Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
Главная Книги Елены Уайт Другие книги Ранние_произведения 11. ПИОНЕРЫ НАЧИНАЮТ ПЕЧАТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ
11. ПИОНЕРЫ НАЧИНАЮТ ПЕЧАТАТЬ ЛИТЕРАТУРУ PDF Печать Email

 

Вскоре после пятой субботней конференции, состоявшейся в 1848 году, братья вновь собрались на совещание в доме Отиса Николса в городе Дорчестере (вблизи Бостона, штат Массачусетс). Они с молитвой обсуждали вопрос о том, как им возвещать свет, который Господь послал им на их пути. Во время изучения Елена Уайт неожиданно была восхищена в видении, в котором ей было показано, что братья должны распространять полученный ими свет посредством печати. Об этом случае она рассказывает в «Кратких очерках жизни»:

«После видения я сказала своему мужу: «Господь даровал тебе весть, чтобы ты начал издавать небольшой журнал и распространять его среди людей. Пусть он будет вначале небольшим, но по мере того, как люди будут читать его, они будут вносить средства для его издания, с помощью которых можно будет со временем расширить издательское дело. Мне было показано, что это скромное начало подобно ярким лучам света со временем озарит весь мир» (Краткие очерки 125 стр).

Это был призыв к действию. Что мог делать Джеймс Уайт? Чтобы начать это дело, у него было слишком мало средств. Но в видении было ясно выражено повеление Божье и он почувствовал побуждение продвигаться вперед посредством своей веры. Имея под рукой только Библию и симфонию, — обе в потрепанном переплете, — он начал готовить статьи о субботе и по. некоторым другим смежным с ней вопросам, чтобы напечатать их в небольшом журнале. Все это заняло время, но в конце концов он представил свою рукопись типографу в городе Мидлтаун (штат Коннектикут) и тот согласился напечатать ее. Был сделан набор, откорректирован и напечатана тысяча экземпляров журнала. Джеймс Уайт переправил их из типографии Мидлтауна в дом Белдена, где он временно остановился вместе с Еленой. [XXV] Журнал был размером 6х9 дюймов и имел в объеме 8 страниц. Он назывался: «Истина настоящего времени», — выпуск: июль 1849 года. На полу лежала небольшая кипа журналов. Тогда братья и сестры собрались возле них и со слезами на глазах просили Бога благословить их распространение в народе. После того журналы аккуратно сложили, упаковали их и написали на них адреса. Затем Джеймс Уайт отнес их на почту, которая находилась в 8 милях от Мидлтауна. Так началась издательская деятельность Церкви христиан Адвентистов седьмого дня.

Таким образом было выпущено четыре номера журнала и каждый такой случай сопровождался молитвой, прежде чем их отправляли на почту. Вскоре стали поступать письма от людей, которые начали соблюдать субботу в результате чтения нашего журнала. Некоторые из читателей вместе с письмами присылали деньги и уже в сентябре Джеймс Уайт имел возможность заплатить типографу города Мидлтаун 64 с половиною доллара за четыре выпуска журнала.