жизнью. Ангел сказал: "Каждый талант Бог потребует с прибылью". Поэтому каждый христианин должен переходить от силы в силу и использовать все свои способности в деле Божьем.

Глава VI. ПРОСЕИВАНИЕ [180]

20 ноября 1857 г. я видела народ Божий, переживающий сильное просеивание. Некоторые братья, имеющие сильную веру, в агонии души взывали к Богу. Лица их были бледны, и на них отражалось глубокое беспокойство, свидетельствовавшее о внутренней борьбе. Но одновременно их лица выражали твердость, решительность и серьезность, а со лба их скатывались крупные капли пота. Время от времени их чело озарялось, поскольку они чувствовали Божье одобрение, а затем появлялось все то же самое торжественное, серьезное и тревожное выражение ("Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание. Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев... Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: "пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы! для чего будут говорить между народами: где Бог их?"" (Иоил.2:15-17).

"Итак покоритесь Богу; противостаньте дьяволу, и убежит от вас; приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные; сокрушайтесь, плачьте и рыдайте: смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль; смиритесь пред Господом, и вознесет вас". (Иак. 4:7-10).

"Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный, доколе не пришло определение - день пролетит как мякина - доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней. Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня" (Соф. 2:1- 3).).

Злые ангелы толпились вокруг них, сгущали свою тьму, пытаясь закрыть от них Иисуса, желая приковать их взор к окружающей тьме, чтобы святые потеряли доверие к Богу и возроптали на Него. Единственный безопасный путь для этих людей заключался в том, чтобы устремить взоры вверх. Ангелы Господни постоянно находились возле детей Божьих, и когда ядовитая атмосфера, исходящая от злых ангелов, давила на этих встревоженных людей, небесные ангелы все время махали над ними крыльями, рассеивая густую тьму. [181]

Я видела, что некоторые люди не участвуют в этом душевном борении и мольбе. Они казались равнодушными и беспечными и не сопротивлялись окутывавшей их тьме, пока не скрылись из виду в густом облаке. Ангелы Божьи оставили этих маловеров и поспешили на помощь к тем, кто боролся изо всех сил против злых ангелов и пытался помочь себе усердными молитвами к Богу. Ангелы оставили тех, кто не пытался помочь себе, и я потеряла их из виду. Молящиеся продолжали ревностно взывать к Богу, и время от времени их озарял луч света, исходящий от Иисуса, чтобы воодушевить их и осветить их лица.

Я спросила, что означает увиденное мной просеивание и потрясение, и мне было показано, что его вызовет прямое свидетельство Господа к лаодикийской церкви. Оно окажет сильное воздействие на сердца тех, кто примет его, и побудит их поднять знамя истины и прямо говорить о ней. Некоторые не вынесут этого прямого свидетельства, восстанут против него, и их восстание вызовет просеивание среди народа Божьего.

Свидетельство Господа не принято даже наполовину. К торжественному свидетельству, от которого зависит участь Церкви, люди относятся легкомысленно, а то и вовсе пренебрегают им. Это свидетельство должно вызвать глубокое покаяние, и все поистине принявшие его очистятся.

Ангел сказал: "Слушай!" Вскоре я услышала голос, звучавший подобно множеству музыкальных инструментов, сладостно, мелодично и гармонично. Он превосходил своей совершенной гармонией любую музыку, когда-либо слышанную мной, и казался преисполненным милости, сострадания и возвышенной святой радости. Он вызвал во мне великое внутреннее волнение. Ангел сказал: "Смотри!" Тогда мой взор упал на группу людей, испытывавших сильнейшее потрясение. Мне были показаны те, кого я до этого видела плачущими и молящимися в душевной агонии. Число окружавших их ангелов-хранителей, облеченных во всеоружие от головы до пят, удвоилось. Ангелы шли стройно, отчеканивая шаг, подобно колонне солдат. Их лица отражали суровую, отчаянную борьбу. Однако если прежде на них читалась напряженная внутренняя борьба, теперь они просияли светом и славой Небес. Ангелы одержали победу, и это вызвало у людей глубочайшую благодарность и святую радость. [182]

Число людей в этой группе уменьшилось; некоторые не выдержали просеивания и сошли с пути ("Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг" (Откр. 3:15-17).).

Беспечные и равнодушные, не присоединившиеся к тем, кто достаточно ценил победу и спасение, чтобы настойчиво, в душевном борении умолять о них Бога, не обрели их и остались позади во тьме, но их место сразу же заняли другие люди, с радостью принявшие истину и присоединившиеся к ее сторонникам. Злые ангелы по-прежнему окружали их, но не имели над ними никакой власти ("Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять. Итак станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности, и обувши ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие; всякой молитвой и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых" (Еф. 6:12-18).). [183]

Я слышала, как облеченные во всеоружие проповедовали истину с великой силой, и это возымело действие. Я видела порабощенных людей: жен, зависевших от своих мужей; детей, находившихся в духовном подчинении у родителей. Честные люди, которым раньше не позволяли слушать истину, теперь охотно принимали ее. Они освободились от всякого страха перед родственниками, ибо отныне истина была для них превыше всего; она стала дороже самой жизни. Они алкали и жаждали истины. Я спросила, что произвело в них эту великую перемену. Ангел ответил: "Это поздний дождь, отрада от лица Господа, громкий клич третьего ангела".

Этих избранных сопровождала великая сила. Ангел сказал: "Посмотри!" Мое внимание сосредоточилось на нечестивых или неверующих. Все они были сильно взволнованы. Сила и ревность, которыми Бог наделил Свой народ, возбудили в них тревогу и негодование. Повсюду царило страшное смятение. Я видела, как предпринимаются меры, чтобы остановить людей, имевших силу и свет от Бога. Вокруг них сгустилась тьма, но они были непоколебимы в своем уповании на Бога, поскольку чувствовали Его одобрение. Я видела, что они озадачены, но затем я услышала, как ревностно они взывали к Богу, не умолкая ни днем, ни ночью ("Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк. 18: 7, 8. См. также Откр. 14:14,15).).

Я слышала такие слова: "Да будет воля Твоя, о Боже! Если Твое имя в этом прославится, спаси народ Твой! Избавь нас от восставших на нас язычников! Они приговорили нас к смерти, но Твоя рука может даровать спасение". Вот те слова, которые я могу вспомнить. Все, казалось, глубоко сознавали свою недостойность и полностью доверяли себя воле Божьей. Тем не менее каждый без исключения, подобно Иакову, искренне молился и боролся за освобождение.

Вскоре после того, как эти люди начали искренне взывать, сострадающие ангелы приготовились было прийти к ним на помощь, но высокий начальствующий ангел не позволил им. Он сказал: "Воля Божья еще не исполнилась. Они должны испить чашу и перенести испытания". Вскоре я услышала голос Божий, потрясший небо и землю ("И возгремит Господь с Сиона, и даст глас Свой из Иерусалима; содрогнутся небо и земля; но Господь будет защитою для народа Своего и обороною для сынов Израилевых" (Иоил. 3:16. См. также Евр. 12:26; Откр. 16:17).). [184]

Произошло мощное землетрясение. Здания колебались и рушились. Затем я услышала торжествующий возглас победы - громкий, мелодичный и ясный. Я взглянула на людей, незадолго до этого пребывавших в великой скорби и стеснении. Их плен был возвращен, и славный свет осветил их. Какими красивыми стали они в этом свете! На лицах не осталось даже следов усталости, забот и тревог, теперь они светились здоровьем и радостью. Враги, язычники, окружавшие их, пали замертво - они не смогли вынести света, озарившего избавленных святых. Этот свет и слава покоились на них до тех пор, пока на облаках небесных не показался Иисус, и верные, выдержавшие испытание люди преобразились вдруг, во мгновение ока, от славы в славу. Отверзлись могилы, и святые вышли нетленными с восклицаниями: "Победа над смертью и могилой!" Вместе с живущими святыми они были восхищены навстречу своему Господу на воздухе, и с каждого бессмертного языка срывались красивые, мелодичные возгласы славы и победы.