Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
КРЕЩЕНИЕ PDF Печать Email

 Когда настало время явиться Христу перед народом, Он направился к реке Иордан, чтобы в ее водах принять крещение от Иоанна Крестителя. Иоанн был послан Господом приготовить путь для Спасителя. Он проповедовал в пустыне, говоря: "Исполнилось время и приблизилось Царство Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:15).

Множество народа приходило слушать его. Многие каялись в своих грехах и крестились в Иордане.

Господь открыл Иоанну, что к нему придет Мессия, Которого он должен будет крестить, и ему будет дан знак, по которому он узнает Его. И когда Иисус подошел к Иоанну, тот увидел на челе Его небесную печать, которая свидетельствовала о святой и непорочной жизни Христа. Преклонившись, Иоанн сказал: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" Но Иисус ответил:"Оставь теп ерь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф. 3:14, 15).

Иоанн повел Иисуса к водам Иордана и там крестил Его перед всем народом. Иисус крестился не потому, что оставлял грехи прежней жизни, которых Он не имел, а затем, чтобы показать людям, с чего начинается путь спасения.

Выйдя из воды, Он, преклонив колена, сотворил на берегу молитву благодарности. Тогда открылись небеса - и лучи славы Божьей осияли Его, и Иоанн увидел "Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него". И тут же раздался глас Божий, произнесший: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мф. 3:16, 17).

Слава, которая окружила Иисуса Христа, была залогом Божьей любви к падшему человечеству и к каждому, кто примет Христа как Своего личного Спасителя. И так же, как Бог слышал молитву Иисуса, слышит он и наши молитвы. Совершилось: отныне всякий мог прийти к Отцу и просить спасения во имя Иисуса Христа, в Котором явилось благоволение Божье.