Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Глава 177. Брату О.А. Олсену PDF Печать E-mail

«Саннисайд», Курабонг, Сев. Южн. Уэльс

24 апреля 1896

 

Дорогой брат Олсен!

 

Я не могла уснуть после двенадцати ночи и после того, как я представила свое дело Господу, умоляя о свете, чтобы Он разъяснил мне Свою волю. Я полностью вручаю свое дело в руки Божьи. Он любит меня, и все мы Его слуги и полностью повинуемся Его воле. Мы с Вилли в настоящее время не видим воли Божьей в том, чтобы уехать из этой страны в Америку, оставить здесь незавершенную работу. Она нескончаема, поэтому нужно подготовиться к дальнейшему ее продвижению. Мы должны увидеть возведенные школьные здания, простые экономичные, подходящие для данной обстановки. Мы будем выполнять эту задачу до тех пор, пока Бог не призовет нас в другое место. Наши собрания закрылись. Мы участвовали в этих встречах Института в течение месяца, и это было очень продуктивное время, самое полезное из всех, в которых мы когда-либо участвовали. Эти собрания были насыщены важной информацией по обучению и изучению Слова Божьего и интересны с точки зрения всех в классе: получения ответов на вопросы. Это запомнится всем надолго, особенно обилием новых мыслей. Это было время получения образования, которое на многие годы служило для меня образцом изучения и преподавания библейской истины. Мы в субботние вечера и по воскресеньям рассуждали на эту тему перед аудиторией неверующих и возбудили серьезный интерес со стороны слушателей, как это было и на лагерных собраниях. Умы тех, кто не имел возможности слышать и вникать в суть нашей веры, раскрывались; мы могли представить нашу веру через библейские учения, чтобы люди смогли узнать, во что мы верим.

 

1514

 

Есть много драгоценных душ в этих местах. Они живут в скромных домах, они любят Господа, и некоторые из них живут во свете, данном им Господом. Мы надеемся увидеть некоторых, даже в Куранбонге среди тех, кто принял истину. Некоторые исследуют ее глубоко и с большой убежденностью. Есть люди весьма скромные, бедные, но умные. Мы верой ощущаем печать божественности на детях Божьих. Мы видим тех, кто обладает благородным умом и нравственностью. Господь в них нуждается, призывая их работать в Своем винограднике. Господь хочет, чтобы они узнали сами себя и Бога и Иисуса Христа, Которого Он послал, а также распознать характер своих собратьев, чтобы делать им добро. Большинство в этом мире бедные, а некоторые борются с бедностью. Мы думаем об Иисусе, Творце всех миров, о том, как Он вошел в этот мир бедным человеком. Он не должен был сложить там Свою голову. Бедность – не грех, грех же позор и бесчестие…Этот альянс не позволяет выявить то, что капитан Элдридж не делал, но получал за это деньги, было ли это справедливо или правильно. Эти вещи, эгоизм, который привел к этому, был следствием того, что он покинул офис. Если бы он занял позицию в свете, данном Ему Господом еще в Миннеаполисе, и действовал согласно данному ему свету и вышел бы из-под дурно влияния, которое там преобладало, он не был бы так смущен по поводу принципов, которые дал Бог в свете контроля ситуации в офисе с момента его учреждения. Я не отделяю себя от Фрэнка, он сам отмежевался от меня и от своего Бога и в результате ушел из офиса. Это связано с тем, что такой эгоизм привел к тому, что он предпочел отвергнуть слово Господа ради человеческих предложений. Это дело предстает перед небом как противоречащее примеру и образцу, который представляет нам Христос. Необходимость очищения храма души отнюдь не отпала.

 

1515

 

Бог относится к этому серьезно. Часто преобладает дух, который заглушает голос обличения. Те, которых мы подозреваем в этом, сеют семена сомнения и пожнут соответствующий урожай. Факты есть факты, и они предстанут как таковые на суде. Ветхий Завет содержит те же самые принципы, которые выражены фразой «Я ЕСМЬ», когда Он обучал и воспитывал сынов Израиля. Он был невидимым вождем воинства Израиля. Он дал принципы, которыми должны руководствоваться люди в своих отношениях между собой. Каждый принцип, который игнорируется нашими учреждениями, церковью в их взаимоотношениях между собой, будет представлен перед ними, когда каждый будет судим по делам, совершенным в теле.