Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Медико-миссионерская работа PDF Печать Email

 Служение первостепенной важности

Во время Своего земного служения Иисус больше времени посвящал для исцеления больных, чем для проповеди» (Служение исцеления, с. 19).

«Перед истинным реформатором медико-мипсионерская работа старост много дверей» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 62).

«Настоящее медико-миссионерское служение — это Евангелие на деле» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 168).

«Миссионерско-медицинская деятельность является началом Евангелия. В служении Слова и в миссионерско-медицинской работе необходимо проповедовать Евангелие и жить согласно его принципам» (Служение исцеления, с. 144).

«Спаситель мира посвящал больше времени и труда для исцеления болезней, чем проповеди. Его последним повелением апостолам. Своим представителям на земле, было — возлагать руки на больных, чтобы они могли исцелиться. Когда Господь придет снова. Он призовет к Себе тех, кто посещал больных и облегчал нужды страдающих» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 225).

«Согласно плану Божьему, медико-миссионерская работа должна приготовить путь для провозглашения трехангельской вести. Ничто не сможет удержать или воспрепятствовать успешному продвижению вести, если будет принят этот план» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 293).

«Прежде всего удовлетворите временные нужды человека, облегчите его физические страдания — и тогда откроется путь к сердцу, где вы сможете насадить добрые семена добродетели и религии» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 227).

«Ничто не принесет большей духовной силы, серьезности и глубины чувств, чем посещение и служение больным, в старании представить им свет истины и помочь верой полагался на Иисуса» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 75,76).

Божественный пример

«Христос, великий Врач-Миссионер, является для нас примером... В Своем служении Он часто сочетал исцеление и проповедь. И сегодня исцеление и проповедь должны быть нераздельны» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 170, 171).

«Слуги Христа должны следовать Его примеру. Когда Христос ходил с одного места в другое. Он утешал страдающих и исцелял больных. Затем Он пояснял им великие истины о Своем Царстве. Такова и работа Его последователей» (Наглядные уроки Христа, с. 233, 234).

«Те, кто считает себя детьми Христа, должны следовать Его примеру. Облегчите физические нужды своих ближних, и вы получите доступ к их сердцам. Обратите на это серьезное внимание» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 127).

«И особенно медики-миссионеры должны показывать своим духом, словом и характером, что они являются последователями Иисуса Христа, Который служит для них Божественным примером в медико-миссионерском служении» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 127).

Сочетайте проповедь Евангелия с медицинской работой

«Проповедь Евангелия и медико-миссионерская работа должны продвигаться вместе. Весть Евангелия должна быть соединена с провозглашением принципов истинной реформы здоровья. Христианство должно войти в практическую жизнь. Необходимо осуществить серьезную, основательную реформационную работу... Мы призваны представить людям принципы реформы здоровья, делая все, что в наших силах, чтобы показать мужчинам и женщинам необходимость этих принципов и их осуществление на практике» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 379).

«План Божий заключается в том, чтобы и мы сегодня работали так, как это делали ученики в древности. Телесное выздоровление находилось в тесной связи с возвещением Евангелия. В работе благовествования учение и исцеление никогда не разделялись» (Служение исцеления, с. 141).

«Медико-миссионерская деятельность и евангельское служение являются каналами, через которые Бог хочет постоянно изливать Свою благодать. Они должны быть подобными реке жизни для освежения Его церкви» (Библейское эхо, 12 августа 1901 г.).

«Пусть наши служители, уже имеющие опыт в проповеди Евангелия миру, воспримут простые методы лечения и затем разумно трудятся как медики-миссионеры» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 172).

«Когда книгоноша посещает различные места, он встречает много больных. Чтобы облегчить их страдания, он должен знать причины болезней и простые, элементарные методы лечения. Более того, ему необходимо в вере и простоте молиться за больных, указывая им на великого Врача. Если он будет работать с Богом, ангелы-служители будут рядом с ним, открывая ему доступ к сердцам. Перед верным, посвященным книгоношей откроется широкое поле миссионерской деятельности, и он получит много благословений, станет прилежно исполнять эту работу» (Южный страж, 20 ноября 1902 г.).

«Каждый, проповедующий Евангелие, должен чувствовать, что распространение учения о здоровом образе жизни составляет часть работы, вверенной ему. Подобное служение необходимо миру, особенно в наше время» (Служение исцеления, с. 147).

Правая рука трехангельской вести

«Мне часто давались наставления, что медико-миссионерское служение так же связано с проповедью трехангельской вести, как рука с телом. Под Божественным руководством Главы они должны совместно трудиться, чтобы приготовить путь к пришествию Христа. Правая рука тела истины должна постоянно действовать, постоянно находиться в работе, и Бог укрепит ее. Но рука не должна стать телом. В то же самое время тело не может сказать руке: "Я не нуждаюсь в тебе". Телу нужна рука, чтобы совершать деятельную, все увеличивающуюся работу. Как тело, так и рука должны совершать определенный труд, но если они будут действовать независимо друг от друга, то понесут большую потерю» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 288).

«Медико-миссионерское служение должно быть исполнено... Эта работа Божия подобна действию руки на теле» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 160).

Божественное сотрудничество

«Христос знает нужды каждого страдальца. Когда злые духи вселяются в человека, Христос чувствует это. Когда горячка мучает человека. Он ощущает эти муки. Он и сегодня желает исцелять больных, как прежде, когда был на земле. Слуги Христа — это Его соработники, Его посредники. Через них Он хочет проявлять Свою исцеляющую силу» (Желание веков, с. 823, 824).

«Бог желает, чтобы больные, опечаленные и обладаемые злыми духами услышали Его голос через действие Его служителей. Именно через них Бог желает стать таким Утешителем, Которого еще не знает мир» (Служение исцеления, с. 106).

«Христос сотрудничает с каждым, участвующим в медико-миссионерской работе» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 51).

«Господь работал через них. В каких бы только местах они ни бывали, повсюду они исцеляли больных и благовествовали Евангелие бедным» (Деяния Апостолов, с. 106).

«Христос более не присутствует в этом мире лично, чтобы проходить по городам и селениям, исцеляя больных; но Он поручил нам нести дальше начатое Им медико-миссионерское служение» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 168).

Служение каждой общины

«Весть о реформе здоровья должна зародиться в каждой общине» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 370).

«Медико-миссионерская работа должна стать частью деятельности каждой общины в нашей стране» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 289).

«Мы достигли такого времени, когда каждый член церкви должен участвовать в медико-миссионерском служении» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 62).

«Работа реформы здоровья — суть средство Божие для уменьшения страданий в нашем мире и для очищения Его Церкви. Научите людей действовать, как Божия рука помощи, трудясь вместе с Творцом в восстановлении физического и духовного здоровья. Такая деятельность носит на себе печать неба и откроет дверь для других драгоценных истин. В этой работе будет место всем, кто желает проводить ее разумно и тактично» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 112, 113).

«Пред нами неспокойные времена, но пусть из наших уст не вырвется ни одно слово неверия или отчаяния. Будем помнить, что мы несем греховно больному миру весть исцеления» (Специальные свидетельства, серия Б, NQ8, с. 24).

«Подобное служение, проводимое правильно, спасет несчастные души, пренебреженные в других церквах. Многие, не исповедующие нашу истину, жаждут помощи, в которой им отказано. Если народ Божий проявит искренний интерес к своим ближним, то они обратятся, благодаря вести для настоящего времени. Тысячи сегодня могли бы радоваться в познании настоящей истины, если бы говорящие, что любят Бога и соблюдают Его заповеди, работали бы так, как это делал Христос. Когда с помощью медико-миссионерского служения мужчины и женщины будут привлечены ко спасительному познанию Христа и Его истины, тогда сюда могут быть вложены средства и серьезный труд, ибо это перспективная работа, которая выдержит любое испытание» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 280).

«Пусть наш народ покажет, что проявляет живой интерес к медико-миссионерской работе. Пусть люди сами приготавливаются быть полезными, изучая книги, написанные для нашего назидания. Такие книги заслуживают гораздо большего внимания и оценки, чем им придавалось раньше. Многое, полезное для понимания каждого, было написано с целью особого наставления в принципах здоровья. Кто изучает и проводит в жизнь эти принципы, будет обильно благословлен и физически, и духовно. Понимание философии здоровья станет большой защитой против многих постоянно возрастающих зол» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 63).

«Мне было показано, что медико-миссионерская деятельность может помочь тем, кто опустился очень низко в своей жизни. Но такие люди должны услышать слово ободрения и надежды. Для их возрождения нужно приложить немалые усилия, потому что своими силами они не подымутся. Они могут услышать призыв Христа, но глаза их ослеплены, чтобы увидеть это, и уши закрыты, чтобы это услышать. Они мертвы в своих беззакониях и грехах. Но даже и такие должны быть приглашены на пир Евангельской вести. Они должны получить приглашение: "Придите!", и чувствуют свое не достоинство, но Господь говорит: "Убедите их прийти. Не обращайте внимания ни на какие их извинения. С любовью, с любезностью ведите их"» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 279, 280).

«Кто принимается за распространение литературы, также должен приготовиться и к медико-миссионерскому служению. Больные и страдающие нуждаются в помощи. Многие, кому будет оказана эта милосердная помощь, услышат и примут слова жизни» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 34).

«Кто с полной отдачей готовится, чтобы включиться в медико-миссионерскую деятельность?.. Каждый работник обязан активно действовать с сознанием своего долга. Тогда он сможет во всей полноте представить истину, как она есть в Иисусе» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 70).

«Пусть дело Господа продвигается вперед! Пусть медико-миссионерская и воспитательная работа также продвигается вперед. Я уверена, что в этом отношении нам недостает серьезных, преданных, понимающих и способных тружеников» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 168, 169).

«Привнесем важные принципы реформы здоровья в общины, которые все еще пренебрегают этим» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 118).

«Мне было велено сказать реформаторам здоровья: продвигайтесь вперед! Мир нуждается во влиянии, которое вы можете проявить, чтобы удержать поток нравственного зла. Пусть все, проповедующие трехангельскую весть, будут верными» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 113).

Расширение медицинского служения

«Господь представляет нашим действующим санаториям возможность сотрудничать-с Ним в поддержании работы только что открывшихся предприятий. На каждое новое учреждение следует смотреть, как на близкого помощника в великом деле возвещения третьей ангельской вести. Бог дал нашим санаториям возможность развернуть такую деятельность, которая будет подобна живому камню, все более возрастающему по мере того, как его катит невидимая Рука. Так пусть же этот таинственный камень придет в движение» (Свидетельства для Церкви т. 7, с. 59).

Работа наших учреждений

«Необходимо открыть диетические столовые и различные лечебные комнаты. Прилагая здесь наши усилия, мы не должны забывать и о больших приморских курортах. Как в пустыне был слышен голос Иоанна Крестителя: "Приготовьте путь Господу", так голос вестников Господних должен раздаваться в курортах и туристических центрах» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 55, 56).

«Мне говорилось, что очень целесообразным было бы открытие во многих городах при наших столовых лечебных комнат. И столовая, и лечебная комната могут вместе содействовать утверждению добрых принципов. При этом вполне разумно иметь здесь же и комнаты для размещения в них больных. Такие учреждения могут служить в качестве филиалов санаториев, расположенных за городом» (Свидетельства для Церкви, т. 7,с. 60).

«У Господа есть особая весть для жителей наших городов, и мы должны провозглашать ее на лагерных собраниях, провозглашать ее с помощью радио, с помощью платных органов и другими возможными средствами. Необходимо также создать диетические столовые и с их помощью провозглашать весть о воздержании. Эти столовые следует оборудовать так, чтобы при них можно было проводить собрания. По возможности, нужно выделить отдельное помещение, куда можно приглашать посетителей прослушать лекции о здоровом образе жизни и христианском воздержании и где они могут получить советы о приготовлении здоровой пищи и по другим важным вопросам» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 115).

«Посетителей наших столовых необходимо снабжать соответствующей литературой. Следует направлять их внимание к нашим книгам о воздержании и реформе питания, давать им брошюры, касающиеся уроков Христа. В распространении таких книг должен участвовать весь наш народ. Каждому приходящему необходимо дать что-то прочесть. Вполне возможно, что многие так и оставят книгу непрочитанной, однако некоторые из них могут оказаться ревностными искателями истины. Они будут читать и изучать то, что вы им дали, а затем передадут это другим» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 116).

«Мне было сказано, что одна из основных причин создания диетических столовых и лечебных комнат в центрах больших городов состоит в том, что таким образом можно будет привлечь внимание высокопоставленных лиц к трехангельской вести. Заметив, что работа в этих столовых поставлена иначе, чем в других местах общественного питания, люди невольно начнут интересоваться причинами столь явного различия в методике работы и в результате узнают принципы, побуждающие нас обеспечивать людей высококачественными продуктами питания. Так они будут приведены к познанию истины для настоящего времени» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 122, 123).

Кулинарные школы

«Мне было сказано побудить нашу церковь к созданию новых кулинарных школ во всех местах, где совершается миссионерская работа. Людей необходимо по-разному призывать к пониманию необходимости реформ. Рассказывайте им больше об этом, учите их всячески улучшать приготовление пищи и побуждайте их сообщить эти знания другим» (Служители Евангелия, с. 362, 363).

«Необходимо организовывать кулинарные школы. Важно научить народ приготовлению здоровой пищи и пониманию того, что такая пища может быть без употребления чая, кофе и мяса» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 112).

Своевременная весть

«О, где мне взять такие убедительные слова, с которыми я могла бы обратиться ко всем членам нашей церкви, ко всем истинным миссионерам, верящим в трехангельскую весть, к тем, кто празднует субботу, — обратить самое серьезное внимание на весть, записанную в 58-й главе Книги пророка Исаии! В этой главе изложена работа благотворительности, требуемая Богом от Его народа в наше время. Это работа, определенная Им. Мы не оставлены в неведении содержания этой вести, времени ее исполнения, ибо читаем: "И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения" (ст. 12).

Памятный день Господень, знамение Его творческой деятельности в творении мира, — все это забыто человеком греха. Народу Божиему дано специальное поручение восстановить пролом, сделанный в Его законе, и чем ближе мы будем подходить к концу времени, тем настойчивей будет ощущаться потребность в этой работе. Все, любящие Бога, покажут своей жизнью это знамение — соблюдение Его заповедей. Они будут восстановителями этих путей... Следовательно, истинное медико-миссионерское служение неразрывно связано с соблюдением заповедей Божиих, среди которых особенным вниманием пользуется суббота, так как она является великим памятником Его творческой деятельности. Ее соблюдение имеет прямое отношение к восстановлению морального образа Бога в человеке. Это служение, которое должны выполнять дети Божий в наши дни. И это служение, исполненное должным образом, принесет обильные благословения церкви» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. ,265, 266). 12