Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ДЕТСТВО ИИСУСА PDF Печать Email

 Детство Иисуса мирно протекало в небольшом селении, расположенном на холмах северной части Галилеи. Велика премудрость Божья, устроившая жизнь Иисуса не в роскошных дворцах, а рядом с бедными жилищами простых людей. Именно к ним будет обращена проповедь Христа, именно им будет дано нести Благую весть в мир, и потому истинный Спаситель мира находился всегда рядом с ними.

Не так много сведений имеется в Библии о ранних годах Иисуса. "Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем" (Лк. 2:40). "Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков" (Лк. 2:52). Отрок Иисус был весьма сообразителен, проницателен и мудр не по годам. При всем этом он оставался ребенком, как и прочие дети, что позволяло Ему дружить с ними. Его благотворное влияние на окружающих проявлялось в сочувствии и любви. Он охотно оказывал любую услугу нуждающимся, был терпелив и безукоризненно честен. По отношению к родителям всегда сохранял почтительность и любезность. Где бы Он ни появлялся, Он был подобен ясному лучу солнца.

Иудеи всегда придавали большое значение образованию своих детей. Школы, в которых преподавались различные науки, были непосредственно связаны с синагогами, куда весь народ собирался на молитву. Учителя или, как их называли, раввины отличались от прочих людей особыми знаниями, почерпнутыми из старинных фолиантов. Но Иисус не стал учеником такой школы, ибо учения человеческие не всегда основывались на знании Слова Божьего. Более того, они часто противоречили тому, что открывал Бог людям через Своих пророков.

Сам Господь наставлял Марию; Матерь Иисуса, через Духа Святого, как надо было воспитывать Младенца. Она с ранних лет посвятила Его в сокровенную мудрость Священного Писания. Иисус любил наблюдать и сопоставлять все виденное в природе с истинами Писания. Деревья, бесчисленные растения и животные, солнце, луна и россыпь звезд в ночном небе - все это как творение свидетельствовало о вечной премудрости непостижимого Творца. Святые ангелы не оставляли Иисуса, помогая Ему обрести полноту подлинного знания.

Следуя примеру Иисуса, наши дети также могли бы обретать истинное знание. Должно расходовать силы и внимание только на то, что истинно, что свидетельствует о славе и мудрости Творца неба и земли. Только истина должна стать предметом исследования, а она открывается всем, кто любит Священное Писание и открытую книгу - мир Божий, Проверяя одно через другое, мы познаем творение через мудрость Творца - и тогда увидим славу Творца через Его творение. И когда благодать Божья будет сопутствовать развитию наших детей и нас самих, ум наш укрепится и сердца очистятся, и мы все более уподобимся нашему Спасителю.

Каждый год Иосиф и Мария приходили в Иерусалим на праздник Пасхи. Когда Иисусу исполнилось двенадцать лет, родители взяли Его с собою. Расстояние между Назаретом и Иерусалимом не превышало семидесяти миль, и люди шли пешком или ехали на ослах в течение двух-трех дней. Праздник выпадал на последние дни марта или на первые дни апреля, когда вся Палестина пестрела цветами и оглашалась многоголосым пением птиц. Во время путешествия люди беседовали между собою, рассказывали детям о чудесах, явленных Богом в Израиле, или, объединившись, пели сладкозвучные псалмы Давида. Во дни Иисуса религиозная жизнь Израиля все более уходила во внешнее, обрядовое служение Богу. Охладевала истинная любовь в сердцах людей. Иисус, посещая храм, внимательно наблюдал за всем, что там происходило, Он любил созерцательный покой и благостные размышления во время богослужения. Смиренно преклонял Он колени для совершения общей молитвы, и голос Его вдохновенно звучал при исполнении псалмов.

По закону каждое утро и каждый вечер на жертвеннике закалывали агнца. Символический обряд жертвоприношения, сохраненный с ветхозаветных времен, указывал на то, что настанет время и будет принесена истинная жертва, которую совершит Спаситель. И когда отрок Иисус присутствовал при совершении этого знаменательного обряда, через внушение Духа Святого Ему была открыта сокровенная суть совершаемого священнодействия. Он знал, что именно Он как Агнец Божий должен будет умереть за грехи людей, чтобы принести им спасение,

В этот раз Он не остался в храме рядом с родителями; когда они решили возвращаться домой, то не нашли Его подле себя. При храме была школа, где раввины посвящали интересующихся в суть ветхозаветного учения. Здесь, посреди учителей израильских и находился Иисус, слушая и спрашивая их. Несмотря на большую начитанность, иудеи неправильно понимали откровение о Мессии. И Отрок Иисус, отвечая на их вопросы, давал толкование на многие пророческие слова.

Убеленные сединами израильские мудрецы были удивлены Его знанием Писания. В то же время Он с таким уважением и почтением относился к старцам, что нисколько не задевал их чести и достоинства.

После окончания праздника Иосиф и Мария оставили Иерусалим и не заметили, что Иисуса нет с ними. Они посчитали, что Он несколько поотстал, беседуя со знакомыми. Но когда остановились на ночлег, то, не найдя Его, обеспокоились и стали искать Его. В их сердце закралась тревога, и они поспешили назад в Иерусалим, чтобы скорее найти Его. Велика была их радость, когда они обнаружили Его среди учителей. И все же Мария, считая Иисуса виновным, высказала с упреком: "Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя". На это Он ответил: "Зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (Лк. 2:48, 49). Произнеся эти слова, Иисус указал перстом на небо; лицо Его излучало мягкий, еле видимый свет. Родители, не поняв слов, удивлялись ответу. И позже Мария никогда не забывала этого мгновения. Со временем ей было открыто глубокое; значение сказанных Иисусом слов.

Конечно, Иосиф и Мария любили Иисуса, но допустили некоторую беспечность, потеряв его из виду. Они забыли о главном деле, порученном им Богом.

И в наши дни многие теряют Иисуса из поля своего зрения. Когда мы не молимся, когда не размышляем об Иисусе, когда спорим до исступления или предаемся пустым разговорам, мы теряем Иисуса. Этим мы обрекаем себя ни духовное одиночество и скорбь. Но Иисус всегда готов быть с нами, если мы того действительно желаем. Он любит пребывать среди тех; кто ищет общения с Ним. Он обогатит беднейший дом и осчастливит Каждое смиренное сердце.

Иисус знал, что он- Сын Божий, но Он не противился воле родителей и пошел вместе с ними домой, в Назарет. До тринадцати лет Иисус находился на их попечении. Тот, Кто был Повелителем сил небесных; был и покорным, любящим сыном на земле. Сокровенное знание, открытое во время богослужения в. Иерусалимском храме, было до времени в Его сердце.

Отец Иисуса Иосиф был скромным плотником, и Сын охотно помогал ему, чтобы содержать семью.

Ничем не отличаясь от других жителей Назарета, Он возрастал телом и умом, исполняя Свой сыновний долг. Все, что ни делал, Он делал в совершенстве. Иисус показал нам, что любой труд достоин наивысшего уважения и каждый человек должен трудиться; принося пользу. Бог дал нам труд в благословение, и Он благоволит ко всем, кто с радостью трудится, разделяя заботы своих отцов и матерей.