Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 60 – Братьям Белленгеру и Леону Смит. B-53-1890
Глава 60 – Братьям Белленгеру и Леону Смит. B-53-1890 PDF Печать E-mail

Баттл Крик, Мичиган, 17 января 1890 года.

Дорогие братья Белленгер и Леон Смит,

Почему вы продолжаете пропускать наши встречи, где исследуются вопросы истины? Если у вас есть причина, то изложите ее ясно.

Мне было показано, что наши братья не являются искренними и открытыми как ясный день. «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют обо Мне» (Ин. 5:39). Мы имеем большую потребность в исследовании Писаний.

Вы заняли позицию, похожу на позицию книжников и фарисеев, постоянно критикуя и отказываясь придти к свету. Если вы имеете истину, поведайте ее братьям, а если же братья имеют истину, то будьте смиренными и честными пред Богом, и признайте это.

Мне был показан способ исследования Писаний. Если вы имеете истину, заявите о ней, а если же идеи ваших братьев не согласуются с вашими, тогда обращайтесь к словам: «Так говорит Господь». Не держите критические отзывы и возражения за кулисами. Вы не избрали правильное направление, и вы должны увидеть это в правильном свете.

Путь, избранный евреями, в борьбе против Христа, был путем возражений и осуждений. Если вы идете тем же путем, которым пошли другие деноминации, отказавшись услышать свидетельство, отказавшись исследовать то, что выходит за рамки их веры, вы будете пред Богом в том же положении, в котором находились иудеи. [529] Если точки зрения, представленные на рассмотрение Пасторскому Институту ошибочны, тогда выйдите вперед, как мужчины, и публично предоставьте библейские доказательства того, почему вы смотрите на этот вопрос иначе. Это наш долг. Теперь вам предоставлена возможность исследовать свою точку зрения. Будучи инструкторами субботней школы, не сопротивляйтесь свету, мнению или точке зрения людей, которых я знаю как посредников, которых использует Господь. Вы изо всех сил пытаетесь лишить их слова силы, а сами не приходите к свету, как христиане приходят к слову, чтобы исследовать его в смирении сердца; вы исследуете Библию, чтобы подогнать её под ваши идеи, однако на самом деле ваши идеи должны быть приведены в согласие с Библией. Вот в этом заключается ваш долг.

Довольно словесных перепалок, не содержащих истинного желания узнать каждую йоту свидетельств, предоставленных по пунктам, в которых существуют разногласия. Если вы будете так трудиться, то это не принесет вам ни чести, ни доброго имени. Вам дан пример евреев и то, как они относились ко всему, что не гармонировало с их пониманием доктрин. Они улаживали вопросы таким образом, будто они обладали истинной по каждому пункту и не нуждались в наставлениях. Вместо того, чтобы искать основания ошибочности слов Христа и Его учеников в Ветхом Завете, они отказывались слушать Его и обвиняли Его, ложно истолковывали Его заявления и учение, относились к нему как к преступнику, виновному в страшных преступлениях. Священники и правители подсылали агентов, делавших вид, будто они простолюдины, однако их истинной целью было поймать Его на слове, ухватиться за что-то, [530] слетевшее с Его губ, что могло бы оправдать их предрассудки, уцепиться за слова, которые можно было бы подать в ином свете, истолковать их людям таким образом, чтобы сделать Христа обманщиком и еретиком. Эти иудеи выполняли не Божью работу, а работу врага всякой праведности.

Когда я вижу людей, которые ходят такими путями, я узнаю их. Мне больно и я встревожена, но не тем, что истина не будет выглядеть истиной для тех, кто не склонен слушать свидетельств, которые подвержены критике и сомнению со стороны священников и правителей, не это тревожит меня, но то, что эти люди не осмеливаются взять за основу библейские доказательства и отказаться от взлелеянных ими идей.

Кто мы, христиане или религиозные фанатики? Я говорю вам в страхе Божием: «Исследуйте писания». Толкование некоторых отрывков Писаний может не быть истиной во всех отношениях, однако впустите в себя как можно больше света по этим вопросам.

Легче всего на свете стоять там, где Бог не может запечатлеть ваш разум и сердце, а потом выдвигать возражения. Человек подходит к тому месту, где он может услышать Бога, и в то же время плотно закрывает дверь, чтобы не осталось ни одной щелочки, через которую мог бы проникнуть хоть один лучик света.

Брат Леон Смит, вы молодой человек и вам нужен более глубокий опыт покорного хождения с Богом. Вам нужно совлечься своего «Я». Вам следует тщательно и критически исследовать свое сердце, дабы не совершить ошибки и не полагать, будто ваши знания больше, чем они являются на самом деле. Наши молодые люди, [531] трудящиеся для дела Божьего нуждаются во всестороннем изменении духа и смирении сердца пред Богом, чтобы Он сделал их живыми каналами света. Иисус ожидает момента, чтобы открыть их разуму и сердцу новый и живой путь, которым они не ходили ранее. Он желает открыть им богатства Своей славы и божественной благодати в методах спасения душ. Когда это произойдет, вы, а также другие молодые люди, будете поражены, оглядываясь на ваше сегодняшнее представление о духовной жизни. Вы увидите, что вы находитесь гораздо выше простоты истинного благочестия. Вы увидите, что кротость и скромность Христа еще не стала важной частью вашего религиозного опыта. Вам еще предстоит научиться подражать смиренному характеру Иисуса Христа. Всякая гордыня, все надменные взгляды исчезнут, и Христос явится как Освящающий вас.

Прошу вас как скромный последователь Христа: «Облекитесь в истинную кротость». Придите и научитесь только самым передовым идеям, а затем, в страхе Божием, возьмите Библию, а не мысли других людей, и в молитвах просите Бога научить вас. Не полагайтесь на побочные чувства, но подходите к Писаниям как учащиеся. Вы знаете лишь малую долю того, чему вам еще предстоит научиться из слова Божия. Мы не должны ограничивать себя и говорить: «Вот мой предел». Ваши души очень ценны для Бога. Вам нужно облечься во Христа и Его смирение. Помните заверения, данные в слове Божием. «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис. 57:15).

[532] Хотя небо - престол Его, а земля - подножие ног Его, все же Господь говорит: «А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Ис. 66:2). О, если бы узы холодного фарисейства, связывающие души, были разорваны, то откровения славы Божией были бы таковы, что лица людей бы сияли.

Если вы, молодые люди, хотите продолжать стоять перед молодежью, то вам необходимо крещение Святым Духом. Вам нужно приобрести каждую йоту света, которую можно приобрести. Вам нужно иметь самое близкое общение с Богом. Если вы хотите продолжать заниматься редакторской работой, то вам нужно божественное просвещение, которого вы сейчас не имеете. Вам необходимо тщательное и полное посвящение и преобразование характера.

Я умаляю вас, молодые люди, ищите Господа, чтобы он направлял ваши усилия. Христос говорит: «Без Меня не можете делать ничего». Вам нужен здравый разум и мягкое сердце. Больше общайтесь с Иисусом и меньше друг с другом. Молитесь до тех пор, пока не будете точно знать, что есть истина. Выходите вперед в простой и осознанной уверенности, с Библией в руках и расскажите о том, что то, во что вы верите, является истиной. Если вы полагаете, что в субботней школе преподается заблуждение, ваше положение обязывает вас сказать об этом. И более того, ваш долг, а также возможность и честь, крепко ухватиться за благословение научиться тому, что вам еще не известно. Посещая школу служителей, вы обретёте новые идеи. Вы будете копать в шахтах истины, чтобы получить ценное вознаграждение … [продолжение отсутствует].