Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Глава 120 - Письмо С.Н.Хаскеллу PDF Печать E-mail

Престон, Мельбурн, Виктория, 29 мая 1892

 

Брат Хаскелл, за меня молились брат Тени с женой, брат Дэниэлс с женой, братья Стоктон и Смит; у нас было поистине драгоценное молитвенное собрание. Мы все получили благословение. Мы чувствовали, что Иисус был среди нас. Я верила, что Господь восставит меня. Той ночью я спала мало, на следующий день заработали руки и плечи, я стала лучше ходить, но не поправилась полностью. Два последних дня были днями боли и страданий. Но по милости Божьей я держусь. Сколь благодарной я должна быть, да и есть, за то, что являюсь дитем Божьим. Я не сомневаюсь в этом, я видела тех, кто не имел ни надежды в Боге, ни веры в Его Слово, когда, подобно мне, находился в беде. Эти люди изрекали проклятия и ругательства, а мое сердце постоянно прославляет Господа, потому что я могу прибегать к Нему как к Единственному способному помочь мне. Как к Тому, Кто любит меня, Кто восстановит меня в Свое благоприятное время. Доверю ли я себя в Его руки? Да, Он был очень близок ко мне на протяжении пяти месяцев испытаний. Не в Его воле поражать и печалить Своих человеческих детей.

Длительное напряжение, постигшее меня после встречи в Миннеаполисе, еще не прошло. Моя работа стала гораздо труднее из-за пути, по которому идут те, кому следовало бы встать рядом со мной. Вот моя молитва Господу: «Господи, не вмени им греха сего». Моя проблема заключается в слабых нервах и невралгии. Я ожидаю Божьего времени. Я не сомневаюсь в Его обетованиях. Он совершит работу исцеления, ибо Он клялся в Своем Слове. Я не разочарована тем, что эта работа не была сделана немедленно. Я не вижу, что препятствует этому, но я не утратила веры и мужества. Господь благ и достохвален. Мой голос еще зазвучит в собрании святых. (988) У меня есть свидетельство, которое я должна нести народу Божьему, и Он исцелит меня, для того чтобы я несла его.

 

Ты говоришь о встрече руководства в Баттл-Крике. Ты пишешь о позиции, которую занимает брат Генри. Когда наши братья  –  люди, чьи сердца черствы, как камень, люди, не имеющие плотяного сердца, – проводят собрание, то чего можно ожидать? Откуда им знать, чем пожертвовали те, кто стоял у истоков работы? В них самих нет духа жертвенности, и как они могут понять опыт тех, кто носил дешевую одежду, кто отрекался себя, кто согласен был выполнять любую работу, лишь бы дело Божье процветало. Они ничего об этом не знают, это для них – как греческий язык.

Что касается меня, брат Хаскелл, мне не нужны какие бы то ни было привилегии с их стороны. Я просто попросила, чтобы они  не обращались со мной в мирских сделках, как мошенники.  После того как мы вложили наши средства и наши жизни в продвижение дела Божьего, эти люди, которые пришли на наши труды, должны проявлять некую интуицию, дух проницательности, чтобы уважать и почтительно обращаться с теми, кого Бог использовал в Своих руках, как инструменты для продвижения работы, до того времени, как другие подключились к ней.

Чего ты ожидаешь от людей, у которых нет глубины религиозного опыта? Я желаю, чтобы, ради своих собственных душ, они поступали с другими так, как поступил бы на их месте Бог, и не вовлекали меня в свои дела. О духовном надобно судить духовно. Если люди не отверглись себя, если в них нет духа самопожертвования, если их сердец не коснулось ни человеческое сочувствие, ни сочувствие Божественное, то чего от них ожидать? Я желаю, чтобы у этих людей был ум Христов, чтобы они поступали со мной в моем вдовстве с должной нежностью и заботой. Они же обращались со мной, как с чужим человеком. Верно то, что они дали мне в долг из денег издательства и не торопили с тем, чтобы их вернуть, но не вложили ли мы более тридцати тысяч долларов в это(989) дело? Это – Божье дело, это – Божья работа, а не их. Они не знают, как выполнять Божью работу. Они не знают, чего стоило нам с мужем стоять на посту, когда дела шли плохо. Мы терпели голод, нам не хватало подходящей одежды, но мы не позволяли, чтобы  работа остановилась. Сейчас ответственные посты занимают люди, не знающие Иосифа. Вновь и вновь были даны прямые свидетельства, чтобы они отказались от своих амбициозных проектов, и это задевало их гордость. Они очень мало верят мне и свидетельствам, данным мне Господом. Нужно очень немного для того, чтобы у нас создалось такое же положение вещей, как и в древности, когда восстали Корей, Дафан и Авирон.

 

Я не хочу ни в коей мере зависеть от этих людей. Какое им дело до моих чувств и до моего благополучия? Я не знаю, как долго будет продолжаться такое положение вещей, но Господь позволил, чтобы меня постигли трудности. Возможно, это допущено для того, чтобы испытать этих людей, чтобы явлено было то, что находится у них в сердце, чтобы посмотреть, сколько нежности и уважения они проявят к тем, кого Бог использует как Свои орудия в работе. Я испытываю лишь чувство искренней жалости к этим душам, имеющим дело со святыми вещами, но не знающим ни Божьих путей, ни Его воли.

И теперь, брат Хаскелл, я еще раз повторяю: да не впаду я в руки людей, но в руки благого и милостивого Бога, который слишком мудр, чтобы заблуждаться, и слишком добр, чтобы причинить нам вред. Господь избавит меня от гнета. Благословенный Господь даст мне победу, я восторжествую во имя Его. Но мне невыразимо жалко тех, кто замешан в этом деле. Я не могу сказать, каковы последствия произошедшего. Я не знаю всего, но знаю то, что пройдет немного времени, и некоторые будут сильно удивлены. Жив Господь. Бог царствует, Его воля исполнится, и Его намерения  осуществятся.  Бесспорно, люди занимают не свое место, если принимают решения, опираясь лишь на свои человеческие (990) представления и действуя, как бизнесмены, а дух мудрости свыше с ними не работает. Что ж, давайте искать Господа, давайте в смирении ходить перед Ним, верить Его обещаниям и делать прямыми наши стези, чтобы хромлющее не совратилось с пути. Я Божья собственность, купленная Его драгоценной кровью, и Он не позволит, чтобы меня бросили в печь, и чтобы огонь поглотил меня. Я буду терпеливой и выйду из горнила, как испытанное огнем золото.

Если сочтешь нужным, можешь прочитать это письмо Элду Олсену и Гармону Линдси.

Елена Г. Уай