Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 3 том Глава 115-162 Глава 130 – Письмо Ф.Э. Белдену и его супруге Lt 2a, 1892
Глава 130 – Письмо Ф.Э. Белдену и его супруге Lt 2a, 1892 PDF Печать E-mail

Призыв сдаться. Сопротивление Святому Духу в Миннеаполисе

(Написано 5 ноября 1892 года, из Аделаиды, Южная Австралия, адресовано «Дорогому племяннику Фрэнку и племяннице Хэтти Белден»)

 

Я питаю к вам самые теплые чувства, но я боюсь, что враг имеет силу неправильно истолковать все то, что Бог положил мне на сердце сказать вам. Тем не менее, я не смею молчать. Я люблю вас обоих, хотя, и мне грустно говорить об этом, я не ощущаю той гармонии в отношениях с вами, которую я хотела бы иметь. Я не могу говорить вам «мир, мир» в то время как Господь то и дело показывает мне, что вы в опасности. Вы имели свет, Господь благословил вас и дал вам возможность получать свет и приобретать богатый духовный опыт. Я знаю, что Господу было бы приятно увидеть в вас обоих дух самоотречения, посвященность на служение Ему, целеустремленность и неугасимое рвение выполнять работу для Господа. Мне грустно видеть, что вы отстраняетесь от дела Божьего. Я бы не поручила вам занять ту ответственную должность, которую вы сейчас занимаете, до тех пор, пока бы вы не построили более прочных отношений с Богом, поняли Его требования к вам и то, как Он желает, чтобы вы относились к собратьям.

 

Дорогие дети, я была бы чрезвычайно счастлива, если бы могла по благодати Божьей написать вам такие слова, которые помогли бы вам увидеть свое истинное состояние и взыскать Господа всем своим сердцем. Я не хочу ранить или обидеть вас, я хочу остановить и исцелить вас. Я ощущаю такое побуждение вот уже несколько дней. Фрэнк, у нас с тобой был серьезный разговор, и ты не воспротивился моим словам, они коснулись твоего сердца. [1064] Я спросила тебя, знаешь ли ты, что ты являешься преградой для Хэтти. Ты был и остаешься самоправедным. Между вами нет по-настоящему близких отношений, и ты не проявляешь интереса к тому, чтобы помочь ей связать свою жизнь с Иисусом, и открыто исповедать Его своим Богом.  О, много лет назад все могло бы сложиться иначе! Вместо того, чтобы научиться у Христа кротости и смирению сердца, ты возрастал в завышенной самооценке и чувстве собственного достоинства. Эгоизм вплетен во все твои действия. Он запятнал все твои труды и может разрушить твою душу, если ты только твердо и решительно не изменишь этот порядок вещей.

Всякий, кто стал на службу Богу, подвергается искушениям. Сатана будет говорить: «Не позволяй никаким причудливым идеям увлекать тебя. Не работай как раб, если тебе плохо платят за это». Каждый человек искушаем, подобно Христу, когда все царства мира были предложены Ему в обмен на то, что Он всего лишь однажды поклониться дьяволу. Разве ты не в большой мере пожертвовал духовными и вечными интересами ради мирских и тленных вещей? Насколько было близко дело Божье твоей душе? Разве твое самопожертвование ради Иисуса не было слишком малым?

 

Ты должен питаться не только физическим хлебом, но и хлебом духовным. Тебе нужно заботиться о своей душе, дабы не потерять её навеки. Тебе следует принимать каждое слово, которое исходит из уст Божьих и питаться им, ведь это хлеб жизни и вода живая. Иисус называет это Своей плотью и кровью. «Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его!  Ты будешь есть от трудов рук твоих: блажен ты, и благо тебе!» (Пс.128:1-2).

[1065] Вот какие условия предлагает вам Господь, мои дорогие дети. Примите ли вы их? Христианство по своей сути глубоко практично. «Ибо Царство Божие не в слове, а в силе» (1 Кор. 4:20). Это текст открывает божественные принципы. Эта практическая религия не откладывает в сторону библейские истины, как недостижимые в повседневной жизни.  Её принципы должны контролировать нас во всех малых и больших делах, наделяя нас возвышенными и святыми мотивами. Жизнь Христа должна быть нашим примером.

Я взываю к вам через бескрайние воды Тихого океана: «Смотрите и живите». Смотрите пристально, постоянно и с верою на Агнца Божьего, который понес на себе грехи мира. Освящение души происходит, если мы постоянно взираем на Христа с верою, как на единородного Сына Божия, исполненного истины и благодати. Сила истины должна преобразовать сердце и характер. Её действия не похожи на мазки кисти художника на холсте то тут, то там. Весь характер должен быть изменен. Образ Христа должен проявляться в наших словах и действиях. Человек наделяется новой природой. Человек должен облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

 

О, если бы мы только действовали согласно тому свету, который освящает наш путь, тогда, по сравнению с сегодняшним днем, мы бы продвинулись значительно дальше вперед в нашем духовном понимании и истинном поклонении Богу от всего сердца. Многие сегодня находятся в состоянии неразумных дев, у которых были светильники, но не было масла, которым они могли бы наполнить свои светильники и поддержать огонь, чтобы встретить жениха. Каждый день и каждый час нам необходима благодать Христа. Если она не будет постоянно сопровождать нас, тогда проявиться наша изменчивая плотская природа, и мы не будем служить Богу от всего сердца. [1066] Характер должен быть наполнен благодатью и истиной. Везде, где действует религия Христа, каждая мелочь жизни становиться ярче и слаще, чем любое земное наслаждение, и выше чем, земной покой.

Мои дорогие дети, я люблю вас, потому что Христос любит вас. Вы были куплены дорогою ценою. Все чем вы являетесь, и все чем вы обладаете – время, таланты, силы, мысли – все это было искуплено кровью Христа, для того чтобы оно служило Его величайшей цели. Господь не примет ничего меньшего, чем полное посвящение и  совершенное послушание. Мой дорогой племянник Фрэнк, сила тех принципов, которые ты исповедуешь, очень часто была умалена твоей практической жизнью. Несдержанность и раздражительность твоего характера мешают тебе творить добро. Господь может благословить тебя только, если ты придешь к Нему с кротким сердцем, исповедуешь свои ошибки и грехи.

Когда Святой Дух просветит тебя, то ты увидишь, всю греховность поступков, совершенных в Миннеаполисе, глазами Бога. Если я никогда не увижу тебя снова на этой земле, не сомневайся, что я простила тебе всю горечь и страдания, которые ты причинил мне, не имея на то никакой причины. Но ради твоей души, ради Того, Кто умер за тебя, я хочу, чтобы ты увидел и признал свои ошибки. Ты действительно вступил в союз с теми, кто сопротивлялся Духу Божьему. У тебя были все необходимые доказательства того, что Бог действовал через братьев Джоунза и Ваггонера, но ты не принял тот свет. Ты поступил по желанию своего сердца и выступил против истины. И после всего ты не был готов исповедать свою ошибку. Однако эти мужи имели весть от Бога, а ты небрежно отнесся как к вести, так и к вестникам.

 

[1067] Никогда ранее среди нашего народа я не видела такого твердого самодовольства и нежелания принимать и признавать свет как в Миннеаполисе. Мне было показано, что никто из тех, кто лелеял этот дух, не получит снова ясный свет и способность различать драгоценную истину, посланную им с небес до тех пор, пока они не смирят свою гордыню и не исповедают, что тогда они не были водимы Духом Божьим, что их сердца и умы были наполнены предубеждениями. Господь желал быть ближе к ним, благословить их и исцелить их от отступничества, но они так и не прислушались. Ими руководил тот же дух, который вдохновлял Корея, Дафана и Авирона. Эти израильтяне были полны решимости сопротивляться всякому свидетельству, которое доказывало их неправоту, и они продолжали идти все дальше и дальше по пути недовольства до тех пор, пока многие другие не присоединились к ним.

 

Кто был в их рядах? Там не было слабых, несведущих или непросвещенных. В бунте участвовало 250 князей известных всему обществу, мужей именитых. В чем заключалось их свидетельство? «Все общество, все святы, и среди их Господь! Почему же вы ставите себя выше народа Господня?» (Чис. 16:3). Когда Корей и его сообщники были поглощены землею, в результате Божьего вердикта, люди, которых они обманули, не увидели в этом чуде Божьей руки. Все общество на следующее утро обвинило Моисея и Аарона: «Вы умертвили народ Господень» (стих 41) и язва постигла все общество, и погибло более четырнадцати тысяч. Когда я решила покинуть Миннеаполис, тогда ангел Господень стал рядом со мной и сказал: «Не уходи, Господь хочет, чтобы ты выполнила здесь определенную работу. Люди [1068] подражают восстанию Корея, Дафана и Авирона. Я поручил тебе определенную миссию, которую не признают те, кто не ходит во свете. Они не прислушаются к твоему свидетельству, но Я буду с тобою. Моя благодать и сила будут поддерживать тебя. Они испытывают презрение не к тебе, а к вестникам и вести, которых Я послал Моему народу. Они проявили неуважение к Слову Господа. Сатана ослепил их и извратил их разум. Они будут ходить во тьме до тех пор, пока каждая душа не раскается в своем грехе неосвященной независимости, которая является оскорблением Духа Божия. Я подвину их светильник, если они не раскаются и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Их духовное зрение затменено. Они не видят Бога и не замечают проявлений Его духа и Его силы, ибо в них живет дух насмешки и презрения к Моему слову. Они легкомысленны, безрассудны, шутливы и несерьезны. Их сердца не настроены, чтобы искать Меня. Они входят в пламя собственного огня, и если они не покаются, то умрут в мучении. Так говорит Господь: «Не оставляй своего поста, ибо Я с тобою, Я не покину и не оставлю тебя». Вот какие слова я услышала от Бога и не смею пренебречь ими.

 

В Баттл Крике были пролиты яркие, ясные лучи света, но кто из восставших на встрече в Миннеаполисе приблизился к свету и получил богатые сокровища истины, которые Господь ниспослал с небес? Кто идет нога в ногу с вождем Иисусом Христом? Кто совершил полное исповедание своего ошибочного рвения и слепоты, [1069]своей зависти и злых подозрений, своего неповиновения истине? Никто.И по причине их продолжительного пренебрежения светом, они остались далеко позади во тьме. Они не возрастали в благодати и познании Иисуса Христа нашего Господа. Им не удалось обрести столь необходимую им благодать, которая сделала бы их мужами глубокого духовного опыта.

 

Позиция, которую они заняли в Миннеаполисе, очевидно, стала для них непреодолимым барьером, который в значительной степени заточил их вместе с сомневающимися, вопрошающими и отвергающими истину и силу Бога. Когда настанет еще один кризис, тогда те, кто так долго сопротивлялся свидетельству за свидетельством, будут снова испытаны в тех вещах, в которых они ранее потерпели явный провал. Им будет тяжело принять то, что пришло от Бога, и отвергнуть то, что пришло от сил тьмы. Поэтому их единственным верным выбором является хождение в смирении, исправление своих путей, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось. Большую роль играет то, в чей компании мы находимся: либо мы общаемся с людьми, которые ходят с Богом, которые верят и доверяют Ему; либо с людьми, которые руководствуются своей, как им кажется, мудростью, и входят в пламя собственного огня. Понадобится много времени и труда, чтобы исправить влияние, оказанное людьми, которые противостояли истине, ибо мы могли бы продвинуться на годы вперед в нашем духовном познании, и многие, многие души [1070] могли бы присоединиться к церкви, но этого не произошло так как те, кому следовало бы ходить во свете, не последовали за Ним и не познали, что  «как утренняя заря - явление Его».  Но, в то время как огромное количество усилий затрачивается на противодействие восставшим соратникам, которые стоят как гранитная стена против истины Божьей, посланной Его народу, мир остается в относительной тьме.

Желание Бога заключается в том, чтобы стражи встали и в один голос произнесли решительную весть, и издали трубой отчетливый звук, чтобы все люди заняли свои места и выполнили свой долг в великой работе. Затем мощный и яркий свет иного ангела, который сходит с неба с великой силой, наполнит всю землю Его славой. Мы отстали на много лет, и те, кто слепо мешали продвижению этой вести, должны смирить свои сердца пред Богом, увидеть и понять, как их слепота и жестокосердие препятствовали исполнению Божьего плана, ведь Бог желал, чтобы свет, зажженный на встрече в Миннеаполисе, распространялся повсюду.

Было затрачено множество времени на пререкания и споры по мелочам, были утеряны золотые возможности, а небесные вестники были огорчены и с нетерпением ожидают перемен. Мы так мало ценим работу Святого Духа и не осознаем нужду каждой души в Нем. Те, кто получают небесные дары пойдут вперед облаченные в доспехи праведности, чтобы ратовать на стороне Бога. Они подчиняются Божьему  водительству, и наполнены благодарностью за Его милость. Однако, во многих, многих местах и во многих, многих случаях можно с уверенностью сказать, что, как и во дни Христа, [1071] те, кто называют себя Божьим народом не могут выполнить предназначенной им миссии по причине неверия. Многие, пользовавшиеся уважением, потому что они служили Богу, сегодня скованы кандалами тьмы, поскольку их неверие привело к сомнению и предрассудкам в отношении вести истины, которую ангелы стремились передать через людей. Эта весть – оправдание по вере, праведность Христа.

 

Теперь, мои дорогие дети, я кратко описала лишь десятую часть того, что мне достоверно известно в отношении этого вопроса. Я рассказываю вам об этом. Я желаю, чтобы вы безотлагательно подчинились Богу. Я слишком люблю вас обоих, чтобы льстить вам. Фрэнк, если бы ты ходил во свете, то мог бы всячески помогать Хэтти, но ты  продолжаешь ходить во тьме. Когда умрет гордость, когда я будет распято, только тогда Иисус войдет в твое сердце и душу и станет их властелином. Я хочу, чтобы ты удостоверился в том, что ты трудишься для вечности. Тебе нельзя терять времени. Уже прошло много лет, а ты еще не готов встретить смерть. Но без решительных перемен ты не будешь готов жить и прославлять Бога. Не ищи более своих собственных путей, не полагайся на собственный разум и суждения, но возьмись за руку Христа и скажи Ему: «Веди меня, направляй меня».

 

Влияние капитана Элдриджа на тебя  в некотором отношении не было верным. Твое влияние на него могло бы быть во благо ему и во славу Божью, но оно таким не было. А теперь в покаянии и исповедании обратись к Богу, покорись Его воле с детским послушанием – это твоя единственная надежда на спасение. Я глубоко переживаю за тебя. Я не могла ни на йоту приукрасить истину, чтобы угодить тебе или стать тебе лучшим другом. Нет, тебе предложена жизнь или смерть. [1072] Время не позволяет нам легкомысленно относиться к вечным реалиям. Мы должны обрести спасение предлагаемым Богом путем, указанным в Слове Божьем, другого пути спасения нет. Мы должны быть чисты и единодушны, тверды как скала в отношении принципов. Иисус  сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною; и будешь Моим учеником». Благодари Бога, благодари Его всем сердцем и устами за то, что Он по-прежнему является нашим сострадательным Искупителем, готовым простить грех и очистить нас своею собственною кровью от пятен греха. Написано с любовью.

(Подпись) Тетя Эллен. Письмо 2а, 1892 год.Поместье Эллен Г. Уайт, Вашингтон, округ Колумбия. Ноябрь 1984 года. Полный текст письма.