Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 63 – Утренняя беседа (отредактировано на основании Ms 9, 1890)
Глава 63 – Утренняя беседа (отредактировано на основании Ms 9, 1890) PDF Печать E-mail

Весть для настоящего времени

(Утренняя беседа в Баттл Крике, Мичиган, 4 февраля 1890 года)

Автор: миссис Э.Г. Уайт

Если мы покрыты праведностью Христа, мы не будем получать удовольствие от греха, потому что Христос будет работать в нас. Мы можем допускать ошибки, но мы будем ненавидеть грех, который причинил страдания Сыну Божьему. Дверь открыта, и никто из людей не может закрыть её, ни высшие, ни низшие власти не в силах сделать это. Только вы сами можете закрыть двери вашего сердца, чтобы Господь не достиг вас. В течение последних полутора лет вы получали свет с небес. Бог желал, чтобы вы вплели это свет в ваш характер и опыт.

Стражи на стенах Сиона должны восклицать громко и не удерживаться, возвышать свой голос, подобно трубам, и показывать моему народу их преступления, и дому Иакова его грех. Когда Иоанн пришел к Иордану, он должен был поднять народ, положить топор у корней дерева. Христос еще не пришел, чтобы явить себя миру, и Иоанн должен был приготовить путь Господу. Он осуждал, упрекал, побуждал людей к покаянию, осуждал их грехи, а затем пришел Христос и излил целительный бальзам на приготовленные души. Когда ученики Иоанна позавидовали, что Христос крестил больше учеников, чем их наставник, Иоанн ответил им: «Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась. Ему должно расти, а мне умаляться». Как вы думаете, были ли у Иоанна человеческие чувства? Конечно же были, но он твердо решил, что они не должны возобладать над ним. Когда он увидел Иисуса на берегу Иордана, он сказал: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грех мира». Он обратил внимание людей на Христа и двое из его учеников обернулись и последовали за Иисусом. «Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, - что значит: учитель, - где живешь? Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот». Затем они начали работу призвания других.

У Бога есть работники для выполнения Его работы, человек продолжает этот труд до определенной точки, пока он не начнет оставлять свой отпечаток на ней. Для человека естественно кроить работу по своим меркам, но когда это становится опасным, Бог призывает других людей, приготовленных к тому, чтобы нести весть дальше. Человеческое влияние не должно устанавливать пределы Божьему делу. Другие люди будут приглашены, чтобы продвигать дело вперед и ввысь, туда, куда укажет Господь. Здесь нет места человеческим меркам, истина не должна быть искажена или умалена жизненным опытом работников. Человеческие мерки должны быть удалены. Очень часто люди впадают в зависимость от вестника, посланного Богом, он становится на место, принадлежащее Богу. В этом случае Бог посылает другого работника. Он не отстраняет первого от работы, так как его опыт и способности нужны для совершения работы в другом месте. Но если люди, которых использует Господь, становятся завистливыми и помышляют злое, они не займут это место, но начнут препятствовать продвижению работы. Тогда работа двинется вперед без них, и в этом заключается великое благословение.

Когда я держала руку моего умирающего мужа, меня осветил поток света. Я в бессилии и печали сидела рядом с его постелью, и голос сказал мне: «У меня есть работники, и работа будет продолжена». Тогда я решила понести эту ношу так, как никогда ранее. Я не покину свой пост. Я не стану умалять мои усилия. Я доверилась Богу в том, что Он внесет большую меру Духа Святого в этот труд, и поднимет его до надлежащего уровня.

Если бы все наши братья были работниками Бога, они бы не сомневались, что вести, которые Он посылал нам, с неба. Наши молодые люди, не знающие Писаний, смотрят на людей более старшего возраста и, видя, что они не принимают весть, и относятся к ней как к ничего не стоящей, попадают под их влияние и отвергают свет. Эти мужчины, отказывающиеся принимать истину, заграждают свет, предназначенный для людей. Нет извинения тем, которые не принимают свет, ибо он был явлен самым очевидным образом. Никому не нужно оставаться в неведении. Мы должны расчистить путь для Царя, иначе Бог лично удалит все преграды с пути. Бог призывает нас прийти к Нему на помощь в борьбе против сильного противника. Вместо того чтобы всем своим весом налегать на колесницу истины, мешая её движению, вам следует собрать все свои силы, чтобы толкать её вперед. Будем ли мы в нашей работе повторять историю иудеев? Вожди народа во времена Христа приложили все свои силы для того, чтобы противодействовать работе Христа, чтобы создать препятствия на Его пути. Люди должны приходить к Богу лично, и молится, дабы всякие неверные представления были удалены из их сердец. Молиться о том, чтобы слово Божье не было затемнено человеческими толкованиями. Бог поставил вас пред открытыми дверями, и пускай никто не пытается закрыть их. Откройте ваше сердце и ваш разум и позвольте Солнцу Праведности просветить вашу душу. Сколько минет времени, прежде чем вы по достоинству оцените слово истины? Сколько минет времени, прежде чем вы поверите свидетельствам Духа Божия? Когда истина для настоящего времени получит доступ к вашим сердцам? Вы будете ждать, пока придет Христос? Сколько еще времени Бог будет допускать, чтобы путь был прегражден? Умоляю вас, освободите путь Царю и сделайте Его стези прямыми.

Я путешествовала из места в место, посещая встречи, на которых проповедовалась весть о праведности Христа. Для меня было честью стоять рядом с моими братьями и свидетельствовать, передавая весть ко времени. Я видела, что сила Божья сопутствовала вести, где бы она ни произносилась. Нельзя было заставить людей из Южного Ланкастера поверить, будто весть, данная им, не была вестью света. Люди исповедовали свои грехи и обретали праведность Христа. Бог приложил руку к совершению этой работы. Мы трудились в Чикаго на протяжении недели. Божии благословения обрушились на нас, подобно волне, когда мы указывали людям на Агнца Божьего, который берет на Себя грехи мира. Господь открыл Свою славу и мы чувствовали глубокое движение Его Духа. Везде, где звучала эта весть, люди исповедовали свои грехи и оставляли беззакония.

Я попыталась передать вам весть так, как я понимала её, но как долго те, которые стоят во главе работы, буду безучастны к вести Божией?

Мы должны убрать руки с ковчега Господня. Я намерена верно оставаться на своем посту. Я намерена выполнять свою работу в течение времени и вечности. Только верные велики в глазах Господа. Предположим, что вы сотрете свидетельство о праведности Христа, которое распространялось на протяжении последних двух лет, кто тогда сможет принести людям особый свет? Скажите кто!? Эта весть должна достичь каждой церкви, которая заявляет, что верит истине, чтобы поднять наш народ на более высокое положение. Где зиждущие, которые выполняют работу восстановления? Мы хотим увидеть тех, кто имеет небесные верительные грамоты, чтобы возвещать миру Божью весть. Бог дает каждому человеку возможность занять свое место в этой работе. Пусть народ Божий передаст слово жизни и скажет то, что он увидел и услышал. Для каждого сотрудника есть свое место; [546] но Бог не желает, чтобы кто-либо думал, будто не должна звучать никакая другая весть, кроме той, которая была дана ему. Нам нужна как прошлая весть, так и свежая весть. Да войдет Дух Божий в сердца. О, если бы мы осознали цену, заплаченную за наше спасение! Я умоляю вас приблизиться к Богу, чтобы вы лично получили весть.