Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 3 том Глава 115-162 Глава 133 – Письмо Дж. Х. Моррисону M - 47 – 1892
Глава 133 – Письмо Дж. Х. Моррисону M - 47 – 1892 PDF Печать E-mail

Терраса Джорджа, ул. Килда Роуд Мельбурн, 22 декабря 1892 года

 

Дорогой брат Моррисон,

Я получила ваше письмо и благодарна вам за то, что вы написали. Я рада сообщить вам, что мое здоровье значительно улучшилось. Теперь мне не нужна помощь для передвижения вверх и вниз по лестнице. В прошлый понедельник меня несли вверх по лестнице в офисе Ико. Затем я сказала, что попробую ходить вверх и вниз по лестнице сама, и у меня получилось сделать это, держась за перила. Конечно же, это чрезмерно утомляет мои руки и ноги, после девяти месяцев беспомощности. Однако я прославляю имя Господа за Его милость и любовь, за богатые благословения, которыми он щедро одарил меня со времени пребывания в этой стране.

Здесь ощущается острая нужда в сотрудниках и средствах для продвижения дела. Люди, соблюдающие субботу, в основном бедны. Здесь мало людей, которые имеют хоть какое-то имущество, но не смотря на это они активно помогают положить начало делу Божьему в этом месте. Здесь у нас есть печатный цех, но нет помещения для служений. Мы собираемся в плохо вентилируемых залах, которые используются для всякого рода встреч. У нас нет средств для того, чтобы обогреть их в холодное и дождливое время года, а для моего здоровья небезопасно посещать собрания в плохую погоду. Прошлой зимой было необычайно холодно. Я встречалась с членами церкви несколько раз, и хотя они желали, чтобы я обратилась к ним со словом, они все же советовали мне не подвергать мое здоровье еще большим опасностям. Если бы у них было подходящее место для богослужений, то, я бы посещала его, невзирая на свое болезненное состояние, и выступала бы пред ними каждую субботу, если бы позволяла погода. Мне приходилось преодолевать по пять миль в конном экипаже, чтобы добраться до места собрания. Я получала обильные благословения каждый раз, когда я отваживалась выйти вперед и обратиться со словом к людям.

[1082] Никогда ранее в Австралии не было такой нужды и лишений как сегодня. Были затрачены большие средства на возведение дорогих зданий, а при этом многие из них остаются неиспользованными. Земельный бум пронесся по стране, опустошив казну. Пять тысяч людей не могут трудоустроиться. Зимой были предприняты усилия, чтобы позаботься о самых нуждающихся. Таким людям ежедневно выдавали один или два пайка. В парке были найдены люди, умершие от голода. Многие были рады найти бидон с помоями, чтобы хоть как-то утолить свой голод. А в это время есть люди, которые живут в роскоши, расточая средства. Мое сердце болит, когда я читаю сводку событий.

 

Мы сами находимся в настолько стесненных обстоятельствах, что не знаем, как поступить. Нам нужно чистое здание для богослужений, чтобы нам не приходилось постоянно арендовать грязные залы, пропитанные зловонным и ядовитым воздухом. Неверующие не придут в такие залы. Они утверждают, что проводить религиозное служение в таких местах позорно. Эта проблема до сих пор еще не решена. Но я должна отдать все эти вопросы Богу. Этим летом я осмелилась трудиться в таких помещениях, но зимой я должна оставаться дома. Я задаюсь вопросом, следует ли мне оставаться здесь еще на одну зиму. Однако, объемы не выполненной работы не позволяют мне покинуть это место. Что ж, Господу известно все. Я подумала  о том, ценят ли наши церкви в Америке свои преимущества и удобные помещения для богопоклонения. Может быть, их сердца ощутят побуждение как-то помочь собратьям за океаном, ограничив себя в некоторых вещах. Снова и снова я задаю себе вопрос: «Как же нам побудить их узнать о наших великих потребностях и понять сложности работы на зарубежных полях?» Здесь есть всего несколько сотрудников, поскольку мужчины не могут работать, если им не будут платить за их труд, [1083] а нам крайне не хватает средств, чтобы оплатить их труд. Мы делаем все, что в наших силах.

 

Наша школа умеет успех. Хотя она и маленькая, но в эти тяжкие времена она стала благословением для каждого, кто ее посещает ее. Господь явно благословляет  школу. Люди очень ценят библейские уроки. Учащиеся довольны этим учебным заведением, а особенно преподаванием религии, поэтому они с радостью соблюдают правила поведения в школе. За прошедший семестр не было ни одного случая дисциплинарного взыскания. Проявление Духа Божия было очевидным для всех. В следующем семестре количество учащихся удвоится. Господь будет продолжать трудиться среди поселенцев, и мы увидим Его спасение.

В прошлую субботу в местечке Северный Фицрой прошла торжественная встреча. Все были очень рады моему возвращению в Мельбурн после трех месяцев пребывания в Аделаиде и Балларате. Господь дал мне весть для этих людей. Собралось много слушателей. После проповеди у нас было дружеское общение. Еще одна встреча была проведена в Прахране возле здания школы, в пяти милях от Северного Фицроя. Там собралось довольно много людей, и наша встреча прошла успешно.

 

Сейчас мы заняты тем, чтобы сократить наши расходы там, где это возможно, и все же мы должны вкладывать больше средств, особенно там, где работа продвигается вперед. В Мельбурне и его пригородах могут трудиться до ста человек и при этом совершенно не мешать друг другу, однако в этом огромном городе нет ни единого сотрудника. Возникает вопрос: «Как люди, живущие в этой стране, смогут услышать предупреждение?» Что можно сделать для провозглашения вести, если в нашем распоряжении так мало средств и так мало соработников. Если бы несколько семей поняли сложившуюся здесь ситуацию и переехали бы в эту местность, где так мало людей соблюдающих субботу, нашли себе какую-то работу и стали бы миссионерами Христа, то они смогли бы сделать очень многое и оказать хорошее влияние на окружающих. Я знаю это на собственном опыте. Пусть Господь побудит многих людей в Америке посвятить себя на эту работу! Я снова и снова пыталась описать сложившуюся ситуацию нашим братьям и сестрам в Баттл Крике, но пока еще никто не откликнулся. [1084] В Америке есть очень трудолюбивые люди, которые могли бы достаточно зарабатывать себе на жизнь и в то же время использовать христианское влияние, чтобы привлечь людей к истине. Пока мы еще здесь, я бы хотела хоть как-то повлиять на людей и убедить их трудиться ради Христа, ради погибающих душ за которых умер Христос. Мы могли бы посовещаться и составить план работы, который бы не требовал больших затрат, но все же принес бы хороший урожай. Все те, кто проживают здесь и могут участвовать в работе – работают. Но огромные поля остаются необработанными, и еще многие люди не услышали ни единой вести предупреждения.

Цель школы – обучить и подготовить мужчин и женщин для работы в их собственной стране. Несмотря на ограничения, мы видим перспективу получить некоторую помощь. Исследуя Писания, студенты готовятся к тому, чтобы обучать других.

 

Иногда мне кажется, что мне не следует оставлять это поле до тех пор, пока здесь не поселятся семьи миссионеров из Америки, не рукоположенные служители, а представители разных профессий. А иногда, когда я вижу нашу беспомощность с точки зрения финансов, я хочу уехать отсюда, ибо все выглядит таким неосуществимым.

Что касается вас, то мое сердце наполнено грустью, потому что Господь излил на вас обильный свет, но вы не ходили в нем. Для меня остается тайной, почему вы так долго не открывали свое сердце навстречу вестям, которые Бог послал Своему народу. Поступая так, вы потеряли очень многое. Но я надеюсь, что драгоценные лучи истины найдут путь к вашему сердцу. Мне очень жаль, что вы не смогли узнать голос Иисуса, истинного Пастыря. Господь открыл вам истину, однако вы ее не видите, и ваше сердце не подчинилось водительству Святого Духа Божьего.

Мне было показано, что Дух Святой милостиво трудился над вами [1085] и вы ощущали стремление принять истину и свет. Иногда у вас возникало желание поступить так, и вы были готовы протянуть свою руку и ухватиться за истину, открыть дверь вашего сердца для преобразующей силы, но гордость и упрямство сдерживали вас. Теперь вы начинаете лучше видеть, и я умоляю вас не останавливаться на полпути. Если вы не сделаете решительный шаг теперь, если преобразующая сила истины не выполнит свою работу в вашем сердце, если вы не приложите усилий в направлении вечности, то вы обязательно попадете в ловушку сатаны. Я знаю, что вы обманывали свою душу отговорками и всяческими ухищрениями. Хотя вы и не признаете этого, но это так. Ради Христа, ради спасения вашей души примите свет во всей его полноте. Великая награда совсем близко. Врата небес распахнуты настежь. «Так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит: знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего».

 

О, если бы Господь исцелил ваши раны и побои, нанесенные сатаной,  тогда вы могли бы стать совершенно свободным человеком! Придите к свету и полностью примите его, возрадуйтесь в этом свете и не останавливайтесь на полпути, чтобы стать достойным христианином. Ради Христа, ради вашей души совершите работу очищения, освободитесь из заточения. Это единственный безопасный путь. Очень важно отвергнуть свое «я», отвергнуть его полностью и разбиться о Скалу. А затем Христос восстановит вас своими руками. Откройте дверь своего сердца и примите поддержку со стороны неба, которая сделает вас делателем безукоризненным.

Я верю, что вы можете быть великим благословением, занимая важную ответственную должность в санатории. Сегодня же подчините Богу свою несгибаемую волю, которая уводила вас в сторону от света и драгоценных благословений. Вы можете одержать победу. [1086] Ничто иное не принесет мне больше радости, чем видеть вас свободным человеком в Иисусе Христе. Отговорки и увиливания не принесут вам, да и не могут принести вам мир и покой. Уподобьтесь маленькому ребенку, от всего сердца отдайте себя в руки Бога – это единственное, что вам необходимо сделать. Мы познаем Божью истину путем выполнения Его воли. Воспитание сомневающейся души не принесет обильных плодов. Господь приглашает Своих сыновей и дочерей достичь высот эффективности в ходе служения Ему. Для того, чтобы сделать это, они должны иметь ясное и реальное представление о силах, задействованных в Божьем домостроительстве и совершающих их спасение. Без этого они часто будут ходить во тьме и сомнениях, им будет казаться, что они борются, а на самом деле они будут просто впустую размахивать кулаками, потому что они потеряли из виду Спасителя. Сила исходит от Бога, а не от нас, ибо, когда мы немощны, тогда мы сильны.С любовью, Э.Г. Уайт