Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
13 Иаков и Ангел PDF Печать Email

 

(Книга Бытие 32:24 - 33:11)
Старый обман, при помощи которого Иаков получил благословение, принадлежащее его брату, с новой силой напомнил о себе, и он боялся, что Бог позволит Исаву отнять его жизнь. В отчаянии он всю ночь взывал к Всемогущему. Мне было показано, как перед Иаковом стоял Ангел, открывая ему в истинном свете его неправедный поступок. Когда Ангел уже было повернулся, чтобы оставить Иакова, тот ухватился за него и не отпускал. Со слезами на глазах Иаков умолял и просил Ангела, говоря, что он глубоко раскаялся в своем грехе и в несправедливых поступках по отношению к брату, ставших причиной двадцатилетней разлуки с родительским домом. Он решается даже напомнить об обетованиях Божьих и о знаках Его особого благоволения к нему, которые Всевышний оказывал время от времени в период его скитаний и разлуки с отцовским домом.
Всю ночь Иаков боролся с Ангелом, умоляя благословить его. Казалось, Ангел всеми силами сопротивлялся его молитве, постоянно напоминая ему все его грехи и в то же время пытаясь вырваться. Иаков был полон решимости удержать Ангела, но не физической силой, а силой живой веры. В глубоком страдании Иаков говорил о раскаянии своей души, глубокой покорности и смирении, которые он чувствовал из-за совершенных им поступков. Ангел же относился к его молитве с кажущимся равнодушием, все время пытаясь освободиться от хватки Иакова. Он мог бы применить Свою сверхъестественную силу и вырваться из рук Иакова, однако не делал этого.
Когда Ангел увидел, что не одолевает Иакова, то, чтобы убедить его в Своей сверхъестественной силе, Он коснулся его бедра и вывихнул его. Однако физическая боль не заставила Иакова ослабить свои настойчивые усилия. Его целью было получить благословение, и телесной боли было недостаточно, чтобы отвлечь его помыслы от этой цели. Решимость Иакова получить благословение была в последние минуты борьбы даже сильнее, чем в начале. До самого конца схватки с Ангелом, пока не взошла заря и не наступил день, вера Иакова росла и крепла. Он не отпускал Ангела до тех пор, пока Он не благословил его. Ангел сказал Иакову: "Отпусти Меня; ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль; ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь".


Побеждающая вера


Сильная вера Иакова победила. Он крепко держал Ангела до тех пор, пока не получил желанное благословение и заверение в том, что его грехи прощены. И тогда вместо имени Иаков, что значит обманщик, ему было дано новое имя: Израиль, что значит князь Божий. "Спросил и Иаков, говоря: скажи имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? И благословил его там. И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя". Не кто иной, как Сам Иисус Христос был всю ту ночь с Иаковом, и именно с Ним Иаков боролся и крепко держал, пока Он не благословил его.
Не одобрив ни одного неверного поступка, совершенного Иаковом, Господь услышал его настойчивую мольбу и изменил намерение Исава. Жизнь Иакова была полна сомнений, затруднений и угрызений совести из-за своего прошлого греха вплоть до отчаянной борьбы с Ангелом, когда он получил доказательство того, что Бог простил все его грехи.
"Он боролся с Ангелом - и превозмог, плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас, и там говорил с нами. А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его" (Ос. 12:4, 5).
Исав вместе с вооруженным отрядом быстро шел навстречу Иакову с намерением убить его. Однако той ночью, когда Иаков боролся с Ангелом, другой ангел был послан, чтобы тронуть сердце Исава. Во сне перед Исавом предстал его брат, находившийся уже двадцать лет на чужбине, вдали от дома своего отца из-за опасения за свою жизнь. Исав увидел, как скорбело его сердце, когда он узнал о смерти матери, он заметил покорность и смирение Иакова, а также ангелов Божьих вокруг него. Во сне Исав также увидел, что, когда они встретятся, у него не будет ни малейшего намерения причинить брату зло. Проснувшись, Исав рассказал свой сон четыремстам воинам, сопровождавшим его, и предупредил их, чтобы никто из них не причинял зла Иакову, ибо с ним Бог их отца; и когда они встретятся, никто из них не должен вредить ему.
"Взглянул Иаков, и увидел, и вот, идет Исав, и с ним четыреста человек... А сам пошел пред ними, и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему. И побежал Исав к нему навстречу, и обнял его, и пал на шею его, и целовал его, и плакали". Иаков просил Исава принять его дар, который Исав отказывался взять, но Иаков продолжал уговаривать его: "Прими благословение мое, которое я принес тебе; потому что Бог даровал мне, и есть у меня все. И упросил его; и тот взял".


Наглядный урок


Иаков и Исав представляют два типа людей: Иаков - праведных, а Исав - нечестивых. Отчаяние Иакова, когда он узнал, что его брат Исав с четырьмястами вооруженных людей направляется против него, можно сравнить с обеспокоенностью праведных в тот момент, когда выйдет декрет о предании их смерти непосредственно перед самым Вторым пришествием Господа. Когда нечестивые соберутся вместе против праведных и окружат их со всех сторон, праведные будут испытывать сильнейшие душевные муки, ибо, подобно Иакову, они не будут видеть избавления от смерти. Ангел стал перед Иаковом, который ухватился за Него и крепко держал Его, борясь с Ним всю ночь. Так и праведные в тревожное и мучительное время будут бороться в молитве с Богом, подобно Иакову. Иаков в отчаянии взывал к Богу всю ночь, моля Его избавить от руки Исава. В душевной агонии праведные будут день и ночь умолять Бога избавить их от руки нечестивых, которые окружат их со всех сторон.
Иаков исповедал свою греховность: "Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему" (Быт. 32:10). Когда скорбь постигнет праведных, они глубоко ощутят свою ничтожность и со слезами на глазах исповедуют ее, подобно Иакову, они будут молить Бога во имя Христа о помощи, обещанной слабым, зависимым от Него, находящимся в безнадежном положении кающимся грешникам.
В отчаянии Иаков крепко держал Ангела и не отпускал Его. Когда со слезами на глазах он умолял Его, то Ангел напоминал ему все прошлые грехи и пытался вырваться, чтобы испытать его. Так и праведные во время скорби будут испытаны, чтобы проявить силу своей веры, упорство и непоколебимую уверенность в силе Божьей, которая может их спасти.
Бог не отверг бы Иакова. Иаков знал, что Бог милостив, и взывал к Его милости. Он говорил о скорбях, пережитых из-за своих прегрешений, и о раскаянии в них и настоятельно молил Бога избавить его от руки Исава. Это продолжалось всю ночь. При воспоминании о прошлых грехах им овладевало отчаяние. Он знал, что должен или получить помощь от Бога, или погибнуть. Поэтому Иаков крепко держал Ангела и все настаивал на своей просьбе, с отчаянием в сердце умоляя Ангела благословить его, пока наконец не одолел Его.
Так будет и с праведными. Когда перед их глазами вновь оживут события прошедшей жизни, их надежды почти угаснут. Но когда они осознают, что решается вопрос их жизни или смерти, они обратятся к Богу в горячей молитве, прося Его простить все их грехи, в которых они теперь раскаиваются в смирении сердца. Праведники вспомнят Божье обетование, записанное в Ис. 27:5: "Разве прибегнет к защите Моей, и заключит мир со Мною? тогда пусть заключит мир со Мною". И их настойчивые мольбы будут возноситься к Богу день и ночь. Бог не услышал бы молитву Иакова и не спас бы милостиво его жизнь, если бы Иаков не раскаялся в том, что обманом получил благословение своего отца.
Так и праведные, подобно Иакову, проявят несгибаемую веру и твердую решимость и не отрекутся от Бога. Они будут чувствовать свою ничтожность, однако у них не будет неисповеданных грехов. Если бы у них остались неисповеданные и нераскаянные грехи, которые всплыли бы в их сознании в то время, когда их будет мучить страх и душевная скорбь, ими бы овладело отчаяние от своей полной греховности и несовершенства. Разочарование сломило бы их искреннюю веру, и у них уже не было бы достаточной уверенности в необходимости так настойчиво молить Бога о спасении. Драгоценные мгновения тратились бы на осознание своих скрытых грехов и оплакивание своего безнадежного положения.
Время испытаний - это время, предоставленное всем людям для приготовления ко дню Божьего суда. Тому, кто пренебрежет этим временем и не обратит внимания на предостережения, данные Богом, не будет оправдания. Горячая и упорная борьба Иакова с Ангелом является для всех христиан примером: Иаков одержал в ней победу потому, что он был полон решимости и настойчивости.
Все, кто, как Иаков, жаждут Божьего благословения и кто, подобно ему, будет неотступно и твердо держаться обетования Всевышнего, добьются успеха. Из-за того, что многие, называющие себя верующими, проявляют недостаточно усердия в вопросах своей духовной жизни, их вера почти не проявляется, а их познания истины весьма незначительны. Они не желают отвергнуть свое "я", в сокрушении сердца смириться перед Богом и долго, настойчиво молиться о получении благословения, поэтому они не получают благословений Божьих. Чтобы вера осталась жива во время скорби, ее необходимо упражнять каждый день. Кто сейчас не предпринимает серьезных усилий и не проявляет настойчивости в вере, те будут совершенно неготовы выстоять в день скорби.