Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Главная Весть 1888 года Материалы 1888 года Е. Уайт 2 том Главы 50-114 Глава 64 – Утренняя беседа. Откройте сердца навстречу свету.
Глава 64 – Утренняя беседа. Откройте сердца навстречу свету. PDF Печать E-mail

(Утренняя беседа в Баттл Крик, Мичиган, 6 февраля, 1890 года)

Автор: миссис Э.Г. Уайт

Когда Иисус направлялся со своими учениками в Гефсиманский сад, Он указал им на виноградную лозу, растущую при дороге. Иудеям очень нравились виноградники, и Иисус сказал ученикам: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает». Вот истина, которую нам следует изучать. «Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает».  Сегодня у нас есть возможность быть плодоносными ветвями на истинной виноградной Лозе, но если мы небрежны и безразличны, то каким будет наше состояние? – Мы будем бесплодны, мы будем отсечены. Без Христа мы не можем сделать ничего. Живая Лоза является единственным источником живительного сока и питания. Без связи со Христом ни одна ветвь не может приносить плода.

«И всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода». Иисус говорит: «Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками». Если мы – ветви на живой Лозе, мы отдельные ветви, однако объединенные общим стволом. Представим себе, будто каждая ветвь на лозе может говорить, будут ли они говорить с кустами и сорняками и избегать общения с родительской лозой? Если мы во Христе и Он в нас, то наше поведение и разговоры будут связаны с Тем, кого мы любим. Мы будем смотреть на Него как на нашего Господина. Одна из наших самых больших бед в том, что мы смотрим на человека как на непогрешимого. Какое бы высокое положение не занимал человек, это не является основанием для того, чтобы полагать, будто он никогда не совершает ошибок. Возможно Господь поручил ему работу, но если Христос он не будет постоянно пребывать в нем, если он не будет пребывать во Христе, не оставляя Его ни на миг, тогда он будет допускать промахи и совершать ошибки. Однако если люди допускают промахи и совершают ошибки, то это не основание для того, чтобы мы перестали доверять им, ибо только Господь непогрешим. Истина должна жить в наших сердцах, мы должны непрестанно приближаться к Богу, потому что нам придётся сталкиваться с силами тьмы, доколе мы живем. Нам придётся сражаться с врагом душ наших до пришествия Господа. Когда Христос был на земле, Он боролся с врагом за спасение людей, а когда Он покинул мир, Он поручил ведение борьбы своим последователям, чтобы они продолжали её во имя Его. Поэтому мы должны вести бой день за днем, час за часом, минута за минутой. Борьба принадлежит каждому из нас. Мы не знаем, какое дело приготовил для нас Бог. И если у нас есть только один талант, то мы должны отдать его меновщикам, ибо если мы верны в малом, то в будущем он поставит нас над большим. Мы не должны сосредотачиваться на себе, но отдавать славу Богу, тогда Он сделает нас плодоносными ветвями. Мы должны сосредотачиваться на Христе, как ветви на лозе, тогда мы будем в состоянии благословлять всех тех, кто попадет в сферу нашего влияния.

«Я есмь Лоза, а вы - ветви», говорит Иисус. Мы не в силах и на половину уразуметь ценность этого урока, мы должны все больше и больше познавать значимость этих слов. Наши глаза нуждаются в помазании глазной мазью, чтобы мы могли видеть свет истины. Мы не должны полагать, будто мы имеем всю полноту истины, и понимаем основные столпы нашей веры, и теперь можем почивать на этом знании. Настоящая истина – это истина, продвигающаяся вперед, и мы должны ходить во все более ярком свете. Один брат как-то спросил: «Сестра Уайт, как вы думаете, должны ли мы постигать истину лично? Почему мы не можем принять истину, собранную воедино другими, и верить им, потому что они исследовали предмет, и тогда нам не нужно будет чрезмерно напрягать силы разума, для исследования всех этих вопросов? Разве все эти люди, которые открыли истину в прошлом, не были вдохновлены Богом?» Я не осмелюсь сказать, что они не были под водительством Бога, ибо ко всякой истине ведет Христос; но когда речь заходит о вдохновении свыше в самом полном смысле этого слова, я говорю «Нет». Я верю, что Бог поручил им выполнение работы, но если они не будут полностью посвящены Богу во всякое время, тогда они будут вплетать в это дело нити своего «я» и индивидуальные особенности  характера. Они будут прикладывать к работе свои мерки, и пытаться раскроить религиозный опыт других людей по своему образцу. Человеку опасно делать плоть своей опорой. Мы должны опираться на руку безграничной силы. Бог уже на протяжении многих лет открывал нам это. Мы должны иметь в сердцах живую веру, и тянуться к большему знанию и более передовому свету.

Не доверяйте мудрости человеческой или исследованиям человеческого ума. Сами идите к Писаниям, со смиренным сердцем исследуйте вдохновенное Слово и отложите в сторону предубежденные мнения, ибо вы не приобретете пользы, покуда, как дети, не придете к Слову Божьему. Вы должны говорить: «Если у Бога есть что-то, я хочу обладать этим. Если Бог через Своё слово дал свидетельство этому или тому брату что, то и то есть истина, значит, Он даст его и мне. Я могу найти это свидетельство,  если буду исследовать Писание с постоянной молитвой, тогда я действительно буду уверен, что знаю истину». Нам не нужно проповедовать истину как результат работы другого человека, вы должны сделать это вашей собственностью. Когда самарянка удостоверилась в том, что Иисус – Мессия, она поспешила сообщить об этом своим соседям и горожанам. Она сказала: «пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос? … Они вышли из города и пошли к Нему … И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала. И еще большее число уверовали по Его слову … А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос».

Братья, мы должны погрузиться в шахты истины очень глубоко. Вы можете исследовать вопросы наедине или с другими, если только будете делать это в верном духе. Однако слишком часто человеческое «я» чрезмерно большое, и как только начинается исследование, - проявляется нехристианский дух. Это именно то, чему радуется сатана, однако нам следует с кротостью в сердце, лично познавать, что такое истина. Приходит время, когда мы будем разобщены и рассеяны, и не будем иметь драгоценного преимущества общения с единоверцами. Сможете ли вы выстоять, если Бога не будет рядом с вами, если вы не будете уверены, что Он ведет и направляет вас?  Всякий раз, когда мы начинаем исследовать библейскую истину, Господин собраний находится с нами. Господь ни на минуту не отдает управление кораблем в руки несведущих рулевых. Мы можем получать приказы от Вождя нашего спасения.

Мы должны уметь представлять драгоценную истину в нужное время. Мы не утверждаем, что в доктринах тех, которые изучали Слово истины, не может быть ошибки, ибо никто из живущих на земле не застрахован от ошибок. Но если Бог послал свет, то мы хотим видеть его, и Он действительно послал свет, поэтому пусть каждый человек будет осторожен в том, как он обращается со светом. И когда истина провозглашается, мужчины говорят: «Будьте осторожны теперь, не будьте слишком пылкими, слишком уверенными; вы ведь хотите знать истину». Конечно же, мы хотим знать истину, и мы хотим знать истину такой, какая она есть в Иисусе.

Когда Нафанаил пришел к Иисусу, Иисус воскликнул: «Вот, подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства!» Нафанаил сказал: «Почему Ты знаешь меня?» Иисус ответил: «прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». Иисус также видит нас в потаённых местах молитвы, если мы ищем Его, чтобы получить свет, чтобы познать истину. Нашим братьям следует иметь желание непредвзято и чистосердечно исследовать каждый спорный пункт.

[548] Если брат преподает ошибку, тогда те, кто занимают ответственные посты, должны знать об этом, а если он преподает истину, им следует стать на его сторону. Мы все должны знать, что преподается в нашей среде, ибо если это истина, то нам нужно знать её. Инструктор субботней школы должен знать её, и каждый участник субботней школы должен понимать её. Мы все в долгу перед Богом и должны знать то, что он посылает нам. Он дал нам принципы, с помощью которых мы можем испытать каждую доктрину. «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света». Но если доктрина прошла испытание Словом, то не будьте предвзяты, если пункт доказан, то нельзя не признавать его только потому, что он не соответствует вашим идеям. Не собирайте возражений, даже самых малых, чтобы потом раздуть их и приберечь на будущее. Никто не сказал, что мы найдем совершенство в человеческих исследованиях, но одно я знаю точно – наши церкви умирают от недостатка учения на тему праведности по вере во Христа и близких ей истин.

Не зависимо от того, кем послан свет, мы должны открыть свои сердца, чтобы принимать в смирении Христа. Но многие не делают этого. Когда речь заходит о спорном пункте, они, не задумываясь, сыплют вопрос за вопросом и не желают признать его, не смотря на его хорошую обоснованность. О, если бы мы поступали как люди, жаждущие света! Да даст нам Бог Своего Духа на каждый день, да осветит нас светлым лицем Своим, чтобы мы были учениками в школе Христа.